Результаты опроса: Нужно ли уступить дорогу пешеходу при повороте?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разумеется, нужно. П.13.1 ПДД обязывает это сделать.

20 100.00%
  • Конечно, не нужно. П.13.1 ПДД на регулируемые перекрестки не распространяется.

0 0%
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Опрос по ПДД

Re: Опрос по ПДД

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Как вы, себе это представляете... водитель должен уступить остановившись на пересечение движения транспортных средств в поперечном направлении, создав аварийную обстановку на трассе ?
    Если Вы себе не представляете, как уступить дорогу пешеходу, то, может, не стоит за руль садиться?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Если Вы себе не представляете, как уступить дорогу пешеходу, то, может, не стоит за руль садиться?
    Я за рулем 30 лет, вы же уходите от ответа по существу конкретной ситуации, может пешеходу надо соблюдать ПДД 4.5. ?

Я за рулем 30 лет, вы же уходите от ответа по существу конкретной ситуации, может пешеходу надо соблюдать ПДД 4.5. ?
    Всем надо всё соблюдать. А пешехода надо пропустить.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Записей в дневнике
    1

В конкретной ситуации, если Вы не уверены, что сможете повернуть, не создавая препятствия пешеходу, идущему на зелёный (!) и встречному транспорту - следует воздержаться от поворота, выехать на середину перекрёстка, подождать, пока для встречного транспорта загорится красный, убедиться, что все встречные остановились, - и завершить поворот.
    Если Вы поворачивали по ПДД, то остановку Вашу перед (внезапным) пешеходом встречный водитель учтёт и снизит скорость, возможно даже остановится. Жизнь пешехода в приоритете в любом случае.
    Ежели Вы решили проскочить на тоненького, в надежде, что пешеход забоится большой и твёрдой машины и предоставит Вам преимущество, а не предоставит - так и чёрт с ним, шестеро в салоне важнее одного пешика, - то мы и получим обсуждаемую ситуацию.
    Что касается Вашего большого стажа:
    Когда адмиралу Лазареву сказали об одном малоспособном офицере, что он много плавал, то он, указывая на свой сундук, возразил: «вот этот сундук сделал три кругосветных плавания, но так сундуком и остался».
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
    Там есть важное уточнение, Вами опущенное - пешеход переходит вне перехода.
    Пешеход переходит дорогу именно там, где предписывают Правила дорожного движения. На свой разрешающий сигнал светофора. См. пункты 4.3 и 4.4 ПДД.

однозначного правильного ответа нет.
    Речь идет о действии пункта 13.1 ПДД, который регламентирует действия водителя при проезде перекрестков. Как регулируемых, так и нерегулируемых. Как имеющих обозначенный пешеходный переход с пешеходным светофором, так и без этих "излишеств".
    Или не регламентирует. Что же здесь многозначного-то?

Цитата Сообщение от Джек
    нет вообще ни знаков ни перехода, ни линии тротуаров ни линии обочины, полукруг... можно переходить вдоль, поперек и как угодно... получается так, если следовать правилам ?
    Не нужно врать относительно конкретной ситуации - пешеход идет через дорогу на свой разрешающий сигнал светофора по линии тротуара. Следуя Правилам дорожного движения.
    Как водитель будет выполнять требования Правил - это его, водителя, проблемы. И его обязанность, кстати.
    Последний раз редактировалось В.Р.; 29.04.2016 в 00:08. Причина: Опечатка

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    В конкретной ситуации, если Вы не уверены, что сможете повернуть, не создавая препятствия пешеходу, идущему на зелёный (!) и встречному транспорту - следует воздержаться от поворота, выехать на середину перекрёстка, подождать, пока для встречного транспорта загорится красный, убедиться, что все встречные остановились, - и завершить поворот.
    Если Вы поворачивали по ПДД, то остановку Вашу перед (внезапным) пешеходом встречный водитель учтёт и снизит скорость, возможно даже остановится. Жизнь пешехода в приоритете в любом случае.
    Ежели Вы решили проскочить на тоненького, в надежде, что пешеход забоится большой и твёрдой машины и предоставит Вам преимущество, а не предоставит - так и чёрт с ним, шестеро в салоне важнее одного пешика, - то мы и получим обсуждаемую ситуацию.
    Дед в конкретной ситуации вроде уж все разъяснено на пальцах, был уверен поворачивая, так как помех не было и сам никому не создавал помех, пешеход вышел перед авто, когда авто, на свой не менее законный зеленый, уже завершало начатый маневр.

Что касается Вашего большого стажа:
    Когда адмиралу Лазареву сказали об одном малоспособном офицере, что он много плавал, то он, указывая на свой сундук, возразил: «вот этот сундук сделал три кругосветных плавания, но так сундуком и остался».
    За живое задело конечно ну да ладно, земля круглая и Вам сундук аукнется когда попадете в сложную ситуацию.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Не нужно врать относительно конкретной ситуации - пешеход идет через дорогу на свой разрешающий сигнал светофора по линии тротуара. Следуя Правилам дорожного движения.
    Как водитель будет выполнять требования Правил - это его, водителя, проблемы. И его обязанность, кстати.
    А ничего, что я, не менее следовал правилам и уже завершал маневр на свой не менее разрешающий зеленый, когда пешеход стал переходить дорогу.

Цитата Сообщение от Alexeyt4 Посмотреть сообщение
    Если пешеходного перехода нет, то нечего там пешеходу делать и уступать ему совсем не нужно...
    Ну, в "знании" Вами Правил дорожного движения я никогда не сомневался...
    Почитайте, этот ответ к Вам тоже относится: http://www.gai.net.ru/forums/showthr...641#post453641

Цитата Сообщение от Джек
    А ничего, что я, не менее следовал правилам и уже завершал маневр на свой не менее разрешающий зеленый, когда пешеход стал переходить дорогу.
    Ничего. Для Вас имеется п.13.1 ПДД - специально для особо одаренных с тремя кругосветными плаваниями.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Ну, в "знании" Вами Правил дорожного движения я никогда не сомневался...
    Телепат Вы наш, я правил давно не перечитывал и нигде, не упоминал об их знании, их знать не значить безаварийно ездить, данная же ситуация спорная, я завершал маневр и пешеход был обязан пропустить, его право переходить не должно нарушает мое право безопасно закончить маневр, иное свидетельствует о нарушении ч. 3 ст. 17 КРФ .
    Ничего. Для Вас имеется п.13.1 ПДД - специально для особо одаренных с тремя кругосветными плаваниями
    Не рано ли празднуете, земля круглая, отмываться сложно будет когда пройдет время и - в "сухом" остатке я окажусь- прав(!)... только на это уйдет ценное время ... Водитель уже, находился на выходе с перекрестка пересекая движение транспортных средств в поперечном направлении(с)

я правил давно не перечитывал и нигде, не упоминал об их знании
    "На воре шапка горит"? Реплика про незнание ПДД относилась не к Вам, а к автору цитаты, под которой она размещена.
    Впрочем, к Вам она тоже относится в полной мере - Вы еще опаснее на дороге, т.к. не только не знаете Правил, но и пытаетесь свое незнание толковать, выдергивая из текста наспех прочитанных ПДД знакомые буквы. Да еще и упорствуете в своем невежестве.

я завершал маневр и пешеход был обязан пропустить
    Можно ознакомится с данной обязанность пешехода подробнее? Желательно без толкований, можно просто назвать норму Правил. Пункт 4.5 не предлагать, т.к. данная ситуация регламентирована пунктом 4.4.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права