Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как правильно продать сгоревший автомобиль?

Как правильно продать сгоревший автомобиль?

Прошу прощения за сумбурный вопрос, но так вот вышло, что стал пострадавшим вот по этому делу: https://34.mvd.ru/news/item/7383785/
    Мазда - это моя была. Ссылку даю специально еще и затем, что думаю, что с вероятностью 99% с виновника ничего не получить. Хотя живет в двух домах от меня, и это жилье же в чьей то собственности... пока не выяснил, в чьей.

От машины, которой было 4 года, остались документы (наверно, экспертиз еще не проводилось) коробка автомат, передняя часть салона, немного оплавившийся двигатель, какие то детали передней части кузова.
    Юридически я понимаю последовательность действий так (при условии что следователь не захочет приобщить машину к делу как вещдок, тогда опа - хранить все это на стоянке за свой счет) независимая экспертиза -> ее результаты следователю -> продажа остатков.

А как лучше всего продавать такие "автомобили"? Вот в чем прошу дать мне совета. Чтоб хоть выручить что то, и с криминалом не связаться. Потому что уже намекали, что наибольшую стоимость будут иметь именно документы. А если продам просто по договору купли продажи, понятно что никто ее ПОКА не будет на учет ставить, ПОКА не соберут другую такую же машину...

Просто отдать на разборку и утилизировать по документам?
    Хочется же хоть что то получить...

Еще раз прошу прощения за сумбур и заранее спасибо за советы!!!

Re: Как правильно продать сгоревший автомобиль?

Да. В вашем случае ценны документы. Но это будет двойник.

Ну там еще довольно много (как мне кажется) годных остатков в виде разных не сгоревших деталей.
    Звонил следователю, которому скорее всего передадут дело - говорит будут делать пожаро (техническую?) экспертизу, и что скорее всего (я не понял его по телефону) таки приобщат ее как вещдок.

Вот и еще вопрос - что грозит мне, если я сейчас сам сделаю обычную экспертизу на предмет ущерба и быстро ее продам? Пока каких то обременений же на машине нет, у меня обязательств - тоже. Просто разместил объявление (если можно - могу дать него ссылку, там фотографии, чтобы было понятно, что осталось) - уже звонят люди, предлагают я бы сказал приличные деньги... Ну елки палки, хоть чтото будет...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
    Вот и еще вопрос - что грозит мне, если я сейчас сам сделаю обычную экспертизу на предмет ущерба и быстро ее продам?
    Ну, это ваш риск. Пожурят. Вряд ли найдут, что предъявить, если нет строгого и формального обязательства. Вот если бы уже оформили как вещдок, тогда можно было бы говорить о чём-то.

А к чему экспертизу делать?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

ох. в общем консультировался у трех местных юристов.
    первый молодой парень (я приятель его сестры) сказал как и Вы - моя собственность, раз ничего не подписывал - могу продать.
    второй практикующий юрист (в основном по ДТП, я уже пользовался его услугами, оставался очень доволен) - категорически не рекомендовал этого делать
    третий (мой приятель, сам бывший следователь и затем милицейский чин) сказал что так с ними не шутят, что я сначала заявил о поджоге, они заводят дело, а я следом продаю = в худшем случае будет масса геморроя и мне и машину изымут у покупателя.

в общем, продавать не рискнул, сегодня поеду общаться со следователем, если приобщит как вещдок - с учетом того, что после суда (а когда он еще будет) еще два года она будет висеть вещдоком, а потом ее толком не продашь, да гори оно синим пламенем, пускай забирают и делают с ней что хотят.

жалко конечно. там весь перед считай целый. движок, коробка автомат, по кузову масса деталей.

экспертиза ущерба не нужна, я так теперь УЖЕ стал думать - при здравом размышлении я пришел к выводу, что был пойман случайный инвалид, взять с которого просто будет нечего. ну это мое частное мнение...

в общем, нечего было заявлять в полицию... а теперь писать, что само загорелось - уже поздно. наверно.

Ваши права