Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Попал в "кормушку", шьют 12.15 п. 4.

1. Попал в "кормушку", шьют 12.15 п. 4.

Добрый день и с праздником всех!

Можете меня поздравить, впервые(!) в жизни столкнулся с произволом очень вежливого и корректного сотрудника ГИБДД. Планирую отстаивать свои права в аппеляционном суде, на комиссию в ГИБДД и районного мирового судью даже не надеюсь. Прошу помочь в выборе стратегии защиты.

Ситуация следующая: живу в г. Екатеринбурге, вечером в 18-35 попал в знаменитую "кормушку" в Кировском районе.

---------------------------------------------------
    Краткое описание кормушки:

Есть достаточно загруженная улица Данилы Зверева, которая имеет уширение перед пересечением с улицей Блюхера. Фактически это приводит к тому, что вместо 4 полос для движения образуется пять, хотя там и 6 негабаритных машин могут уместиться вполне.

Также там имеется дублер улицы Блюхера, которым многие водители периодически пользуются, поскольку он позволяет сэкономить до 5 минут стояния перед светофором при повороте налево.

Обычно ГИБДД стоит там летом, и контролирует, чтобы поворачивающие на дублер не срезали углы (не пересекали разметку), но меня остановили там зимой, в темное время суток, якобы за «встречку».

Фото этого места летом:

Фото со спутника:

---------------------------------------------------

Как ситуацию видит инспектор:

Схема:

Протокол:

Мое видение ситуации:

В 18-35 я двигался по ул. Данилы Зверева по крайней левой полосе, вдоль разметки (там она еще видна после зимы). Двигался строго прямо, маневров не совершал. Доехав до перекрестка с Дублером Блюхера совершил левый поворот в соответствии с ПДД, после чего через 85 метров был остановлен сотрудником ГИБДД, который обвинил меня в выезде на полосу встречного движения и попросил оставить автомобиль в указанном месте. После этого пригласил для составления протокола. Отмечу, что, когда я сел в патрульный автомобиль схема была составлена на 70%, а протокол заполнен на 30%, что физически невозможно было бы сделать, если бы как минимум схема (настолько подробная!) не была нарисована заранее. После того, как мы закончили общение и я внес свои отметки в документы, инспектор очень быстро покинул свой пост на патрульном автомобиле, исходя из чего я делаю вывод, что он, вероятно, очень спешил. В схеме допущены ряд ошибок, сама схема и протокол разделены во времени на 10 минут. Естественно инспектор не представился, причину остановки назвал только после вопроса - но этим же никого не удивить?

Нет разметки:

Нет знака:

===========================
    Вопросы, ответы на которые мне помогут:
    ===========================

1) После составления протокола, перед выходом из автомобиля инспектор продемонстрировал мне видеозапись моего маневра, записанную на его мобильный. На мой взгляд, она не доказывает ни мою, ни его позицию. На ней видно следующее: я еду прямо, включаю левый сигнал поворота, совершаю маневр. Из-за удаленности, темного времени суток и среднего качества записи понять двигался ли автомобиль по встречной полосе проблематично. Есть мнение, что нужно писать жалобу начальнику ГИБДД о том, что это доказательство не было включено в протокол и требовать этого. Ваше мнение?

2) По некоторым вердиктам, которые я посмотрел, ширина участка дороги в том месте 15,2 м. - то есть вроде как 5 полос. Есть ли смысл пытаться доказать, что автомобиль размещался строго на своей половине дороги, или выезд даже 1 колесом на 3 полосу уже "встречка", независимо от того, что я на своей половине?

3) По каким формальным признакам можно оспорить дело? Разница во времени между протоколом и схемой? Отсутствие указанного на схеме знака? Может быть, что то еще? Инспектор был один.

4) Есть ли смысл пытаться доказать, что нарушение вряд ли можно было усмотреть с учетом расстояния и погодных условий? Как можно объяснить, что схема - ложь, поскольку маневр, на ней нарисованный вообще никак не виден из-за особенностей местности (здание, деревья) и с тем же успехом там можно было нарисовать и разворот и 5 зигзагов по "встречке"? Что такое выездное заседание мирового суда, как его инициировать и как можно на нем присутстовать для доказательства этого тезиса? Можно ли делать запросы на метеостанцию о времени наступления темноты и видимости в погодных условиях?

5) Есть ли смысл обращаться к дорожным службам с заявлением о том, что из-за отсутствия разметки на этом участке дороги создается сложная дорожная ситуация и представлять себя как инициативного горожанина?

6) Есть ли смысл пытаться доказать вопиющую невнимательность инспектора - например, у меня есть позавчерашний протокол о том, что я ездил с просроченной страховкой (совсем об этом забыл, думал что брал на полгода и потом продлевал на год), срок полиса действия истек, а инспектор данный факт не заметил/проигнорировал?

7) Какова последняя судебная инстанция по таким делам?

Буду благодарен за любые ответы. Планирую идти до конца, лишних 5000 нет совсем, может лучше бы прав лишиться, хоть на бензине сэкономлю. Пока разборки идут, лето настанет, да и на работе сокращение может случиться,тогда точно права ни к чему.

Re: Попал в "кормушку", шьют 12.15 п. 4.

2. да
    6. да ещё и рецидивист

Про пять тыщ можно забыть.
    Раскаяться и быстренько заплатить половинку. Т.е. 2500
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

4. Re: Попал в "кормушку", шьют 12.15 п. 4.

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Про пять тыщ можно забыть.
    Раскаяться и быстренько заплатить половинку. Т.е. 2500
    Во-первых, скидка не распространяется на 12.15.4 а также на ряд других серьезных нарушений. Во-вторых, почему бы мне не раскаяться и не заплатить быстренько еще и за убийство Кеннеди?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Волод Посмотреть сообщение
    Во-первых, скидка не распространяется на 12.15.4 а также на ряд других серьезных нарушений.
    Молодой (судя по всему) человек! К чему Вы людей заставляете нервничать и за память переживать столь яркими заявлениями?

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
    (часть 1.3 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ)
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

6. Re: Попал в "кормушку", шьют 12.15 п. 4.

Спасибо за разъяснение

перед выходом из автомобиля инспектор продемонстрировал мне видеозапись моего маневра, записанную на его мобильный.
    ИМХО , при доказательстве вины водителя ( гайцами ) используется регистратор с лицензированным ПО
    ( камеры фиксации на дорогах , регистрационные комплексы в машинах ) но не личные моб.телефоны
    https://www.youtube.com/watch?v=_6kQG9qF7Iw

доказательство с бытовых видеорегистраторов ( моб .телефонов и проч ) только еще в проекте принятия ГД
    Садясь за руль трезвым, вы залезаете в карман ГИБДД

Цитата Сообщение от smirrnoff Посмотреть сообщение
    но не личные моб.телефоны

доказательство с бытовых видеорегистраторов ( моб .телефонов и проч ) только еще в проекте принятия ГД
    Это сами придумали или кто умный глупость эту подсказал?
    Последний раз редактировалось Satboy; 23.02.2016 в 21:04.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Да, как то не очень с фактами ...
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Влад . что то на видео не вижу гайца с мобилой
    Садясь за руль трезвым, вы залезаете в карман ГИБДД

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права