Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Возврат части страховой премии при продаже авто.

Возврат части страховой премии при продаже авто.

Никогда не сталкивался, а тут вот решил вернуть часть денег за страховку.
    Сегодня меня обломали. Договор считается расторгнутым с даты подачи заявления, а вовсе не с даты купли-продажи авто.
    Сначала думал, что попытка страховой по ушам проехать чтобы не платить. Оказалось, что эту хитрожопую выдумку внесли в правила в самом начале.

"В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.
    "

Это вообще как, законно?
    То есть деньги они взяли за весь срок, платить они по любому за сроком купли-продажи не будут, на нового владельца ОСАГО не распространяется и не переоформляется автоматом, но договор они расторгают только с даты подачи заявления к ним.
    А если я в коме был и вот только что очнулся и решил наконец-таки привести свои дела в порядок?
    Как это увязывается с другими Законами? Налицо же противоречие.

Re: Возврат части страховой премии при продаже авто.

Цитата Сообщение от MVictorG Посмотреть сообщение
    Налицо же противоречие.
    Нет никакого противоречия. Уже давно договор ОСАГО со сменой собственника автоматически не прекращается. Только по заявлению страхователя.
    Если такого заявления нет, то договор продолжает действовать и выплата по нему в случае причинения вреда будет производиться.

Я сталкивался. Сегодня очередной раз. Пишете заявление - получаете бабки.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    договор продолжает действовать и выплата по нему в случае причинения вреда будет производиться.
    Нисколько не сомневаясь в Вашей компетентности, я все же прошу продемонстрировать примером ваше утверждение.
    Я, например, продал свое авто, но протупил со сроками подачи заявления на прекращение договора ОСАГО.
    Каким образом страховая исполнит обязательства по "своему" договору (полису), если это ТС фактически уже выбыло из моего владения?

Хотя я кажется, понимаю логику СК.
    Такой порядок сделали, чтобы всякие ушлые граждане не пытались вернуть деньги из СК просто подав заявление в конце срока и предъявив договор купли-продажи от даты начала действия полиса.
    Но я все равно считаю, что вместе с водой выплеснули и младенца.
    Вопрос мой в силе - как СК будет что-либо выплачивать, при наличии договора купли-продажи.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Я сталкивался. Сегодня очередной раз. Пишете заявление - получаете бабки.
    Проблема в том, что я качественно пролюбил все сроки и СК отказала мне в выплате остатка страховой выплаты именно на основании вышеуказанного пункта Правил.

Проблема в том, что я качественно пролюбил все сроки и СК отказала мне в выплате остатка страховой выплаты именно на основании вышеуказанного пункта Правил.
    Ваши трудности. Незнание закона освобождает от выплаты...

прошу продемонстрировать примером ваше утверждение.
    Я, например, продал свое авто, но протупил со сроками подачи заявления на прекращение договора ОСАГО.
    Каким образом страховая исполнит обязательства по "своему" договору (полису), если это ТС фактически уже выбыло из моего владения?
    Страховая исполнит обязательства и выплатит потерпевшему (или возместит выплату по ПВУ его страховой компании) страховое возмещение, независимо от того, кто находился за рулем и кто был собственником на момент ДТП. Потом у нее возможно появится право регрессного требования к водителю, но это уже другая история.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Страховая исполнит обязательства и выплатит потерпевшему (или возместит выплату по ПВУ его страховой компании) страховое возмещение, независимо от того, кто находился за рулем и кто был собственником на момент ДТП.
    Это первоапрельское?

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Если такого заявления нет, то договор продолжает действовать и выплата по нему в случае причинения вреда будет производиться.
    А про обязанность нового собственника как же?

Нельзя ли ссылки на практику по выплате по такому "договору"?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это первоапрельское?
    Отнюдь, а что смущает, если 3 участника и/или пострадавшие есть?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Это первоапрельское?
    ...Нельзя ли ссылки на практику по выплате по такому "договору"?
    Не очень понимаю, какую практику хочется увидеть?

Договор ОСАГО прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 1.13-1.15 Правил, причем, для прекращения договора в связи со сменой собственника заявление страхователя (его волеизъявление) является обязательным. Нет заявления - нет и прекращения, т.е. договор продолжает действовать.
    Разумеется, в силу п.6 ст.15 Закона об ОСАГО в период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования - тогда страховщик обязан внести соответствующие изменения в договор. В случае смены собственника - выдать новый полис с прежним сроком действия и с указанием нового собственника и, если будет на то воля страхователя, с изменением списка допущенных к управлению (в случае договора с ограниченным использованием ТСа).

Впрочем, если эта обязанность страхователем не исполнена, договор-то всё равно продолжает действовать, т.е. при наступлении страхового случая выплата по такому полису должна быть осуществлена. При этом не имеет значения, было ли обращение потерпевшего в рамках ПВУ в свою СК, или потерпевший обратится в СК виновника. Неисполнение обязанности страхователя сообщить об изменении сведений отразится лишь на последствиях страховой выплаты - если полис был оформлен с ограничениями списка водителей, и там не окажется нового собственника, то после выплаты будет регресс к причинившему вред лицу. Если ограничений не было, то и последствий не будет никаких.

Что касается обязанности нового собственника заключить договор ОСАГО.
    Напомню, что обязанность страховать свою ГО не распространяется на владельца ЭТОГО ТСа, если риск его ответственности застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем). Надеюсь, нет сомнений в том, что новый собственник является законным владельцем транспортного средства? Это я намекаю на п.2 ст.15 Закона об ОСАГО и определение КС РФ N 377-О от 12.07.2006 г.:
    Взаимосвязанные положения абзаца одиннадцатого "статьи 1", пункта 2 "статьи 15" и "статьи 16" Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - в их конституционно-правовом истолковании в системе нормативно-правового регулирования - не исключают владельцев, использующих транспортное средство на законном основании, но не указанных в страховом полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и не предполагают право страховщика отказать в осуществлении страховой выплаты при причинении такими владельцами транспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших.
    Но даже если новый собственник заключит новый договор ОСАГО от своего имени, это всё равно не прекратит прежний договор без заявления страхователя (прежнего собственника).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права