Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ДТП с пострадавшими. Страховая виновника ликвидирована, иск в РСА?

ДТП с пострадавшими. Страховая виновника ликвидирована, иск в РСА?

Прошу помощи знающих людей вот в какой ситуации.
    Я тут уже отмечался со своим делом ранее, но тогда это касалось взаимодействия с нашими силовыми органами.
    Вкратце суть дела такова.
    5 ноября 2015 года произошло ДТП. Злодей на ВАЗ 2106 на перекрестке догнал уже стоящее авто и боднул его в зад.
    Хорошо так боднул с повреждением металла, стекла, оптики и пластика и даже небольшое сотрясение ГМ у переднего водителя.
    Пострадавший водила на всякий случай обратился в медпункт, где ему диагностировали ЧМТ, но от дальнейшей госпитализации и лечения водитель отказался о чем написал расписку.
    ДТП оформлялось сначала обычным инспектором ГАИ, но в связи с наличием пострадавших (медпункт сообщил в ГАИ) дело передали в ГУ МВД инспектору ИАЗ и рассматривали уже не обычную "дорожку", а о причинении вреда здоровью в результате ДТП.
    Месяц следователь рожал постановление и ровно по окончании всех обязательных сроков (5 декабря 2015 г.) родил отказ в связи с отсутствием пострадавших.
    Ну так-то да, трупов и инвалидов не было, а вред здоровью оценить невозможно, поскольку передний водитель от всего отказался.
    Далее идя на поводу у жены, да и собственно по причине отсутсвия знаний в этой области, дело поручается местной юридической фирме, которая берется провести экспертизу и вытрясти з СК весь ущерб.
    Я как вы понимаете выступаю на стороне пострадавшего водителя (жена)
    Фирма бодро засылает пакет документов в нашу СК (Росгосстрах) в надежде получить с них прямое возмещение.
    Декабрь проходит, далее январь весь - тишина.
    Я начинаю теребить фирму - мол почему тихо, почему СК не вызвала на свой собственный осмотр и почему не платит хотябы разумную с их точки зрения сумму.
    Там меня успокаивают - мол Госстрах завален делами, не позвали и хорошо, значит согласились с нашей оценкой, сроки они пропустили -сами дураки, теперь по суду мы их на раз-два сделаем на все деньги.
    Ну ОК. Готовьте иск в суд.
    Это уже конец января..
    Потом вдруг сообщение, что суд их послал в пешее эротическое со всеми их хотелками.
    Приезжаю выяснить ситуацию. На этапе подачи иска судья вернул иск поскольку
    1) у виновника СК - банкрот и лицензия у СК злодея отозвана
    2) "наша" СК выплатила бы прямое возмещение (и они так неоднократно выигрывали дела), но
    3) поскольку были пострадавшие, то обращаться нужно в РСА, о чем судья и сказал.

Переписали договор, старый признали ничтожным, взяли 5 руб на работу юриста и начали писать в РСА и дальнейшие суды.

Вот у меня может быть поздно, но начинают возникать вопросы и тревожить мой сон.
    Действительно ли все что нам пока рассказали - имеет место в сложившейся юридической практике или нам заливают полные баки?

Re: ДТП с пострадавшими. Страховая виновника ликвидирована, иск в РСА?

Цитата Сообщение от MVictorG Посмотреть сообщение
    Пострадавший водила на всякий случай обратился в медпункт, где ему диагностировали ЧМТ...
    Фирма бодро засылает пакет документов в нашу СК (Росгосстрах) в надежде получить с них прямое возмещение...
    На этом этапе нужно было бежать от таких юристов подальше и побыстрее. Наличие вреда здоровью исключает обращение по ПВУ. При отзыве лицензии СК причинителя вреда обращаться необходимо в РСА.

Re: ДТП с пострадавшими. Страховая виновника ликвидирована, иск в РСА?

Ясно.
    Если бы знать эти вещи заранее, то естественно только при упоминании о своей СК в таких исходных обстоятельствах мы бы развернулись сразу на пороге.
    Теперь становится понятно издевательское "молчание" нашей СК на подобное лоховское обращение.
    Тогда вопрос по срокам.
    Насколько критично что обращение за компенсационными выплатами в РСА произошло не сразу как получили на руки документы из ГАИ, а только через месяц-полтора (убив время на общение со своей СК)

Ваши права