Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Подсудность в арбитраже. Единства практики нет.

Re: Подсудность в арбитраже. Единства практики нет.

Ну вот, все же приоритетными являются нормы Кодекса, а не постановления Пленума ВС:
    "...Суд первой инстанции, принимая оспариваемое определение о передаче дела по подсудности, пришел к выводу, что истец представил доказательств того, что настоящий спор вытекает из деятельности филиала ООО "Росгосстрах" в Москве.
    При этом, судом учтено, что 23.07.2015 Тишкин С.А. (представитель ООО «Гарант» по доверенности) обратился с заявлением о прямом возмещении убытков по ОСАГО в филиал ООО «Росгосстрах» в городе Москва и Московской области.
    Выплата страхового возмещения произведена в г. Москва...
    ...Как уже было указано выше, по положениям части 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
    Статьями 1, 13 и 21 Закона об ОСАГО предусмотрено, что каждая страховая организация для получения возможности осуществлять страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств должна иметь на всей территории Российской Федерации сеть филиалов и представительств, отвечающих за действия друг друга.
    Таким образом, каждый региональный филиал участвует в деятельности страховой организации независимо от места заключения договора и выдачи страхового полиса ОСАГО..."

Постановления апелляции по делу А56-87648/2015 не нашёл...

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Постановления апелляции по делу А56-87648/2015 не нашёл...
    Еще не опубликовали.

Ну вот, все же приоритетными являются нормы Кодекса, а не постановления Пленума ВС:
    Посмотрел бы я на них, если бы это можно было дальше обжаловать, вплоть до ВС. А так-то что угодно можно решать, все равно никто не вправе обжаловать.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Посмотрел бы я на них, если бы это можно было дальше обжаловать, вплоть до ВС...
    А мне представляется, что опубликованное постановление сложно обжаловать. В смысле - отменить сложно.

А мне представляется, что опубликованное постановление сложно обжаловать. В смысле - отменить сложно.
    Со ссылками на ППВС. Договор заключен питерским филиалом.

Записей в дневнике
    1

Что ж истец не обжаловал?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Паша, судебная практика знает несчетное количество решений и определений, вынесенных в противоречие с различными разъяснениями различных Пленумов ВС, которые засилены тем же ВС, по жалобам на которые даже дела не истребовались...
    Но дело даже не в этом - я привел пример толкования постановления Пленума, которому совсем не противоречит постановление 13-го ААС. Учитывая, что прямая норма АПК и ГПК говорит об исках, вытекающих из деятельности филиала, это толкование мне представляется наиболее правильным.

Впрочем, не сомневаюсь, что будут и противоположные мнения судов - достаточно еще судей, не желающих/не умеющих мыслить самостоятельно. Им можно "продать" постановление Пленума с нужными комментариями, заморочив голову не совсем определенным текстом.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Что ж истец не обжаловал?
    Не понял? Что именно истец не обжаловал?

Паша, судебная практика знает несчетное количество решений и определений, вынесенных в противоречие с различными разъяснениями различных Пленумов ВС, которые засилены тем же ВС, по жалобам на которые даже дела не истребовались...
    Но дело даже не в этом - я привел пример толкования постановления Пленума, которому совсем не противоречит постановление 13-го ААС. Учитывая, что прямая норма АПК и ГПК говорит об исках, вытекающих из деятельности филиала, это толкование мне представляется наиболее правильным.

Впрочем, не сомневаюсь, что будут и противоположные мнения судов - достаточно еще судей, не желающих/не умеющих мыслить самостоятельно. Им можно "продать" постановление Пленума с нужными комментариями, заморочив голову не совсем определенным текстом.
    Владимир, я согласен с Вашим прочтением. Поскольку иск подается в защиту нарушенного права, то иск проистекающий из деятельности филиала, должен подавать по месту нахождения того филиала, который как-то это право нарушил. А не того, кто заключил договор. В данном случае.

Только мне это не выгодно. Хочу в Питере судиться, лениво в Москву ездить.

Записей в дневнике
    1

Не понял? Что именно истец не обжаловал?
    Попался? Проси разъяснить постановление.

Ответчик, не согласившись с определением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просил определение суда 2 А56-87650/2015 отменить. Податель жалобы полагает, что судом не учтен факт, что филиал организации находится не в Москве, а Московской области.

Насколько я понимаю, жалобу направил не ответчик, а истец и доводы были иными.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Попался? Проси разъяснить постановление.

Ответчик, не согласившись с определением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просил определение суда 2 А56-87650/2015 отменить. Податель жалобы полагает, что судом не учтен факт, что филиал организации находится не в Москве, а Московской области.

Насколько я понимаю, жалобу направил не ответчик, а истец и доводы были иными.
    "Хитрый, черт" (с).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права