Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: место рассмотрения административного дела

1. место рассмотрения административного дела

В кодексе я вижу только вот это:
    "29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
    1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения."

Есть ли еще какие либо требования к месту рассмотрения дела?

Практическая сторона вопроса такова:
    Инспектор составил протокол, в котором я указал на необходимость юридической помощи. Ок - сказал он и назначил (запись в протоколе) рассмотрение дело на следующий день на том же месте. Т.е. прямо на улице. Но вписал адрес ближайшего дома. В этом доме находится например гастроном - т.е. вообще не присутственное заведение. Я в указанное время по указанному адресу естественно не явился. По почте получил решение из ГАИ. Написал жалобу в райсуд, где в числе прочего сослался на то, что выбирать местом рассмотрения дела гастроном - это не очень-то правильно.

А есть ли нормативно закрепленные требования, что нельзя рассматривать дело в гастрономах или там библиотеках? А то ведь так можно и на дачу к инспектору написать рассмотрение.

Спасибо.

2. Re: место рассмотрения административного дела

А в "решении" из ГАИ какой адрес указан?
    К слову о "месте". Понятие довольно условное.
    Никто же не рассматривает "по месту жительства" в квартире ЛВОКа?

3. Re: место рассмотрения административного дела

В решение пришло из канцелярии ГИБДД. Но место рассмотрения там условный гастроном.

Да, я согласен, что под "местом жительства" имеется в виду населенный пункт и суд при нём.
    Но где это формализовано?
    На моей практике, всегда, когда нельзя было вынести постановление на месте меня приглашали в присутственное место - непосредственно подразделение ГИБДД к которому относилось должностное лицо рассматривающее моё дело. А тут вдруг такое.

Re: место рассмотрения административного дела

Цитата Сообщение от u81 Посмотреть сообщение
    Практическая сторона вопроса такова:
    Инспектор составил протокол, в котором я указал на необходимость юридической помощи. Ок - сказал он и назначил (запись в протоколе) рассмотрение дело на следующий день на том же месте. Т.е. прямо на улице. Но вписал адрес ближайшего дома. В этом доме находится например гастроном - т.е. вообще не присутственное заведение. Я в указанное время по указанному адресу естественно не явился. По почте получил решение из ГАИ. Написал жалобу в райсуд, где в числе прочего сослался на то, что выбирать местом рассмотрения дела гастроном - это не очень-то правильно.

А есть ли нормативно закрепленные требования, что нельзя рассматривать дело в гастрономах или там библиотеках? А то ведь так можно и на дачу к инспектору написать рассмотрение.
    Тут лучше бы немного по-другому доводы изложить...
    Явился к указанному времени по указанному адресу - в гастроном. Ожидал вызова для рассмотрения дела. Однако никто не позвал...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Записей в дневнике
    1

Кстати, да...
    Явился, но должностного лица там не обнаружил. Ждал,ждал - бестолку...

6. Re: место рассмотрения административного дела

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Кстати, да...
    Явился, но должностного лица там не обнаружил. Ждал,ждал - бестолку...
    А должностное литсо скажет-вот в постановлении место рассмотрения дела. Гастроном. Лвок не пришел.
    Чем будем опровергать?

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    А должностное литсо скажет-вот в постановлении место рассмотрения дела. Гастроном. Лвок не пришел.
    Чем будем опровергать?
    Так он не один приходил, а с защитником. Для этого и откладывался

Хорошо бы еще и чек из гастронома с датой и временем за пять минут до времени рандеву приложить
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

8. Re: место рассмотрения административного дела

Господа, погодите. Я в общем не совсем хотел бы поворачивать дело так, что мол я явился, а гаишник нет.
    Просто мне кажется вполне естественным, что рассмотрение дела должно проходить в присутственном месте, а не на улице, не в гастрономе, не на пустыре, не на трассе и т.п.
    Так же вполне естественно, что когда инспектор выносит решение по делу прямо на месте, по схеме - протокол->согласен->постановление, то в этом нет необходимости.
    Общепринято, что в случае несогласия ЛВОКа дело назначается к рассмотрению в ГАИ (в здании ГАИ) на определенную дату и время.
    Вопрос в том как это закреплено нормативно?
    Потому, что если это никак не закреплено нормативно, то при желании инспектор может назначить рассмотрение дела хоть в коллекторе городской канализации.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от u81 Посмотреть сообщение
    Нет никаких требований и быть не может. Вдруг дело резонансное и на стадионе удобнее.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    ... Вдруг дело резонансное и на стадионе удобнее.
    Во внутреннем дворике местной тюрьмы...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права