Результаты опроса: Нужно ли уступить дорогу пешеходу при повороте?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разумеется, нужно. П.13.1 ПДД обязывает это сделать.

20 100.00%
  • Конечно, не нужно. П.13.1 ПДД на регулируемые перекрестки не распространяется.

0 0%
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 85

Тема: Опрос по ПДД

Записей в дневнике
    3

Re: Опрос по ПДД

Виктор Михайлович... если бы несуществуемый конь был бы описуемым, я бы постарался, а так пришлось признать неописуемость без каких либо подробностей.

Во-первых: пешехода и его манёвр видно ещё стоя на перекрёстке - то, как пешеход приближается и явно собирается переходить. Стойте, ждите пока перейдёт.
    Есть, правда, ситуации, когда пешехода почти не видно: темно, освещения нет, поворотного света нет, пешеход в тёмной одежде и т.п., но это не отменяет ПДД и необходимость следования им.
    Я, например, не дёргаю на перекрёстках, а жду ДОСТАТОЧНОГО окна для спокойного поворота, что позволяет мне избежать столкновения с пешеходом в любой ситуации.

Во-вторых: обычно между пешеходным переходом - самой зеброй, и краем проезжей части встречного направления места достаточно, чтобы легковуха поместилась не создавая помехи встречке.
    В то же время на фото и видео из предыдущих постов я вижу, что зебра нанесена через одно место. А слева не нанесена вообще. Но место явно есть.

Ситуации бывают разные, но всегда надо думать о том, кто будет платить.
    У меня не так давно была ситуация, когда я чуть не набил одному водятлу морду.
    Проезжаю перекрёсток, равнозначный, нерегулируемый, прямо.
    Пешеходные переходы НЕ обозначены, никак.
    За перекрёстком, на углу, стоит группа студентов, стоят, болтают.
    Смотрю направо - едет авто, но до него ещё метров... двести-триста.
    Не спеша пересекаю перекрёсток, и вдруг студенты дёргаются и толпой выходят на ПЧ. Вообще не глядя ни на меня, ни на моё перекошенное лицо выражающее крайнюю озабоченность их опрометчивыми действиями.
    Оттормаживаюсь, плавно, стою, жду пока перейдут.
    За это время приезжает "помеха справа" и начинает пищать и пихать меня в бок (практически). Причём старается пролезть между мной и закруглённым краем перекрёстка, хотя места уже явно нет.
    Студенты тем временем перешли, пытаюсь ехать прямо, а меня снова начинают "давить" и пищать.
    Тут я не выдержал. Поставил на ручник, заглушился, вылез из авто и пошёл рассказывать "помехе справа", про него самого, его родословную, всех его родственников и т.п.
    Он внял. Хотя и облаял меня вслед.

Кстати, ещё вопрос, кто был бы виноват, если товарищу Джеку в данной конкретной ситуации по встречке прилетело бы. Т.к. у едущих по ней есть все возможности избежать ДТП, и образовавшуюся помеху видно издалека.

P.S. А товарищу Джеку я бы посоветовал сдать на права заново. Не покупать заново, а сдать заново Извините. Посты Джека доставили.
    Последний раз редактировалось ffocus_spb; 05.05.2016 в 17:32.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Я не вижу соблюдения им п. 4.5.
    Правильно не видите. Пункт 4.5 про нерегулируемые переходы и переходы вне переходов. А тут налицо соблюдение пешеходом п. 4.4. Доказательство представлено.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    пешеходного перехода нет- пешеход обязан уступить.
    Ну так ответьте соответствующе на опрос - будете единственным посмешищем, не считая автора ролика...

Записей в дневнике
    3

Я бы с удовольствием признал бы "шах и мат", но взгляните на такое место: https://yandex.ru/maps/-/CVTREWYD
    Слева зебра есть, а справа её нет. Предлагаю сравнить это место с тем, что вырезано из имеющейся видеозаписи. Справа есть зебра, знак и светофор. Пешеход идет через дорогу слева, в отсутствие зебры и знака. До какой же степени нет перехода в этом месте? Может быть он есть, но в другом месте, где ходить безопаснее?

https://yandex.ru/maps/-/CVTREWYD
    Слева зебра есть, а справа её нет.
    Справа и линии тротуара нет в связи с отсутствием на газоне тротуара. https://yandex.ru/maps/-/CVTZi62M
    Может быть, именно поэтому "справа" нет пешеходного перехода, а не потому, что "в другом месте ходить безопаснее"?

Записей в дневнике
    3

Всё может быть, но участники дорожного движения имеют полное право на информацию о безопасных условиях движения. В п. 4.3 сказано про разрешенность такого перехода в отсутствие в зоне видимости перехода, но я его вижу в другом месте и предполагаю, что идти надо было по другой траектории. В данном случае ОДД исключает пересечение траекторий движения ТС и пешехода.

В п. 4.3 сказано про разрешенность такого перехода в отсутствие в зоне видимости перехода, но я его вижу в другом месте...
    Хватит нести чушь и искать знакомые буквы! В п.4.3 сказано про отсутствие в зоне видимости перехода или перекрестка и разрешение в таком случае переходить дорогу в любом другом месте.

Записей в дневнике
    3

Выходит В.Р. на МКАД или КАД, убедился в отсутствии перехода и в путь пошел?? Не слишком ли страшная сказка?

на МКАД или КАД, убедился в отсутствии перехода и в путь пошел?
    Равиль (если, кстати, мне не изменяет склероз, у Вас какой-то другой ник заявлялся в качестве основного?), в силу моего трезвого образа жизни мне сложно уследить за Вашим потоком сознания - я не понимаю, какое отношение МКАД или КАД имеет к конкретному обсуждаемому регулируемому перекрестку. Или даже к тому перекрестку, ссылку на который Вы разместили...

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права