Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Учебная езда

1. Учебная езда

На своей машине посадил сына за руль для учебной езды. Знаки на машине были, место - спортивная площадка. Подъехала машина ДПС, составили два протокола: на меня п.2.7 ПДД "Передача прав лицу, заведомо не имевшему прав управления"; на сына п.2.1.1 "управление ТС не имея прав управления".
    Соответственно, мне вменяется ст.12.7 ч.3, а сыну ст.12.7 ч.1.
    Подскажите, должен ли применяться в данном случае п.21 ПДД "Учебная езда"? И чем обосновано составление двух протоколов?

2. Re: Учебная езда

1 знаки "У" это красная тряпка не вешайте их.
    2 единственное Ваше нарушение (если возраст соответствует, а справку о медосмотре не спрашивали наверное) машина не оборудована дополнительными педалями.
    Я думал Вы у Гайцов и сами спросили на месте. "Почему это не учебная езда?"
    Кстати был ли паспорт у сына? если небыло, то как составили протокол именно на него?
    Заглядывал ли кто на педали? Была такая фишка, что можно просто бросить запасные педали пассажиру в ноги. Про их работоспособность исправность в правилах нету. "Автомобиль оборудован! но извините чё то барахлят"
    В протоколе я бы написал, что не согласен.
    Проводилась учебная езда. Пусть доказывают обратное.
    Ответственность 12.22
    По моему мнению 12.7 раскручена, чтобы исключить вождение лишенцев.

С уважением Михаил

3. Re: Учебная езда

В данном случае гайцы правы. Раздел 22 ПДД на Вас не может распространяться. Условия обучения Вы врядли сможете соблюсти (докум на право обучения, оборудованый АМ).

4. Re: Учебная езда

Цитата Сообщение от alexnet3
    В данном случае гайцы правы. Раздел 22 ПДД на Вас не может распространяться. Условия обучения Вы врядли сможете соблюсти (докум на право обучения, оборудованый АМ).
    - Вот для этого и существует статья 12.22.
    А так гаишники всегда пытаются раскручивать на более крупные штрафы, даже если для этого нужна подтасовка.
    "Учебная езда" и "передача управления" имхо различаются прежде всго целями нахождения человека без прав на водительском месте. Вот это гаишникам и надо предложить доказать, а дальше обжаловать в суде.

Вот вам моё ИМХО

В данном случае имеет место быть учебная езда, однозначно (с) и нарушение правил учебной езды.
    Но т.к. авто не оборудовано дополнительными педалями имеет так же место быть передача управления.

Из двух наказаний берется максимальное
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

Re: Учебная езда

Я бы ходатайствовал об освобождении от административной ответственности всвязис малозначительностью административного правонарушения. Статья 2.9.
    Дескать обучаемыл имел первоначальные навыки вождения (скажем, получил их трогаясь и тормозя на даче, например), других авто на площадке не было, опастности не создавали.
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

7. Re: Учебная езда

ПДД
    21. Учебная езда
    21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

На закрытых площадках можно ездить без обучающего вождению. Совсем. По закону педали при этом все равно должны быть. =( но, имхо, это нарушение правил учебной езды.

Записей в дневнике
    25

Re: Повторюсь (+)

Уважаемый коллега!

Вам нужно доказывать, что имело место именно учебная езда, а не передача управления. В Вашу пользу свидетельствуют знаки "У" и место занятий. Вот ежели б Вас везли в магазин, либо в другой населенный пункт (т.е. функционое назначение поездки было б иное), то была б передача управления.

По этому поводу в 2003 году была большая дискуссия на ауто.ру. Наиболее разумные мысли высказывали kaza@golf2 ( http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0516/154363.shtml ) и Lawer ( http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0516/154363.shtml ). Оппонировал данному мнению В.Р., но ссылку на него я быстро найти не смог, - поищите сами.

С уважением, Георгий (Вилыч)
    P.S. У меня создается впечатление, что я уже где-то отвечал Вам :-)