Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как считать предлог "до"?

Как считать предлог "до"?

Добрый день друзья. Получил отец письмо счастья в котором привлек внимание срок поверки. В постановлении указан срок "ДО 13" числа и нарушение было зафиксировано в этот же день. Вот мне не понятно срок поверки действителен до 12 числа и 24 часа либо до 13 числа и 24 часа. В жалобе конечно я написал, что из текста постановления не понятно как считать срок, то в соответствии со ст.1.5 КОАП все неустранимые сомнения трактуются в пользу. Однако думаю суд напишет, что в соответствии с примечанием данной статьи я сам должен доказать, что срок поверки прошел. Что-то в этом ключе. Как указать суду, что применять примечание статьи 1.5 ума не приложу. Плюс в сомнениях прикладывать ли ходатайство о запросе документов о поверке либо нет. Поясните незнающему.
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

Re: Как считать предлог "до"?

До 23.59 13 числа.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    До 23.59 13 числа.
    Я бы не был столь категоричен.

В последний день срока, 26 февраля, была почтой направлена подробная жалоба. На которую вскоре поступил ответ:

Указанный комплект документов, согласно штемпелю на конверте направлен в суд 26.02.07г. - то есть по истечении срока, предоставленного судом для устранения недостатков, указанных в определении суда от 09.02.07г. об оставлении кассационной жалобы без движения.

Таким образом, недостатки устранены уже за пределами срока, а именно, на следующий день после последнего дня, предоставленного для устранения недостатков, поскольку срок, установленный до определенного числа, в настоящем случае до 26.02.2007г., истекает в 24 часа 25.02.2007г. (ст. 190 ГК РФ).

Слегка ошарашенный, я обратился в вышестоящий суд. Выиграл, но ясности не прибавилось:

Судебная коллегия полагает, что вывод судьи, изложенный в определении, о значении предлогов «до» и «по» является правильным. В соответствии с определением судьи об оставлении кассационной жалобы без движения последним днем срока исправления недостатков являлось 25 февраля 2007 г.

Однако, исходя из пояснений заявителя о том, что он добросовестно полагал, что 26 февраля 2007 г. означало последний день срока, установленного судьей, судебная коллегия полагает, что имеются основания считать, что заявителем требований судьи исполнены в срок.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

4. Re: Как считать предлог "до"?

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    До 23.59 13 числа.
    +1
    По сложившимся обычаям до - это "включительно".

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    +1
    По сложившимся обычаям до - это "включительно".
    ... и обещания нашего губернатора (2013 года), что Западный скоростной диаметр будет полностью построен ДО 2016 года, следовало понимать, "до 31.12.2016", а вовсе не "в 2015 году" ?
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    ... и обещания нашего губернатора (2013 года), что Западный скоростной диаметр будет полностью построен ДО 2016 года, следовало понимать, "до 31.12.2016", а вовсе не "в 2015 году" ?
    Ну ведь очевидно, что интерпретация зависит от выгоды интерпретирующего.

Если речь о поверке прибора, то водитель будет строчить жалобы, а суд укажет, что поверка вполне себе действовала.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Ваши права