Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Больничный отдых

Записей в дневнике
    3

Больничный отдых

Часть I

8 мая моя семья села в машину и поехала отдыхать в музей-усадьбу ... (без рекламы!). Место неплохое. Давненько подбирали случай заехать туда. И вот, получилось. Я поворачиваю с дороги, проезжаю метров сто, после чего вижу пустое парковочное место и принимаю решение занять его. Вход в усадьбу заведомо дальше, но у входа может не быть свободных мест. Из машины вышли моё дитё, её мама, и патриаршая особа, представляющая из себя тёщу, бабушку и маму в одном лице. Они пошли прогулочным шагом в заданном направлении, а я припарковал машину, достал электрическое моноколесо и пустился вдогонку. Само собой, что я семью догнал и перегнал. Сгонял ко входу, нашел пяток свободных мест и поехал назад. Проезжая мимо семьи сообщил, что сейчас вернусь и перегоню машину. Ничто не предвещало проблем.
    У электрического моноколеса есть маленькая особенность. Оно расходует энергию не только на разгон, но и на торможение. Когда я подъезжал к машине, заряд аккумулятора был уже довольно-таки ослаблен. Со слабым аккумулятором тронуться можно, но техника будет стараться прекратить движение, и тронуться вновь получится только после выключения/включения. В имеющемся же случае, я легко подкатывался в сторону машины, корпус тела привычно пошел назад, а техника промеж ног вдруг подвела и вместо хорошего торможения проехала чуть дальше чем было нормально. Через мгновение я лежал на краю дороги, на правом бедре, опершись на локоть. Правая нога оказалась лежащей на моноколесе, которое, почувствовав облегчение, еще в момент падения подкатилось чуток назад. Увы, лучше бы оно так не делало. Лежащая на колесе голень подавала все признаки ушиба. Ссадин, царапин нет, поэтому есть надежда встать на ноги через пару минут и двигаться дальше. Нежно взяв под колено ногу в правую руку, снял её с колеса и почувствовал предательский люфт там, где его быть не должно. В общем, нога сломана и на неё точно нельзя наступать. Край дороги. Пятая точка. Нога в руке. Синее небо над головой.
    Так как я находился в культурном месте, можно было рассчитывать на небольшую тусовку. Сидя на дороге поднимаю руку и машу проезжающей машине. Водитель видит меня и старательно объезжает. Так повторяется раз пять. Возникшая тень недоумения тает от вида молодой девушки, совершавшей пробежку. Я обращаюсь к ней с просьбой помочь встать. Она принимает более разумное решение. Один взмах руки и останавливается тачка, из которой выходит крепкий парень. Пара слов и я уже практически под полным контролем. Со встречного направления подъезжает экипаж ППС, наряд из которого вежливо спрашивает, что случилось. ДТП нет, поэтому особой активности нет. Меня берут под руки, доводят (доносят) до машины, достают из багажника раскладное кресло, усаживают поудобнее. Полиция предлагает помощь с вызовом скорой. Я еще лелею надежду добраться до Чертаново, поэтому отказываюсь. Беру телефон, звоню в свою контору и вызываю перегонщика. Тот выезжает, обещая быть через полчаса. Звоню жене и делюсь новостями. Она удивляется и через пару секунд слышно что она плачет. Нога в правой руке и это надоедает. Из ремня для сумки делается повязка и жизнь становится легче. Боли нет и это радует, но только до первого телодвижения, после которого делается вывод о необходимости вызова скорой помощи. Так получилось, что почти одновременно до меня добрались семья, скорая и, с небольшой задержкой, перегонщик.
    В скорую помощь надо забраться. Сидя нельзя - не та технология. Меня надо положить на носилки. Я могу на них сесть, могу лечь, но как вытянуть ногу? Мой мозг понимает, что надо вывесить колено, а мозг врача до этого не догоняет, поэтому помогает так, что я слегка жалею о всём произошедшем. Конечно забавно видеть, что конечность обретает новую степень свободы, но лучше этого не чувствовать. Осознав, что мне забавнее когда перемещения ступни совершаются с её оттягиванием от колена, врач скорой ловко накладывает картонную шину, после чего удалилась в кабину к водителю. Пока всё это происходит, в окошко скорой поочередно заглядывают жена, тёща и дочь. Далее жена садится ко мне, перегонщик занимает моё место в семейной тачке и все разъехались. Музей-усадьба ... (я не хочу рекламировать Кусково, хотя о нём хорошие отзывы) будто бы красивый, но я его так и не видел.
    Через пять-десять минут поездки скорая подъехала к приемному отделению 15 ГКБ им. Филатова. Меня выкатывают из машины в приемное отделение, перекладывают на местную каталку. Помещение достаточно просторное даже для гаража из двух машин, но в нём находится место для спонтанного передвижения людей и каталок. В разных сторонах помещения находятся дверки в различные подсобки. Пока лежу и ожидаю развития событий, наблюдаю последствия зомби-апокалипсиса. Мимо меня молча проходят разные люди. Один, лет 55, с залитым кровью лицом, с полубезумным взглядом и растрепанными грязными седыми волосами. Другой, лет 40, еле передвигается, опираясь руками на двух друзей справа и слева. Судя по его виду, он бы рад немного поматериться, но ушиб внутренних органов, подобно апперкоту, мешает высказывать свои ощущения. Ходят и другие. В повязках, с лямками, с костылями, в кровище и в рванье. Нормальные люди не особо выделаются. Просто лежат или стоят и не привлекают внимания.
    Броунтовское движение проявляет интерес ко мне. Мою каталку перевозят за одну из дверок, сделали рентгеновский снимок в анфас и профиль ноги, после чего перевезли в другое помещение типа разделочной в мясном цеху. Кафель везде кроме пололка. У стены стоит металлический стол. На столе лежит дрель и еще пара слесарных инструментов. Мне рекомендовано избавиться от всей одежды, за исключением тенниски. Как отдыхающему, мне положена простыня. Через некоторое время возникла женщина в белом (дама - существо женского рода, имеющее отпечаток интеллигенции на лице), которая убедилась в наличии голых коленок, седых волос промеж ног, носка на правой ноге. Было принято решение резать. Никаких споров не возникло, поэтому носок был разрезан до безобразия и снят без всяких дурных мыслей. Вскоре подтянулся врач, который уже насквозь меня видел благодаря снимку и был полностью уверен в наличии перелома двух костей. Он взял дрель, поинтересовался у ассистентки, почему она взяла именно "эту спицу", на что услышал, что "что было то и взяла". Далее мне обкололи пятку, в дрель была вставлена спица и на низкой скорости была просверлена кость. Больших и ярких ощущений не было. К спице прикрутили подковку с ответстиями болтами М6, загнули концы, лишнее отрезали. На этом хирург закончил свою работу и меня передали по этапу следующей инстанции. Добрые женщины среднерусской наружности докатили меня по лабиринту коридоров к лифту, прокатили еще по одному коридору и, проезжая мимо одной стойки, я получил вопрос о моём росте и весе. Первая мысль была связана со сценкой из фильма "Назад в будущее!", когда Индиана Джонс встречается с гробовщиком. Далее мне была дана бумажка для подписания про запрет курения, про проверку на ВИЧ, право ставить диагноз, лечить и т.п. После того я был перевезен в палату, где мне была выделена кровать с ручкой сверху. Я схватился за ручку, меня доперенесли, поставили подставку, к подкове на ноге привязали веревочку, к ней подвесли грузик, подковку подвязали к верхней части подставки, так что пятка не касается основания и на этом мои полуторачасовые приключения закончились. Сейчас я лежу тут и скучать не приходится.

2. Re: Больничный отдых

Выздоравливай!
    Рассказ хорош)
    А что за моноколесо такое?

Записей в дневнике
    1

Re: Больничный отдых

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    ...
    А что за моноколесо такое?
    Вероятно, сегвей (англ. Segway) https://yandex.ru/images/search?sour...r=2&rpt=simage
    Я другой такой страны не знаю, где так

"При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Да уж. Вот и лето прошло.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    3

+1

Записей в дневнике
    3

Часть 2

8 мая 2016 года. Почти полдень. 15 ГКБ, 5 этаж, 3-е травмотологическое отделение, палата 501. Церемония возложения на кровать окончилась в первой части. Действуя от лица Российской Федерации местное должностное лицо оборудовало меня персональным портативным писуаром и универсальным судном с куском рыжей клеенки. Теперь, будучи упакованным с ног до головы, можно чувствовать себя в эпицентре внимания государства. Я тут, под контролем, безопасен. Для направления официальных обращений и заявлений, рядом с персональной розеткой и выключателем ночника, есть менюшка с контрольной красной лампочкой. Помещение представляет из себя кабинет с почти голыми стенами 6Х5, с одной стороны сплошное окно с одной широкой секцией, открытой настежь, напротив него двустворчатая дверь. В помещении пять кроватей, пять тумбочек, а также, холодильник со знаком качества СССР. Высота потолка около 3.5 м. Стены покрашены в нейтральный бежевый цвет. Над дверью висит светильник люминисцентной лампы в пылевлагозащищенном варианте, без резиновой заглушки и пластиковых запорных крючков, которые заменены двумя кусками провода, держащими слегка потемневший фонарь светильника. Над ним висит длинноватый белый ящик, узнаваемый как муляж кондиционера. Три вентиляционных отверстия и труба пожаротушения с тремя форсунками дополняют пейзаж. О чугунных батареях под пластиковым подоконником, о занавесках, модных в СССР, алюминиевом карнизе от стены до стены, пять ночников с энергосберегающими лампами, можно не упоминать. Кровати знатные. Каждая имеет колеса с тормозами, ручки регулировки угла наклона переднего и заднего наконечников кровати, выдвижные боковые поручни с фиксаторами. На кроватях толстые маты из упругого материала типа поролона, но мягче и более упругого. Поверхность мата похожа на клеенку, но более благородного качества. Моя кровать другой модели, отличается от остальных наличием ручки сверху и некоторыми другими особенностями. В общем ручка сверху должна бы быть над каждой кроватью, но сохранилась только на моей. Остальные, говорят, не выдержали испытания временем. Тумбочки возле кроватей содержат обилие пластика. Я не буду рисковать заявлением о том, что при их изготовлении пострадало хотя бы одно дерево. Они на колесиках, имеют по два выдвижных отделения, при чем, отделения выдвигаются целиком, поэтому именно вовнутрь лезть не приходится. С одной стороны, это хорошо и правильно, но с другой, неудобно. Если я выдвигаю нижнее отделение, то места там много, но чтобы им воспользоваться, надо преодолеть тесноту пространства межу кроватью, тумбочкой и верхней частью нижнего отделения (там лоток для всякой мелочи как в верхнем ящике). Рука должна ужиком извиться чтобы попасть вовнутрь и подцепить что надо.
    Жена убедилась что я устроился, забрала мои вещи и ушла. Теперь можно и с людьми пообщаться.

Как выяснилось, меня положили между двух Александров. Александр слева - работяга лет 57, с глубокими порезами левой руки. За несколько дней до нашей встречи он проснулся раньше обычного (не в 4, а в 3 ночи) и пошел в туалет. По пути споткнулся об обувь жены и улетел руками вперед в шкаф. Стекло разбилось в мелкую крошку, что что-то из посуды внутри хорошенько порезало мягкие ткани руки. Кровищи было много, руку перетянули и вызвали скорую помощь. Там долго заморачиваться не стали, доставили в 15 ГКБ, сдали, и чел стал пациентом. Швы наложили классическим методом, редкими стежками. Он водитель Газели, работает на солидную фирму, производящую продукты питания и имеющую широкую потребительскую сеть. У него хорошая белая зарплата, соцпакет, уверенность в завтрашнем дне. Курит. Курить можно после выхода за ограду больницы. Мужик может радоваться жизни, имеет свой жизненный опыт, включающий в себя небольшие повести и рассказы, а также, мелкие наблюдения по жизни. Он отзывчивый и добродушный. Понимая, что он единственный адекватный ходячий больной, без всяких сомнений может налить чаю, подать какую ни будь вещицу, поднять или опустить наконечник кровати. В общении с другим Александром может дать почувствовать себя моим единомышленником.
    Другой Александр другой человек. Это БОМЖ с босыми грязными ногами, попахивает мочой. Лежит в скомканном постельном белье, в спортивных трениках, в двух тонких трикотажных свитерах. Отличается спонтанным включением речевого аппарата, выдающим бессвязные повествовательные предложения. За несколько дней общения от него удалось узнать, что он бывший спортсмен (или просто футбольный болельщик) 1959 года рождения, Стрельцов Александр Трофимович, живет по адресу "Тверская область", в Москве живет в общежитии, которое находится непонятно где, в Москве у него есть сын Роман, с которым он хотел бы пообщаться. Как позвонить к Роману? Просто. Надо взять телефон и сказать, что "6 марта..." Какое "6 марта?" - А фиг его знает. Человек физически не может излагать свои мысли. Длительными расспросами как самого Стрельцова, так и иных причастных лиц удалось выяснить, что он переходил дорогу на одной из подмосковных станций, увидел как баба с тележкой оказалась на пути движения локомотива и оттолкнул её, а его самого локомотив задел и отбросил, в результате чего были получены ушибы внутренних органов. Машинист собрал его в кучку, довез до станции Выхино, где передал полиции. Полиция вызвала скорую помощь, та доставила пациента в 15 ГКБ и умыла руки. Стрельцов уверен, что у него забрали обувку и куртку, в которой лежит паспорт.
    Я понимаю, что у меня великая и благородная миссия, ради которой судьба дала мне нечто вроде отпуска. Осталось только дождаться ноутбука и можно горы воротить. На этой мысли кончился первый день в больнице.

Рассвет 9 мая 2016 года наступил вскоре после 3 часов утра. Надо мной висит ручка. Справа лежит бомж. Слева у окна стоит человек с повязкой на руке. Небо обретает голубой цвет. За окном слышится редкая перекличка птиц. Сна ни в одном глазу, независимо, открыты они или закрыты. Происходит ленивый обмен мыслями. В какой-то момент возникает вопрос, когда бомж собирается помыться. Надо полагать, эта мысль не приходила ему в голову. Вроде бы понравилась и прижилась. Он задумался, исчез в санузле, после чего некоторое время слышался плеск воды. Немного странно. Когда человек моется в душе, этот процесс достаточно хорошо озвучен. Тут же слышится именно плеск.

Записей в дневнике
    3

Плеск раздавался от того, что чел набрал воду в тазик и мылся из него. С какого бодуна было так, неизвестно, но лужа получилась большая. Тем не менее, чел стал чистеньким и перестал благоухать лишними запахами. В тот же вечер он пропал. Медработники потеряли его из виду и было принято решение отчислить его в связи с нарушением режима. Утром он появился с трогательным рассказом о том, что он обошел больницу, а по возвращении не мог найти свою палату и переночевал в больнице, но черте где. С трудом был восстановлен в правах. Это был странный человек. Было понятно, что он чего-то хочет, но он настолько уверен, что всё за деньги, что не просил вообще ничего. В общем, через несколько дней его передали в соцслужбу.

Пока суть да дело, в палате промелькнуло еще три человека. Один зашел на костылях чтобы навестить хирурга, а другой провел в больнице один день чтобы удалить несколько саморезов из своих костей, а третьего привезли после ДТП. ДТП было с подлянкой - водитель жигулей подрезал грузовик, которым управлял этот человек, в результате потеря управления, ДТП со стоящим на обочине МКАД КАМАЗом и полетом в кювет. Утром его доставили, в течение дня наведался сотрудник ГИБДД, а к вечеру он выписался для лечения по месту жительства во Владимире. Ноги и таз он поломал.
    Осталось в палате три человека. Два Александра и я между ними. Прошел день и Александра с порезами выпустили на амбулаторное лечение. Палата использовалась на треть мощности только несколько часов. Почти одновременно появились три новых пациента. Первый очень сильно похож на начальника отделения травмотологии. Это мужчина лет 62-х, крупного телосложения, с открытым лицом, высоким лбом, в футболке черного цвета и черных же спортивных штанах. Начальник отделения выглядит почти также, но не в футболке, а в черной медицинской рубашке с подобными брюками из ХБ, с очками. В остальном похожесть потрясающая. Жаль, что они друг друга не увидели. Этот человек представился Сергеем. Он залез на стремянку и слетел с неё. В результате переломал четыре ребра. Другим оказался парень, который неудачно прокатился на скутере. Поездка обошлась в три переломанных ребра и ключицу. Так как медицина у нас бесплатная, его оперировали бесплатно. Надо было всего лишь оплатить покупку железяки стоимостью 40000 рублей. Основной период времени он лежал в больнице в ожидании доставки оплаченной покупки. Ближе к вечеру подвезли еще одного свеженького. Парень лет 27 тоже свалился со стремянки и сломал кости таза. Перемещение с каталки на кровать производилось через охи и ахи с небольшими матюками. Размещение на кровати в позе лягушки производилось под руководством младшего медперсонала повышенного возраста. Одна нога так (перекладывается), другая так (перекладывается), а под коленями валик из одеяла (подкладывается). За время этих манипуляций беспомощный пациент почему-то матерится и имеющая вид победительницы обиженная медсестра, перед уходом, сообщает, что еще одно матерное слово, и она больше к нему не подойдет.
    Как видите, в палате собирается элита, в которой каждый из пациентов праве считать, что его случай не самый единичный, поэтому на развитие эгоизма и особое внимание и сочувствие рассчитывать не приходится.
    На следующий день человек-загадка нас покинул. На прощание ему сделали рентгеновский снимок и передали соцработникам в лице двух накачанных тёток в спецодежке.
    В палате осталась интеллигенция. Два с половиной лежачих и полтора ходячих. Сергею трудно было определиться со своим состоянием, поэтому он, кряхтя и проявляя великотрудность затеи, вставал только для посещения туалета.
    Трое пациентов сидели в интернете с халявным wifi, а Сергей читал книжку. Так, в состоянии полного покоя от загадочно бормочущего Александра, мы дожили почти до полуночи. Примерно в 23:50 коридор огласился стонами, скрипом каталки для лежачих больных и деловитым обменом репликами младшего медперсонала. К нам прибыло пополнение. Парень отмечал день рождения, вылез на козырек над входом чтобы запустить петарду и, последнее что помнит, что лежит он на земле, а внутренний голос вещает о том, что в тазу что-то не так. В общем, поврежден сустав шейки бедра и перелом голени. Само собой разумеется, что вся палата встречала новенького поздравлениями с тем что он в клубе. Парню хреново, но здесь все такие. Минут за двадцать его укрепили на кровати, укомплектовали судном, на которое он точно не заберется, и портативным писуаром без крышечки. Наступили новые сутки и дамы, вместе с женой пациента, нас покинули. Чел быстро освоился и сделал вывод, что тут можно жить, если не делать резких телодвижений. Мы, как опытные постояльцы, вовремя посоветовали заказать обезболивающий укол, после которого боль уходит (если её не будить), поэтому чел достаточно быстро освоился и уже через час спокойно спал.

Вот буржуи... Халявный вайфай вам в палату подавай..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Вот буржуи... Халявный вайфай вам в палату подавай..
    Самой больничке он ничего не стОит, КМК, поэтому - почему бы и нет ? При прочих равных - преимущество, пациенты им нужны.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права