Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Право или обязанность.

Право или обязанность.

Подскажите пожалуйста, обязан /имеет ли право/ дознаватель по адресу участника скрывшегося в места ДТП, запросить у операторов сотовой сети номера телефонов, зарегистрированных на него?
    По мере утраты иллюзий я приобретаю опыт.

Re: Право или обязанность.

Цитата Сообщение от Resamal Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, обязан /имеет ли право/ дознаватель по адресу участника скрывшегося в места ДТП, запросить у операторов сотовой сети номера телефонов, зарегистрированных на него?
    Права Полиции описаны в 13 статье закона "О Полиции". Обязанности - в предыдущей статье того же закона.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

А какова цель сего действия? Номера могут быть зарегестрированы на него,но пользоваться ими могут любые люди.

Записей в дневнике
    1

Вопрос спорный..
    В силу статьи 64 Закона о связи операторы связи обязаны предоставлять информацию об абонентах только уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.
    "Дознаватель"(на самом деле - инспектор по ИАЗ ГИБДД), проводящий административное расследование по делу об административном правонарушении, не относится к органам, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, закон не содержит прямого указания на полномочия ИИАЗ запрашивать у операторов связи сведения об абонентах - физических лицах.

На практике никто этого делать не будет..

Цитата Сообщение от Alexeyt4 Посмотреть сообщение
    А какова цель сего действия? Номера могут быть зарегестрированы на него,но пользоваться ими могут любые люди.
    Вопрос продиктован тем, что виновник аварии скрылся с места ДТП. Потерпевший предоставил данные его ГРЗ, но дознаватель или инспектор по ИАЗ ГИБДД, кроме повестки (или что то похожего) в адрес собственника с приглашением на разбор, ничего не предпринял. А если он (виновный) вообще не явиться? И при этом возможно не проживает по адресу, а мобильный тел. единственная возможность его найти. Какова сложившаяся практика розыска в таких случаях. Я имею в виду в правовом поле, без "выхода" на дознавателя?

Вопрос продиктован тем, что виновник аварии скрылся с места ДТП. Потерпевший предоставил данные его ГРЗ, но дознаватель или инспектор по ИАЗ ГИБДД, кроме повестки (или что то похожего) в адрес собственника с приглашением на разбор, ничего не предпринял. А если он (виновный) вообще не явиться? И при этом возможно не проживает по адресу, а мобильный тел. единственная возможность его найти. Какова сложившаяся практика розыска в таких случаях. Я имею в виду в правовом поле, без "выхода" на дознавателя?
    Дважды сталкивался с тем, что по приезду на место ДТП доблестные сотрудники улыбались и говорили, что зачем их вообще вызывали, неужели кто-то надеется, что виновника будут искать по номерам.

Иначе сформулирую вопрос: как наибоее эффективно и при этом по действующему законодательству заставить орган внутренних дел, розыскать собственника (виновного управлявшего ТС по доверенности). Помимо дежурных жалоб по вертикали вышестояшему начальству. Либо тут вообще усматривается тупик в законодательстве, поскольку допустим, явившийся собственник заявит, что в страховке у него вписаны 5 человек и он не знает кто именно в тот момент управлял машиной. Вопрос не праздный, прошу понять правильно, ситуация реальная и похоже развивается именно по этому сценарию.

Записей в дневнике
    1

... как наибоее эффективно и при этом по действующему законодательству заставить орган внутренних дел, розыскать собственника (виновного управлявшего ТС по доверенности)...
    Вы хотите возмещение ущерба получить или по 12.27 привлечь злодея?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Дошло, спасибо! Действительно в СОЮ в качестве ответчика привлечь собственника и пусть он доказывает, что не управлял. Привлечь по 12.27 тоже надо, но как по срокам тогда.

Записей в дневнике
    1

Дошло, спасибо! Действительно в СОЮ в качестве ответчика привлечь собственника и пусть он доказывает, что не управлял.
    А объективные доказательства того, что в ДТП участвовало именно ЭТО ТС(видео, свидетели) имеются? Или это вывод, сделанный исключительно на зрительных восприятиях "потерпевшего"?
    Тогда как бы еще и на возмещение суд.расходов ответчика не попасть..

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права