Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: 5.15.1 и автобус.

5.15.1 и автобус.

Здравствуйте ! Перед перекрестком висит знак 5.15.1 и с правой полосы только направо .За перекрестком 2 полосы переходят в 1 и есть знак 5.15.7 Водители маршрутных транспортных средств (автобус) не обязаны руководствоваться знаком 5.15.1 и могут проехать прямо. Кто обязан уступить дорогу - автобус движущийся прямо или автомобиль в левой полосе , также проезжающий перекресток в прямом направлении согласно знака 5.15.1 ?? Ссылка на googlemaps : https://www.google.ru/maps/@64.57867...7i13312!8i6656 Ссылка на "авторитетное" мнение местного ГиБДД :https://www.youtube.com/watch?v=pivv...utu.be&t=9m24s
    Читал КОАП Много Думал

Записей в дневнике
    3

Re: 5.15.1 и автобус.

Я согласен с ответом ГИБДД, так как считаю что автобус совершает перестроение.

Хотелось бы мотивировочку ещё увидеть со ссылкой на ПДД РФ.Ну если Вас не затруднит конечно
    Читал КОАП Много Думал

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Приоритет при перестроении тоже вполне доступно описан правилами:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    Тк Взаимного перестроения нет - МТС обязаны уступать в любом случае..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Но ведь действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Потому я считаю что для МТС - там 1 полоса и он следует прямо не меняя полосы . Где ошибка закралась ?
    Читал КОАП Много Думал

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Serg__122 Посмотреть сообщение
    Кто обязан уступить дорогу - автобус движущийся прямо или автомобиль в левой полосе , также проезжающий перекресток в прямом направлении согласно знака 5.15.1 ?
    Прошу пояснить, а где их траектории пересекаются? Оба едут прямо, оба имеют на это право. Ну так и пусть едут себе. На самом перекрёстке перед въездом в единственную попутную полосу уступить надо будет автобусу, он справа.

Вот у меня недалеко от дома сложнее. Там из левой полосы прямо и направо, из правой - только направо. Траектории поворачивающего направо из левой полосы и МТС, движущегося прямо из правой, пересекаются.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Наваял схему Я так же считаю что у автобуса преимущество.Но не потому что он справа а потому что движется прямо.Авто в левой полосе перестраиваются в полосу автобуса.Альтернативное мнение в том что : Отступление от требований 5.15.1 не даёт преимуществ в движении МТС. Полоса автобуса заканчивается уходя вправо на пересекаемую дорогу.Полоса белых авто криволинейно переходит в правую полосу обозначенную 5.15.7 как правая полоса.Потому автобус должен включить левый поворотник и смиренно ждать. Потому как перестроение именно у автобуса А белые авто полосы не меняют как и направления движения.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	8062 P.S. Насчет 2 полос направо есть решение суда в Ярославле - http://sudact.ru/regular/doc/xCIbHjvpy8J8/
    Последний раз редактировалось Serg__122; 15.04.2016 в 13:17.
    Читал КОАП Много Думал

А нельзя ли трактовать так, что, автобус, на перекрестке, из полосы которая направо, перестраивается в полосу которая прямо? Не взирая на неизменность направления движения..
    Я, почему то, всегда думал, что МТС, мог бы двигаться прямо, отступая от требований знаков, если бы на данном перекрестке было бы только направо с двух возможных полос движения. А если есть полоса, которая позволяет ему двигаться по маршруту, не нарушая знаков, то он должен придерживаться правил ДД и заблаговременно занять соответствующее положение на ПЧ.

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    А нельзя ли трактовать так, что, автобус, на перекрестке, из полосы которая направо, перестраивается в полосу которая прямо? .
    В ПДД РФ есть про продольность полос т.е. не наискосок а вдоль.Либо разметка -которой нет. Да и на знаке стрелочки прямо и действует он на весь перекресток.
    Читал КОАП Много Думал

Цитата Сообщение от Serg__122 Посмотреть сообщение
    В ПДД РФ есть про продольность полос т.е. не наискосок а вдоль.Либо разметка -которой нет. Да и на знаке стрелочки прямо и действует он на весь перекресток.
    Так нету наискосок. Знаки предписывали двигаться направо. И определяли направление полосы движения. Автобус решил пересечь полосу движения наискосок, поперек, называйте как хотите. Потому что он решил двигаться из полосы, которая направо - прямо, т.к. раньше его гибдд не останавливало за это. Вместе с тем, он мог двигается в соответствии с установленной организацией ДД, без нарушения, но он решил, что можно нарушить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права