Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Законна ли эвакуация

Законна ли эвакуация

Оставил сегодня машину во втором ряду на прилегающей территории. Отсутствовал минут 15. Прихожу машины нет, зато стоит таксист, который за скромное вознаграждение готовый вести меня куда угодно.

Да, мой автомобиль был эвакуирован. На спецстоянке я получил копию протокола задержания ТС. В ГИБДД составили протокол по ч.3.2 ст. 12.19 КоАП РФ. В котором я указал, что не согласен с нарушением.

Правосудие свершилось тут же. Тот же инспектор, что составил протокол вынес постановление о привлечении меня к ответственности.

Я понимаю, когда на проезжей части дорог стоят вторым рядом, но какой может быть ряд на прилегающей территории?

Re: Законна ли эвакуация

Цитата Сообщение от Дмитрий74 Посмотреть сообщение
    ...но какой может быть ряд на прилегающей территории?
    А что, на прилегающей территории не действуют Правила дорожного движения?
    "...12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части..." Если есть желание подискутировать на тему наличия проезжих частей на прилегающих территориях, то лучше воспользуйтесь поиском - тема обсуждается здесь периодически и весьма активно.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    А что, на прилегающей территории не действуют Правила дорожного движения?
    "...12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части..." Если есть желание подискутировать на тему наличия проезжих частей на прилегающих территориях, то лучше воспользуйтесь поиском - тема обсуждается здесь периодически и весьма активно.
    Конфигурация проезжих частей на прилегающих территориях иногда позволяет ставить автомобили в два, три и более рядов от края проезжей части (например территории парковок при больших ТЦ, где отсутствуют линии разметки). При этом помехи автотраспорту не создаются.

Пункт 12.2 ПДД РФ говорит о том, что "Ставить ТС разрешается....". Но ст.12.19 ч.3.2 КоАП РФ говорит о том что Остановка или Стоянка.

То есть ПДД разрешает Останавливаться далее второго ряда, при этом КоАП РФ ст.12.19 ч.3.2 за эти действия карает...

Прилегающие территории разными бывают. В больничном городке (прилегающая территория) и своих дорог и стоянок хватает. Дома должны располагаться не менее чем в 25 метрах от дорог. И во внутренний двор многоквартирного дома ведет дорога - проезд, который является частью прилегающей территории. С другой стороны, стоянка - она и в Африке стоянка. Если речь идет о внутридворой стоянке, то какие там могут быть проезжие части???

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    Дома должны располагаться не менее чем в 25 метрах от дорог. И во внутренний двор многоквартирного дома ведет дорога - проезд, который является частью прилегающей территории. С другой стороны, стоянка - она и в Африке стоянка. Если речь идет о внутридворой стоянке, то какие там могут быть проезжие части???
    Машина стояла в этом проезде, справа около белого бордюра и дерева, вторым рядом. Ширина проезда при этом все равно оставалось метров 6, то есть две машины спокойно разъедутся. Это конечно не жилая зона, но и не дорога. Это именно прилегающая территория.

https://www.google.ru/maps/@53.40995...7i13312!8i6656

6. Re: Законна ли эвакуация

Машина стояла в этом проезде, справа около белого бордюра и дерева, вторым рядом. Ширина проезда при этом все равно оставалось метров 6, то есть две машины спокойно разъедутся. Это конечно не жилая зона, но и не дорога. Это именно прилегающая территория.

https://www.google.ru/maps/@53.40995...7i13312!8i6656
    В любой непонятной ситуации нужно действовать самым эффективным способом.
    Зачем спорить о понятиях "ПЧ или прилегающая территория", если состав правонарушения установить невозможно? Я не я и лошадь не моя, ищите виновника

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    В любой непонятной ситуации нужно действовать самым эффективным способом.
    Зачем спорить о понятиях "ПЧ или прилегающая территория", если состав правонарушения установить невозможно? Я не я и лошадь не моя, ищите виновника
    Растолкуйте пожалуйста. Почему состав правонарушения установить невозможно?

8. Re: Законна ли эвакуация

Растолкуйте пожалуйста. Почему состав правонарушения установить невозможно?
    Чуть ниже есть тема - "Эвакуация и презумпция невиновности", в ней всё растолковано очень подробно.
    Если коротко - состав образуют действия водителя по осуществлению остановки т/с. Поскольку эвакуация была без водителя - сведений о том, кто_именно припарковал машину с нарушением и парковал ли вообще (либо ее туда сгрузили с эвакуатора или притолкали "на руках") - установить крайне затруднительно.

Состав устанавливается в единственном случае - при наличии признания вины.
    "Чистосердечное признание облегчает работу следствия"

Записей в дневнике
    1

Коллега прав.
    Однако это требует определенного умения и может срабатывать даже не в первой судебной инстанции, где вполне себе какая-нибудь недавно еще бывшая МС может исповедовать своеобразно извращенный принцип НОНДа или, например, тупо не понимать, что в случаях с эвакуацией в соответствии с законом невозможно тупое привлечение к АО собственника, ибо это не автоматическая фиксация.. Не говоря уже о тупых ИДПС...
    Последний раз редактировалось Лисицын; 27.05.2016 в 16:29.

Прочитал, осилил. Спасибо за подсказку. Будем пробовать. И наверное сразу в суд, инстанция в виде вышестоящего ДЛ пустая трата времени, хотя несколько раз был положительный опыт отмены и на этой стадии.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права