Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Заявление о краже: 4 месяца - никаких итогов. Что делать?

Question Заявление о краже: 4 месяца - никаких итогов. Что делать?

Приветствую всех. Нуждаюсь в консультации по поводу того, что делать в данной ситуации и какого развития событий можно ожидать в целом.

Собственно, в ноябре 2015 года у меня украли некоторое количество денег из кошелька. Произошло это следующим образом:

Я оставил свой кошелек с деньгами на ресепшене фитнес-центра в ячейке, которую запер на ключ. Спустя некоторое время, после окончания тренировки, я открыл ячейку, забрал оттуда все свои вещи, кроме кошелька - про него я попросту забыл (плохо себя чувствовал в тот день, реально, сильно тупил). Пропажу обнаружил только спустя полчаса, но к этому времени фитнес-клуб уже успел закрыться. Звонки на телефон дежурного администратора, управляющего клуба и прочих контактов заведения успеха не принесли - на звонки либо никто не отвечал, либо абонент был не доступен.

На следующий день я приехал в клуб к 8:05 утра, сам клуб открывался в 8. Прихожу на ресепшн, вижу, что ячейка, в которой я вчера забыл свой кошелек, уже занята. Спрашиваю у администратора, кто занимал ячейку, не отдавали ли на ресепшн найденный кошелек и т.п., попутно обрисовывая ситуацию с забытым вчера кошельком. Пока я этим занимался, на ресепшн подошел мужчина, который держал в руках мой кошелек. Говорит, что "нашел". Передав мне кошелек, мужчина удалился, я открыл кошелек и обнаружил, что в нем есть все, кроме наличных денег.

К счастью, на ресепшн была установлена камера наблюдения, которая прекрасно охватывала в том числе и ячейки. Я связался с управляющей клуба (она, наконец, соизволила ответить на звонок), описал ей ситуацию. Она сказала, что посмотрит запись камер наблюдения и вызовет полицию, после чего мне позвонит. Спустя некоторое время звонит и рассказывает, что после оставления мной кошелька в ячейке предыдущим вечером ячейку никто не трогал до самого утра. И первым, кто открыл ячейку, был тот самый мужик, который мне вернул кошелек - он пришел буквально за 2-3 минуты до моего появления утром, открыл ячейку, вытащил мой кошелек, повертел его в руках, открыл, вытащил пачку ЧЕГО-ТО из кошелька (видимо, денег), положил их обратно, покрутил головой в поисках администратора и, не найдя оной за ресепшеном (девочка как назло именно в эту минуту отошла в соседнюю комнату) просто присвоил себе мой кошелек и пошел вглубь фитнес-центра. Это все было зафиксировано на камере наблюдения. Спустя пару минут в поле зрения камеры появляюсь я, ну и далее см. выше.

Управляющая посмотрела эту запись и вызвала полицию. Полиция тоже посмотрела запись, скопировала ее и предложила потерпевшему (т.е. мне) ехать в отделение и написать заявление о краже имущества. Я поехал и написал. Следователь пытался отговорить меня от написания (типа, сам виноват, а вдруг это были не деньги и вообще зачем ты сюда приперся тратить мое время), но после того, как я рассказал ему про запись с камер, заметно оживился и спокойно принял мою писанину. В заявлении я описал все, что написал выше по тексту. Заявление у меня приняли, выдали талон-уведомление об этом факте. Было это 24.11.2015. Следователь сказал, что свяжется со мной самостоятельно.

Спустя пару недель тишины в эфире судьба распорядилась так, что мы с этим самым следователем пересеклись в том же самом фитнес-центре - он ходит туда заниматься по выходным. Следователь рассказал мне, что посмотрел запись и по его словам, там не очень четко видно, что именно вынимает из кошелька мужик. Может быть деньги, а может и нет. Также он рассказал, что беседовал с этим мужиком (по его словам, мужик - "тертый калач" и "тот еще жук"), который сначала все отрицал, но потом, после некоторого давления со стороны следователя, сказал, что готов "решить вопрос с потерпевшим лично" и попросил мой телефон. Следователь мой телефон не дал, но предложил организовать нам встречу, чтобы мы решили вопрос полюбовно. Я согласился, на том со следователем мы пока и разошлись, обменявшись номерами сотовых.

Спустя еще 1-2 недели я позвонил следователю и спросил, что и как, на что он мне сказал - "дело ушло на рассмотрение в прокуратуру"... Видимо, после этого ни о каком полюбовном решении вопросам м/у мной и мужиком не может быть и речи, раз все зашло так далеко.

После этого я примерно раз в месяц звонил следователю, его ответ не менялся - "дело в прокуратуре, пока ничего не известно". Последний раз звонил в начале марта 2016.

В связи с вышеописанным, хотел задать несколько вопросов:

1. Есть ли какие-то вменяемые сроки рассмотрения подобного инцидента?
    2. Каков наиболее вероятный исход инцидента? (по вашим оценочным суждениям)
    3. Могу ли я как-то повлиять на то, чтобы исход инцидента был для меня выгоден? (в целом, мне было бы неплохо хотя бы получить деньги назад, вопрос наказания мужика-вора не столь приоритетен, но желателен)
    4. Что вообще можно предпринять в этой ситуации с моей стороны?

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

ЗЫ: Мужик, по словам следователя, оказался владельцем ни много, ни мало, транспортной компании - небольшой, но все же. Порядка 30 машин (автобусы и микроавтобусы), стабильный бизнес, неплохой доход. На хрена ему было присваивать мои копейки из кошелька и поиметь впоследствии весь этот геморрой - вообще непонятно...

Re: Заявление о краже: 4 месяца - никаких итогов. Что делать?

А есть ли тут кража?

Есть находка, которая попала в чужие руки по забывчивости владельца.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    А есть ли тут кража? Есть находка, которая попала в чужие руки по забывчивости владельца.
    Сразу вспоминается выражение "Тихо с3.14здил и ушел - называется, нашел".
    Отвечу вам так: я считаю, что есть, правоохранительные органы, возможно, считают иначе, а возможно и нет. Мои вопросы в другом и они озвучены выше.

Цитата Сообщение от aramon Посмотреть сообщение
    Что вообще можно предпринять в этой ситуации с моей стороны?
    Прежде всего узнать о принятом решении, для этого можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя, к примеру.

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    Прежде всего узнать о принятом решении, для этого можно написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя, к примеру.
    Хорошая идея, спасибо! На сайте прокуратуры Питера нашел интернет-приемную для жалоб и обращений.
    Такой текст норм?

"24.11.2015 мною было написано и зарегистрировано заявление в ОМВД Пушкинского района о хищении неустановленным лицом принадлежащего мне имущества. В подтверждение регистрации и принятия заявления в работу сотрудниками ОМВД мне был выдан талон-уведомление №77/4048 от 17:47 24.11.2015 г.

В соответствии со статьей 145 УПК РФ, по результатам проведенной проверки по заявлению может быть принято одно из 3-х возможных процессуальных решений: возбуждение уголовного дела по фактам, изложенным в заявлении или отказ в возбуждении уголовного дела или передача заявления по подследственности.

Поскольку на текущий момент никаких о каких итогах действий, произведенных сотрудниками ОМВД по данному заявлению, мне неизвестно, просьба провести проверку действий следователя по данному заявлению. О результатах прошу сообщить в электронной форме на указанный e-mail адрес."
    Последний раз редактировалось aramon; 08.04.2016 в 13:39.

Всем привет. В итоге написал жалобу и на днях получил вот такой ответ (по ссылке большая картинка, вставлять прямо сюда не решился ).

В ответе меня тут смутило то, что ситуация описывается так, как будто деньги из кошелька у меня пропали сами по себе, в то время как в заявлении я писал, что они были вытащены неизвестным лицом, ФИО которого должно быть известно сотрудникам фитнес-центра (как-никак, это их клиент) и все это было записано на камеры, которые были просмотрены сотрудниками полиции.

Собственно, что по идее теперь должно произойти?
    Рассмотрение будет инициировано заново новым следователем?
    Или старому следователю просто объявят выговор, оставят вынесенное им постановление в силе и все?
    Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Если да, то как?

Спасибо.

Ваши права