Всем добрый день.
Я правильно понимаю, что краткая инструкция по Абандону может выглядеть так:

.......
страховая Вам сообщила, что машина признана тотальной, и Вы к этому моменту не подписали ни одного "доп соглашения, которые Вам обильно подсовывала страховая, ни о порядке передачи машины, о порядке оценки страховой выплаты, о индексации и согласия с какой либо другой суммой выплаты, не такой как в полисе.
........

И вот когда мне говорят что моя машина признана конструктивно погибшей, делаю так:
1) Пишу заявление об Абандоне, такого формата: "Сообщаю Вам то, что я отказываюсь от прав на застрахованное у Вас имущество , в Вашу пользу, а именно от прав на годные остатки застрахованного у Вас автомобиля МАРКА ГОСНОМЕР (номер полиса + номер выплатного дела). Прошу Вас перечислить полное страховое возмещение в размере пятьсот тысяч рублей 00 копеек предусмотренное полисом страхования номер XXXXXXXXX на следующие реквизиты.
250 000 рубле й На такие реквизиты (это Банку)
250 000 рублей на такие реквизиты (Это мне)"

Ваше имущество находится по адресу, такому то, и подробная карта, где Вы его можете забрать.

Просим Вас оплатить страховую сумму в соответствии со сроками договора, или мы будем вынуждены немедленно обратиться в РСА (по КАСКО в РСА можно писать жалобы?) и суд, и требовать дополнительных платежей в связи с неоднократным нарушением Вами сроков оплаты.

2) Считаю день подачи документов об абандоне началом срока как страховая должна оплатить страховую сумму, в первый день нарушения срока оплаты подаю в исковое заявление суд, с просьбой взыскать со страховой в мою пользу страховую сумму. А чем регламентирована ответственность страховой по КАСКО в случае нарушения ими сроков по страховой выплате ? можно с них получить за просрочку доп платежи ?

Кто опытный, поправьте, пожалуйста, если что не так !

И стоит ли просить страховую платить банку, или перед отказом от прав на имущество подать страховой уведомление о смене выгодоприобретателя на меня? (сейчас в полисе выгодоприобретатель: Собственник транспортного средства, за исключением выплат, причитающихся залогодержателю)