Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Налог на квартиру и налоговый вычет

1. Налог на квартиру и налоговый вычет

Народ, купил квартиру в ипотеку в 2015 году.
    Подскажите пожалуйста, человеческим языком 2 вопроса:

1) Должен ли я платить налог на имущество? И если должен это делать, то по какой процедуре, что из документов я должен подготовить и до каких сроков я что-куда должен сдать? Все мои потуги на сайте налоговой разбились о моё не понимание((

2) ДО каких сроков я могу получить налоговый вычет? Я хочу получить сумму разом. Я разобрался, что из документов я должен подготовить 2-ндфл, договор ипотеки, выписку с расчетного счета, подтверждающую погашения. А также что я должен заполнить 3-ндфл.
    Но до каких сроков я должен это сделать?

Буду очень благодарен. Интернет по запросам выдаем всякий шлак, аля вычет при продаже квартиры и т.д.

Заранее спасибо. Буду рад любой подсказке и помощи.

2. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

[QUOTE=Александр Киселев;450869]Народ, купил квартиру в ипотеку в 2015 году.

1) Должен ли я платить налог на имущество? И если должен это делать, то по какой процедуре, что из документов я должен подготовить и до каких сроков я что-куда должен сдать? Все мои потуги на сайте налоговой разбились о моё не понимание((

2) ДО каких сроков я могу получить налоговый вычет? Я хочу получить сумму разом. Я разобрался, что из документов я должен подготовить 2-ндфл, договор ипотеки, выписку с расчетного счета, подтверждающую погашения. А также что я должен заполнить 3-ндфл.

1)Как я понимаю, Вы такой же налогоплательщик как и любой другой собственник недвижимого имущества. Налоговая должна выслать Вам расчёт налога.
    2)Налоговый вычет - это возврат уплаченного Вами налога.Если Вы уплатили столько налогов, что Вам хватит, что бы погасить вычет за один раз, то Вам его и вернут сразу. Вам нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию и предоставить справку по форме 2-ндфл.

Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Александр Киселев Посмотреть сообщение
    Интернет по запросам выдаем всякий шлак, аля вычет при продаже квартиры и т.д.

Заранее спасибо. Буду рад любой подсказке и помощи.
    Может, просто не умеете искать?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

4. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Может, просто не умеете искать?
    Конструктивность Вашего ответа комментировать не буду...

Если подскажите верный запрос, по-которому найду необходимую информацию (налоговый кодекс не предлагать), с удовольствием воспользуюсь Вашей формулировкой при поиске информации.

Записей в дневнике
    1

Поздравляю, аналогично.

1) Должен ли я платить налог на имущество? И если должен это делать, то по какой процедуре, что из документов я должен подготовить и до каких сроков я что-куда должен сдать?
    Должны. Ждите почтой налоговое уведомление, там будет платёжка, оплатите в любом банке.

Декларацию за 2015-й надо подать до конца апреля 2016-го.
    \
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение

Декларацию за 2015-й надо подать до конца апреля 2016-го.
    \
    до конца апреля 2016-го?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    до конца апреля 2016-го?
    30 апреля — крайний срок для подачи отдельными категориями налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать доход, декларации по налогу на доходы физических лиц.

https://www.nalog.ru/rn78/taxation/taxes/ndfl/
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

8. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Охохо, сыграю на своём поле)

1. Налог на имущество платить надо, но делать для этого (пока) ничего не следует. Налоговое уведомление с квитанцией пришлет по почте сама налоговая, налог за 2015 год должен прийти ориентировочно летом 2016, платить до 1 ноября 2016.
    Если информации о налоге на имущество нет - значит и платить нечего.

2. Сроки получения вычета не ограничены. За квартиру, купленную в 2015 году, можно впервые подать документы и в 2025 году, ничего не убудет.
    Срок "до 30 апреля 2016 года" к Вам не относится (в части получения вычета за квартиру).
    "Получить всю сумму" можно далеко не всегда. Важно понять, что чтобы что-то получить, нужно это "что-то" сначала заплатить, т.к. происходит возврат налога.
    Если у Вас белая зарплата, то можно вернуть налог, начиная с 2015 года. Таким образом, если в 2015 году Ваша "белая" зарплата по одной или нескольким справкам 2-НДФЛ в совокупности составила 2 млн. рублей или более, то и имущественный вычет в размере 2 млн. можно будет применить полностью, а также вернуть полностью те 260 тысяч, которые работодатель удержал из зарплаты. Если доходы еще больше, то можно сразу получить вычет по сумме процентов, которые направлены на погашение ипотеки в 2015 году.
    Если есть желание - выкладывайте сканы обезличенных:
    1)Свидетельство о собственности
    2) Справка/справки 2-НДФЛ за 2015 год или сведения из справок по доходам.

Вообще очень удобно и полезно будет зарегистрироваться в личном кабинете. Для этого нужно прийти в любую налоговую инспекцию (где принимают физлиц) с паспортом и (желательно) свидетельством ИНН, обратиться в "окошко".
    Далее в личном кабинете можно наблюдать состояние всех дел и с налоговой не общаться в принципе.
    В том числе - подать 3-НДФЛ, смотреть ситуацию с налогом на имущество и тд.

Arizonadream, есть вопрос по возврату:
    В 2004 году купил квартиру за 1800тр в долевой собственности с дочерью 3/4.
    Получил налоговый вычет с 750тр, так как в то время налоговый вычет можно было получить только с 1000тр.
    Нынче купил квартиру за 1750тр.
    Могу ли я вернуть налог с покупки новой квартиры, если могу, то с какой суммы?

10. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Scarlo Посмотреть сообщение
    Arizonadream, есть вопрос по возврату:
    В 2004 году купил квартиру за 1800тр в долевой собственности с дочерью 3/4.
    Получил налоговый вычет с 750тр, так как в то время налоговый вычет можно было получить только с 1000тр.
    Нынче купил квартиру за 1750тр.
    Могу ли я вернуть налог с покупки новой квартиры, если могу, то с какой суммы?
    Нет, ничего вернуть не получится.
    Единственный вариант - купить квартиру в браке на свое имя, а вычет будет получать супруга.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права