Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: ГИБДДшник посчитал, что я не уступил пешеходам (

Комбинированный просмотр

1. ГИБДДшник посчитал, что я не уступил пешеходам (

Ехал, видел пешеходов. Скорость сбросил. Пешеход, что слева - перебежал передо мной.
    Справа две тетки стояли болтали. Остановился, рукой сделал жест предлагающий перейти. Ноль внимания. Поехал дальше.
    Тут и был остановлен. Есть видео регистратора. Инспектор отказался смотреть. Выписал постановление. Я отказался подписывать, попросил протокол, где и указал несогласие с выдвинутыми обвинениями.
    Ниже ссылка на видео с регистратора. Есть ли шанс отбиться?

Re: ГИБДДшник посчитал, что я не уступил пешеходам (

Наутилус, это, конечно, хорошо.
    Шанс есть.
    С другой стороны, в решении по жалобе может быть написано, что на видео не видно, как водитель не уступает дорогу пешеходам, только и всего.
    Также на видео вижу, тётка подходит к пп и останавливается в ожидании действий водителя, очевидно, убеждается в безопасности перехода проезжей части.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Хм. Ну, вообще-то в п. 14.1 ПДД РФ сказано, что водитель должен уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть. Кроме того, из видео следует, что водитель остановился, простоял достаточное время, чтобы тётки вышли на дорогу или хотя бы приблизились к ней, если бы они собирались её перейти, однако в кадре так никто из них и не появился. Полагаю, можно отбиться даже по существу. Ну и, конечно же, нельзя забывать и про процессаулку - у гаишников очень нечасто получается её соблюсти...
    Доказывающий невиновность.

продаёшь человеку надежду ...
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Преднамеренная остановка (по вашему желанию) запрещена по определению дороги.
    Если вы по своему желанию остановились посреди проезжей части - получите штраф.

То есть, если вы не создаете помех пешеходам, но останавливаетесь "на всякий случай", то вы совершаете правонарушение - штраф 2 тыс. руб. по ч.4. ст.12.19 КоАП. Не остановились - штраф 1,5 тыс. по ст.12.18 КоАП за то, что не уступили дорогу пешеходам. У инспектора - беспроигрышный вариант.

Вызывайте инспектора на "разбор", и пусть он вам объяснит, где заканчивается ч.4 ст.12.19 и начинается ст.12.18 КоАП. А когда он там что-то промямлит, задайте козырный вопрос всех судей: "Где об этом написано?"

По ПДД у водителя есть не только обязанности, но и права. Например, право определить количество полос на дороге в отсутствие знаков и разметки. Право идти на обгон, когда впердиидущий обгоняет (водитель самостоятельно определяет, например, загораживает авто, производящее обгон в километре впереди или нет), - п.11.2 ПДД.

Здесь ситуация аналогичная. Водителю предоставлено право субъективно определить грань между преднамеренной остановкой и обязанностью уступить дорогу пешеходу.

Женщин которым вы уступали дорогу и которые, скорее всего так и стояли нужно было сразу тащить к инспектору.
    ИДПС в протоколе указал свидетелей? Почему нет лица потерпевшего, которому вы не уступили дорогу?
    Из того, что я вижу. Молодого человека вы пропустили, для чего специально останавливались. Он, стоял и после того как увидел вашу остановку продолжил движение. Кого еще из находящихся на проезжей части вы не пропустили по версии ИДПС?

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    Почему нет лица потерпевшего
    А по-подробнее?

Цитата Сообщение от joy Посмотреть сообщение
    А по-подробнее?
    Если он кому-то не уступил дорогу, должен же быть этот кто-то, кому не уступили. Разве нет?
    Для ИДПС мне видится самым простым это привлечь пешехода.

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    Если он кому-то не уступил дорогу, должен же быть этот кто-то, кому не уступили. Разве нет?
    Для ИДПС мне видится самым простым это привлечь пешехода.
    Статья 25.2. Потерпевший
    1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Joy, Вот чем мне нравится этот форум, так это тем, что простые обывательские мысли легко разбиваются о доводы юристов.
    Спасибо!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права