Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Поясните всё же по срокам давности.. Какова практика?

1. Re: Поясните всё же по срокам давности.. Какова практика?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Замечательно, только у нас тут аналогия неуместна. Число участников, видите ли, различное.

Кстати, хорошо, что ГПК вспомнили. Никакого отсчёта "от получения" там нет. И именно во избежание размножения сроков обжалования. А у нас - есть. Замечу, что право обжалования автором протокола и направление ему копии появились относительно недавно, при этом не повлияв на формулировки п.1 ст.31.1. А потерпевший всегда был на вторых ролях.

Скажите, а отчего законодатель не предусмотрел уточнения "последнего из сроков"? Совпадение? Не думаю!
    Уточним про ГПК. Давайте смотреть на вступление в силу заочного решения, так будет честнее,
    Там вполне себе сроки считаются.

А про законодателя и "последнего из сроков" - ну очевидная дыра в законе. Никакого другого комментария у меня нет.

Записей в дневнике
    1

Re: Поясните всё же по срокам давности.. Какова практика?

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Уточним про ГПК. Давайте смотреть на вступление в силу заочного решения, так будет честнее,
    Там вполне себе сроки считаются.
    При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Сроков. Всех. Ясно и понятно.
    А про законодателя и "последнего из сроков" - ну очевидная дыра в законе. Никакого другого комментария у меня нет.
    У меня есть. Достаточно попытаться понять волю законодателя, впервые сформулировавшего 31.1 много лет назад, когда никаких должностных лиц с их обжалованиями и в помине не было.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

В Коми должны самой постановке вопроса удивиться. Как это - ДЛ и вдруг связан какими-то там сроками.
    В общем, всё ещё круче, чем я думал. ))

Обстоятельства несколько отличаются от изложенных мною выше. Дело даже не в КОМИ, а в Амурской области, я спутал его с другим форумчанином.

Кроме того, изначальное постановление вынес МС, а не ДЛ. Я надеялся на свою память, подвела. Сейчас перелистал тему. Далее он обжаловал это дело в райсуд Тынды, отменил. Сейчас ДЛ наваял жалобу на это дело, и ему пришло извещение из райсуда, что они отправляют всё это дело в Амурский областной.

Я правильно понимаю, что ДЛ не имел уже права обжаловать вступившее в ЗС решение второй судебной инстанции?

P.S. Дело было вообще ни о чём. Чел утопил ружо. Не "утопил", а утопил. Ему вменили нарушение правил хранения, хотя, безусловно, осуществлялась транспортировка. Жалоба ДЛ - вообще убога, учит судью квалификации.

Пересканивать мне лень, но если кому интересен текст жалобы ДЛ, то скан выложен в этом посте:
    http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post1969750

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что ДЛ не имел уже права обжаловать вступившее в ЗС решение второй судебной инстанции?
    Я тоже так думал, что они уже ничего не могут. Не совсем:

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.
    (часть 5 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Я тоже так думал, что они уже ничего не могут. Не совсем:
    Это мило, спасибо, что просветили. И что, оно у них бессрочное?..

6. Re: Поясните всё же по срокам давности.. Какова практика?

При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Сроков. Всех. Ясно и понятно.
    У меня есть. Достаточно попытаться понять волю законодателя, впервые сформулировавшего 31.1 много лет назад, когда никаких должностных лиц с их обжалованиями и в помине не было.
    Ну вот, у меня такой глубины знаний нет)
    Теперь понятно, откуда путаница в формулировках.
    Тем не менее, до внесения изменений в кодекс или выхода какого_нибудь предметного Ппвс... Всё возможно)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права