Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как МАДИ обеспечивают сборы полных штрафов и можно ли с этим бороться?

Как МАДИ обеспечивают сборы полных штрафов и можно ли с этим бороться?

Доброго времени суток.

История такая: нарушила правила парковки и машину эвакуировали. В МАДИ 29 апреля вынесли постановление об АПН ч.5 ст.12.16 КоАП РФ и штраф 3000р.
    В соответствие с ч.1 ст.32.2 при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения Постановления я могла бы оплатить 1500р.
    НО копию постановления МАДИ мне отправили 18 мая (19-й день с даты постановления). Но мою почту оно пришло уже 20 мая, а я его получила только 6 июня. В общем без шансов...
    Я в группе разбора не присутствовала, о постановлении узнала только получив письмо.
    Считаю, что мои права были нарушены.

Где теперь искать справедливости и попытаться восстановить срок оплаты в 20 дней?
    Писать жалобу/ходатайство в МАДИ или сразу в суд о восстановлении срока?

Re: Как МАДИ обеспечивают сборы полных штрафов и можно ли с этим бороться?

вот нашла в КоАП:
    "2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления."

должны были отправить в течение 3-х дней получается..

Подготовила ходатайство к постановлению, может что-то добавить/убавить?

Начальнику инспекции МАДИ

от ..,
    проживающей по адресу:
    Тел.

ХОДАТАЙСТВО
    о восстановлении пропущенного срока на уплату штрафа в размере 1500р.

29.04.2016г. заместителем начальника инспекции МАДИ … по делу №… об административном правонарушении от 29.04.2016г. вынесено Постановление 78… от 29.04.2016г. о признании меня, .., виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и назначении административного штрафа в размере 3000р.
    В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства.
    В силу части 2 статьи 29.11 КоАП РФ следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
    Я не присутствовала 29.04.2016г. в МАДИ при рассмотрении дела об АПН, поэтому копия Постановления 78… не была вручена мне под расписку, и должна была быть отправлена мне по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного Постановления.
    Как усматривается из материалов дела и сведений о прохождении почтового отправления №…, полученных с использованием официального веб-сервиса ФГУП «Почта России», 18 мая 2016 г. мне было отправлено по почте заказное письмо с копией Постановления 78… по адресу: …20 мая 2016г. оно прибыло в место вручения.
    Исходя из изложенного, очевидно, что были нарушены сроки отправки мне копии Постановления, вследствие чего я не могла оплатить штраф в течение 20 дней со дня вынесения Постановления и пропустила установленный законом 20-ти дневный срок, предусмотренный ст.31.5 КоАП РФ, на уплату штрафа в размере 1500р.
    На основании вышеизложенного и в соответствии с …
    Прошу:
    1.Восстановить пропущенный 20-тидневный срок на уплату штрафа в размере 1500р.
    Приложение:
    1. Почтовый конверт отправления №…, доказывающий дату отправки копии постановления.
    2. Сведения о прохождении почтового отправления, полученные с использованием официального веб-сервиса ФГУП «Почта России».
    3. Копия Постановления №….

«___»_________ 20___ ______________

Сведения о прохождении почтового отправления №…, полученные с использованием официального веб-сервиса ФГУП «Почта России»:
    Получено адресатом
    06 июня 2016, 19:26 121096, Москва

Неудачная попытка вручения
    20 мая 2016, 07:47 121096, Москва

Передано почтальону
    20 мая 2016, 06:47 121096, Москва

Прибыло в место вручения
    20 мая 2016, 02:28 121096, Москва

Покинуло сортировочный центр
    20 мая 2016, 00:39 111986, Москва

Покинуло сортировочный центр
    19 мая 2016, 13:47 111950, Москва

Покинуло место приема
    18 мая 2016, 17:26 125009, Москва

Принято в отделении связи
    18 мая 2016, 15:09 125009, Москва

4. Re: Как МАДИ обеспечивают сборы полных штрафов и можно ли с этим бороться?

Все зря.
    Думается, самый реальный вариант-это судиться.

Льготный срок не восстанавливается.
    ОДнако, как сказал выше коллега - есть шанс по суду получить убытки в размере 1500 рублей, тк срок в 3 дня с момента вынесения постановления не соблюдался.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ОДнако, как сказал выше коллега - есть шанс по суду получить убытки в размере 1500 рублей, тк срок в 3 дня с момента вынесения постановления не соблюдался.
    Я бы так и поступил.
    А пока таких исков нету, ничего не изменится.

Как это сделать? Отправлять жалобу в суд по месту нахождения МАДИ?
    Штраф при этом я так понимаю оплатить полностью... и надеяться дальше на возмещение?

Штраф, конечно же нужно оплатить полностью.. А вот далее собирать факты.
    Начните с жалобы в прокуратуру, с требованием привлечь к ответственности виновных.
    Далее после получения ответа, в котором данные подтвердились - письменная претензия в Адрес МАДИ, с требованием в досудебном порядке выплатить 1500 + хххх за моральный ущерб, вызванный задержкой направления постановления...
    Суд уже потом, по получении ответов.. Чем больше будет доказательств нарушения сроков - тем вам меньше нужно будет доказывать в суде.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Отправила жалобу в прокуратуру, посмотрим, что ответят...

В ответ на жалобу в прокуратуру на МАДИ спустя 3 месяца получила-таки ответ из МАДИ (уж и не надеялась ).
    В письме - о том, что была проведена служебная проверка, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Ага, ну да ))
    А со спором о возмещении ущерба меня послали в суд (ст. 4.7 КОАП).
    Теперь в суд направлять жалобу или что делать? Подскажите, пожалуйста.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права