Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

1. Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. 04.03.2016 Припарковалась в Самаре около Белого дома на месте парковки для инвалидов. Есть удостоверение моего ребенка-инвалида (пенсионное), но знаков на машине нет, ввиду отсутствия их в продаже в ближайших магазинах (рыскать по городу возможности нет, работаю, многодетная), дежурившему там сотруднику ДПС оно было предъявлено, тот его сфотографировал, по договоренности с ним оставила под лобовым стеклом это удостоверение. Выхожу...машины нет, эвакуирована... На штрафстоянке заставили оплатить эвакуацию и штрафстоянку, штрафа за АПН не выписали, но и отказное не дали. Только выудила постановление об эвакуации. Очень хотелось бы вернуть затраченные деньги... Каков алгоритм действий? Помогите, пожалуйста.

Re: Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

Поскольку знака "Инвалид" на машине не было - эвакуация законна.

3. Re: Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Ага. самой нарисовать пришлось...Теперь скажут не по ГОСТУ... И в правилах указано, что по желанию... И полк ДПС там дежурит... документы были предъявлены... Знак тогда любой может повесить, если купить удастся...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Не спеши. Она обоснованна, о законности информации недостаточно.

На штрафстоянке заставили оплатить эвакуацию и штрафстоянку, штрафа за АПН не выписали, но и отказное не дали.
    Про "отказное" я не понял.

Каков алгоритм действий?
    Получить документы. Дело в том, что могли ограничиться устным замечанием, могли прекратить по малозначительности, могли не оформлять.

Какое основание для задержания ТС указано в протоколе о задержании ТС? Понятые там указаны?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    о законности информации недостаточно.
    Как же недостаточно? При нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, применяется задержание транспортного средства.
    Нарушение таких правил зафиксировано - знак 6.4 с табличкой 8.17 не позволяет стоянку ТСов, на которых не установлен опознавательный знак "Инвалид". При этом правилам глубоко по барабану наличие самого инвалида или использование ТСа для перевозки ребенка-инвалида. Нет опознавательного знака - есть эвакуация, постановление об АПН необязательно.

Цитата Сообщение от Аист
    в правилах указано, что по желанию... документы были предъявлены... Знак тогда любой может повесить, если купить удастся...
    При желании воспользоваться табличкой 8.17 - наличие знака обязательно. В отличие, например, от стоянки в зоне действия знака 3.28 или от проезда под знак 3.2.
    Что касается "любой может повесить" - за такое неправомерное навешивание теперь предусмотрена ответственность.

6. Re: Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

Мне удалось забрать протокол о задержании транспортного средства. Протокола об АПН нет и вместо него ничего, из их разговора я поняла, что есть какое то отказное видимо, поскольку я писала объяснение и копию удостоверения они сняли, что я оставила авто имея на то основания. Удостоверение лежало под лобовым стеклом. На руках протокол задержания ТС. Понятых нет, штамп видеофиксация ПДД, Самара Волжский пр-т 15 какой то... приписка цифры 36, за совершение нарушения, предусмотренного видимо п. 192

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Как же недостаточно?
    Видимо, я ещё не научился делать выводы о законности мер обеспечения производства, не видя документов.

Нам многодетная мать пишет про некое «постановление об эвакуации». Мы предполагаем, что это протокол задержания ТС. Это лишь предположение. Вы идёте дальше и предполагаете, что протокол составлен без ошибок и с соблюдением всех требований, в частности, с участием понятых. Я не столь уверен в грамотности правоприменителей.

Разумеется, считать законным задержание ТС, не оформленное надлежащим образом, я не могу.

Нет опознавательного знака - есть эвакуация, постановление об АПН необязательно.
    Это печально, но факт. Привлекаемое к ответственности лицо может даже свою непричастность доказать, но и доказанность отсутствия события АПН не позволит выцарапать деньги за эвакуацию. Мерзкая норма.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от Аист Посмотреть сообщение
    я оставила авто имея на то основания. Удостоверение лежало под лобовым стеклом
    Вы русский язык понимаете??? Тогда прочтите азбуку, которую Вы обязаны знать в силу наличия у Вас водительского удостоверения.
    Без установленного на ТСе опознавательного знака "Инвалид" у Вас НЕТ ОСНОВАНИЙ стоять на местах для инвалидов. Удостоверение под стеклом - это не знак, а расчет на лояльность инспектора. Лояльность, которую никто не обязан проявлять. Нарушений при задержании ТСа нет никаких, а потому возвращение денег за эвакуацию бесперспективно.
    Впрочем, не исключаю лояльности со стороны судьи - может и признать незаконными действия ГАИ, расчувствовавшись и проникшись жалостью... Вот только к законности это не имеет никакого отношения.

9. Re: Вернуть деньги за незаконную эвакуацию

Спасибо. Но видимо у меня совсем плохо с азбукой, не подскажете, почему п. 192 КоАПП указана как причина задержания ТС

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Нарушений при задержании ТСа нет никаких
    Откуда такой правовой нигилизЬм и безапелляционность?

4. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

5. Протокол о задержании транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

8. Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Вы видеозапись составления протокола видели? Вы уверены в наличии подписи должностного лица? Обоснованно задержание, нет сомнений. Но законность можно и проверить. Не рассчитывая на особую лояльность судьи, которой надо Крым кормить.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права