Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Налог на квартиру и налоговый вычет

Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Налоговое уведомление с квитанцией пришлет по почте сама налоговая,...
    Если информации о налоге на имущество нет - значит и платить нечего.
    Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка(с) Феликс Эдмундович

А вдруг, информации нет потому что Вы на себя еще не донесли, как того требует новшество введенное 52-ФЗ от 02.04.2014, в нарушение как минимум трех статей Конституции РФ, ч. 2 ст. 6; .ч. 1 ст. 23; ч. 1 ст. 51 ... раз налоговое уведомление не приходит ?.

2. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка(с) Феликс Эдмундович

А вдруг, информации нет потому что Вы на себя еще не донесли, как того требует новшество введенное 52-ФЗ от 02.04.2014, в нарушение как минимум трех статей Конституции РФ, ч. 2 ст. 6; .ч. 1 ст. 23; ч. 1 ст. 51 ... раз налоговое уведомление не приходит ?.
    Верно подмечено.
    Однако ответственность за недонос возникает по объекту налогообложения, приобретенному с 1 января 2017 года, поэтому топикстартеру не грозит)

Верно подмечено.
    Однако ответственность за недонос возникает по объекту налогообложения, приобретенному с 1 января 2017 года, поэтому топикстартеру не грозит)
    Ох уж эта простуда! - Как я вас понимаю! - нет, не понимаете! - ПРЕКРАСНО понимаю (с)

Вопрос: Можно ли привлечь физлицо к какой-либо ответственности по НК РФ (в частности, по п. 1 ст. 126, п. 1 ст. 129.1 НК РФ) за несообщение в 2015 г. сведений о квартире в налоговый орган в соответствии с п. 2.1 ст. 23 НК РФ?

Ответ: Ответственность налогоплательщиков - физических лиц за несообщение о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ) предусмотрена п. 3 ст. 129.1 НК РФ начиная с 01.01.2017. Вместе с тем нельзя исключить вероятность привлечения налогоплательщиков к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в 2016 г.
    ...

Е. С. Григоренко
    Советник государственной
    гражданской службы РФ
    2 класса
    02.04.2015

4. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Ох уж эта простуда! - Как я вас понимаю! - нет, не понимаете! - ПРЕКРАСНО понимаю (с)
    Е.С. дипломатично оставила простор для творчества, однако на практике такого беспредела не будет))
    Рухнут нормы материального права, так сказать.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Что-то вроде пресекательного срока вырисовывается.

5. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Охохо, сыграю на своём поле)

1. Налог на имущество платить надо, но делать для этого (пока) ничего не следует. Налоговое уведомление с квитанцией пришлет по почте сама налоговая, налог за 2015 год должен прийти ориентировочно летом 2016, платить до 1 ноября 2016.
    Если информации о налоге на имущество нет - значит и платить нечего.

2. Сроки получения вычета не ограничены. За квартиру, купленную в 2015 году, можно впервые подать документы и в 2025 году, ничего не убудет.
    Срок "до 30 апреля 2016 года" к Вам не относится (в части получения вычета за квартиру).
    "Получить всю сумму" можно далеко не всегда. Важно понять, что чтобы что-то получить, нужно это "что-то" сначала заплатить, т.к. происходит возврат налога.
    Если у Вас белая зарплата, то можно вернуть налог, начиная с 2015 года. Таким образом, если в 2015 году Ваша "белая" зарплата по одной или нескольким справкам 2-НДФЛ в совокупности составила 2 млн. рублей или более, то и имущественный вычет в размере 2 млн. можно будет применить полностью, а также вернуть полностью те 260 тысяч, которые работодатель удержал из зарплаты. Если доходы еще больше, то можно сразу получить вычет по сумме процентов, которые направлены на погашение ипотеки в 2015 году.
    Если есть желание - выкладывайте сканы обезличенных:
    1)Свидетельство о собственности
    2) Справка/справки 2-НДФЛ за 2015 год или сведения из справок по доходам.

Вообще очень удобно и полезно будет зарегистрироваться в личном кабинете. Для этого нужно прийти в любую налоговую инспекцию (где принимают физлиц) с паспортом и (желательно) свидетельством ИНН, обратиться в "окошко".
    Далее в личном кабинете можно наблюдать состояние всех дел и с налоговой не общаться в принципе.
    В том числе - подать 3-НДФЛ, смотреть ситуацию с налогом на имущество и тд.
    Вот это мощно... Вот это одним постом все мои вопросы разрубили... почти))
    По данным.
    1) Ипотека взята июнь 2015. Свидетельство получено август 2015. Квартира 60 кв.м.
    2) По доходам за 2015, там примерно 800-900 тыс.руб. (жду пока 2-ндфл)
    Т.е. в лучшем случае я могу получить какие-то копейки? (условно 10-20 тыс.руб.)?

6. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Александр Киселев Посмотреть сообщение
    Вот это мощно... Вот это одним постом все мои вопросы разрубили... почти))
    По данным.
    1) Ипотека взята июнь 2015. Свидетельство получено август 2015. Квартира 60 кв.м.
    2) По доходам за 2015, там примерно 800-900 тыс.руб. (жду пока 2-ндфл)
    Т.е. в лучшем случае я могу получить какие-то копейки? (условно 10-20 тыс.руб.)?
    По этим вводным могу сказать следующее:
    - документы о кредите можно не собирать, вполне достаточно документов о покупке квартиры
    - из документов на квартиру нужны копии свидетельства, документов-оснований в свидетельстве (ДКП, акт приема-передачи, ДДУ или что там перечислено у Вас)
    - документ об оплате (копия платежного поручения/расписка) денег продавцу в сумме договора.
    - 2-НДФЛ.

Если покупку совершали в браке, но квартира оформлена на Вас - вычет можете поделить с женой, чтобы быстрее получить эти 260 тыс.
    По декларации за 2015 вернут где-то ~110 тыщ рублей. Сразу же можно взять справку, чтобы в этом году на работе не удерживали НДФЛ (таким образом, на работе вернут налог за январь-май, например, и перестанут удерживать НДФЛ с июня).

7. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

По этим вводным могу сказать следующее:
    - документы о кредите можно не собирать, вполне достаточно документов о покупке квартиры
    - из документов на квартиру нужны копии свидетельства, документов-оснований в свидетельстве (ДКП, акт приема-передачи, ДДУ или что там перечислено у Вас)
    - документ об оплате (копия платежного поручения/расписка) денег продавцу в сумме договора.
    - 2-НДФЛ.

Если покупку совершали в браке, но квартира оформлена на Вас - вычет можете поделить с женой, чтобы быстрее получить эти 260 тыс.
    По декларации за 2015 вернут где-то ~110 тыщ рублей. Сразу же можно взять справку, чтобы в этом году на работе не удерживали НДФЛ (таким образом, на работе вернут налог за январь-май, например, и перестанут удерживать НДФЛ с июня).
    Так. Спасибо. Всё понял. 2 уточняющих вопроса:
    1) Чтобы ускорить получение вычета, с супруги тот же пакет документов (для предоставления в налоговый орган)?
    2) Могу ли не писать работодателю заявление, получить условные 110 тыс.руб. а в следующем году опять подать заявление на разовую выплату?

8. Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

Цитата Сообщение от Александр Киселев Посмотреть сообщение
    Так. Спасибо. Всё понял. 2 уточняющих вопроса:
    1) Чтобы ускорить получение вычета, с супруги тот же пакет документов (для предоставления в налоговый орган)?
    2) Могу ли не писать работодателю заявление, получить условные 110 тыс.руб. а в следующем году опять подать заявление на разовую выплату?
    1) Да, тот же
    2) Можно. Меня смущает один момент - Ваша уверенность в том, что условные 110 тысяч "сейчас" будут равны по покупательной способности 110 тысячам где-то в июле 2017 года.

9. Thumbs up Re: Налог на квартиру и налоговый вычет

1) Да, тот же
    2) Можно. Меня смущает один момент - Ваша уверенность в том, что условные 110 тысяч "сейчас" будут равны по покупательной способности 110 тысячам где-то в июле 2017 года.
    Согласен с Вами. Спасибо большое за подробный ответ.

Нет, ничего вернуть не получится.
    Единственный вариант - купить квартиру в браке на свое имя, а вычет будет получать супруга.
    Спасибо за ответ.
    С супругой не получится - она возвращает налог по своей квартире.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права