Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791
Опрос по ПДД

Результаты опроса: Нужно ли уступить дорогу пешеходу при повороте?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разумеется, нужно. П.13.1 ПДД обязывает это сделать.

    20 100.00%
  • Конечно, не нужно. П.13.1 ПДД на регулируемые перекрестки не распространяется.

    0 0%
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Опрос по ПДД

  1. #1
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Опрос по ПДД

    Регулируемый перекресток. Водитель выезжает на перекресток для дальнейшего поворота на зеленый сигнал светофора (налево или направо - не имеет значения). Пешеход пересекает проезжую часть дороги, на которую наш водитель поворачивает на перекрестке.
    Вопрос: Нужно ли водителю пропустить пешехода, чью траекторию движения он пересекает?


    Ответ, естественно, мне известен. Уверен, что известен он любому, кто хотя бы краем уха слышал о существовании ПДД, но прошу, все же, ответить на вопрос, чтобы показать примерное соотношение сторонников одной или другой точки зрения.
    Примерная ситуация и существо вопроса изложены здесь: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=39341

  2. #2

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Водитель выезжает на перекресток для дальнейшего поворота на зеленый сигнал светофора (налево или направо - не имеет значения). Пешеход пересекает проезжую часть дороги, на которую наш водитель поворачивает на перекрестке.
    Как обзавёш фрегат так он и поплывет... как поставиш вопрос так на него и ответят...

    Уж взялись за поиск объективной истины, так описывайте ситуацию так, как она была на самом деле, ключевой момент:
    Водитель выезжает на перекресток для дальнейшего поворота на зеленый сигнал светофора (налево или направо - не имеет значения). Пешеход пересекает проезжую часть дороги, на которую наш водитель поворачивает на перекрестке.
    Водитель уже, находился на выходе с перекрестка (с) ПДД 13.7.* в том смысле, авто находилось поперек встречной полосы загруженного Горьковского шоссе - разница существенная между выезжает = ожидает поворота (как Вами написано) на перекресток и находится на выходе с перекрестка, то есть уже завершает начатый поворот с перекрестка в том смысле, когда перед ним появился пешеход, водитель заканчивал маневр а не начинал его когда пешеход заканчивал переход как в ПДД 13.8.**...

    Я лично не представляю как водитель, мог пропустить пешехода создав затор*** на перекрестке..., то есть нарушив закон*** создав затор и поставив свою жизнь и жизнь своих 5 пассажиров под угрозу тем что остановил авто поперек встречной полосы... чем жизнь одного тупицы пешехода- ценнее жизни ШЕСТИ законопослушных граждан ???


    *
    13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

    **
    13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    ***
    12.13. Нарушение правил проезда перекрестков 1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    P.S. да и опрос не верен тем что ограничен двумя функциями, нет вопросов прав ли водитель ... что имеет приоритет- предписания ПДД 13.7, 13.8 или 13.1... затор и т.д...нет объективности.

    P.S. 2
    Не углядел:
    (налево или направо - не имеет значения)
    Не ужели... ну да ну да, до объективности тут тогда как до Китая, какже не имеет значения (?), еще какое имеет, налево, пересечение движения транспортных средств в поперечном направлении, направо ...никакого пересечения перед приближающимися авто...ни каго затора... никаких угроз ШЕСТИ законопослушным гражданам.
    Последний раз редактировалось macedonsky; 03.05.2016 в 18:12. Причина: Матерщина

  3. #3
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,094

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Уж взялись за поиск объективной истины, так описывайте ситуацию...
    Гы... Вы правда считаете, что опрос создан для поиска объективной истины???
    Опрос создан исключительно для Вас, поскольку разъяснять слепому, что трава зеленая, бессмысленно.

    Кстати, не возражаю против многочисленных поправок к вопросу - тем более, что ссылку на ситуацию я давал ранее. Пусть будет поворот налево, а пешеход приступил к движению через проезжую часть уже после выезда водителя на перекресток. Сути вопроса это не меняет и норм ПДД не отменяет.

  4. #4

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Вопрос: Нужно ли водителю пропустить пешехода, чью траекторию движения он пересекает?
    Вопрос не совпадает с вопросом в голосовалке. Так уступить или пропустить?
    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Примерная ситуация и существо вопроса изложены здесь ...
    Там есть важное уточнение, Вами опущенное - пешеход переходит вне перехода. Это меняет ситуацию и приводит ее к пату. По ПДД уступить должны и водитель (13.1) и пешеход (4.5). Причем 8.9 здесь не играет, пешеход это не транспортное средство.
    Получается, что вопрос переходит из правовой в моральную плоскость и термин пропустить здесь очень даже к месту. Но однозначного правильного ответа нет.

  5. Re: Опрос по ПДД

    Не нужно пропускать=можно давить?
    Как там тег в ру_чп, "надо быть бить"

  6. #6
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    378

    Re: Опрос по ПДД

    Нужно ли уступить дорогу пешеходу при повороте?
    Если есть пешеходный переход, то надо уступить однозначно.
    Если пешеходного перехода нет, то нечего там пешеходу делать и уступать ему совсем не нужно, так как не исключено, что мы нарушим п.12.4.
    Не проголосовал, так как нет однозначного варианта.

  7. #7
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Регулируемый перекресток. Водитель выезжает на перекресток для дальнейшего поворота на зеленый сигнал светофора (налево или направо - не имеет значения). Пешеход пересекает проезжую часть дороги, на которую наш водитель поворачивает на перекрестке.
    Вопрос: Нужно ли водителю пропустить пешехода, чью траекторию движения он пересекает?
    Даже если перекрёсток нерегулируемый, пешеходный переход отсутствует, но пешеход переходит ПЧ по линии тротуаров или обочин, при повороте надо уступить ему дорогу.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  8. #8
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,301
    Записей в дневнике
    1

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от Alexeyt4 Посмотреть сообщение
    ...
    Если пешеходного перехода нет, то нечего там пешеходу делать и уступать ему совсем не нужно...
    4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Я другой такой страны не знаю, где так

  9. #9

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    Как то Вы все однобока правила освещаете, водитель НЕ может принять меры к снижению скорости...какое снижение когда - снижение приведет к остановке на встречной полосе перед приближающимся транспортом ???... тут надо не снижать а прибавлять скорость.



    4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.



    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#ixzz477L1Kl00
    ... нет вообще ни знаков ни перехода, ни линии тротуаров ни линии обочины, полукруг... можно переходить вдоль, поперек и как угодно... получается так, если следовать правилам ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нет знаков.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	8102

  10. #10

    Re: Опрос по ПДД

    Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Не нужно пропускать=можно давить?
    Как там тег в ру_чп, "надо быть бить"
    А где обоснование утверждения или вы бы естественно героически остановились поперек встречного направления ...чтобы создать аварийную обстановку для движущего в поперечном направлении транспортного потока ?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    при повороте надо уступить ему дорогу.
    Как вы, себе это представляете... водитель должен уступить остановившись на пересечение движения транспортных средств в поперечном направлении, создав аварийную обстановку на трассе ?

    Господа, будьте объективны, водитель не стоял на перекрестке когда пешеход стал переходить, водитель уже, пересекал поперечное направление (см.фото) и находился на выходе с перекрестка пересекая движение транспортных средств в поперечном направлении.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нет знаков_.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	8103

    p.s. да, мне еще не известно, поворачивал ли еще какой либо транспорт за мной, как правило, в появившемся окне поворачивают друг за другом несколько авто...

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •