Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Истец не подписал исковое заявление

Записей в дневнике
    1

Истец не подписал исковое заявление

Тупо забыл. Вроде всё ясно. Однако...

Судья к производству суда принял, предварительное заседание назначил. В предварительном истец исковые требования уточнил, исковое заявление в порядке ст.39 было принято к производству. Назначено основное заседание.

И вот не явился истец, не успел и опоздал. А представитель ответчика обратил внимание на отсутствие подписи в первом заявлении. Ну, судье было проще оставить исковое без рассмотрения.

Прав ли судья Петухов-Приморский?
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Записей в дневнике
    1

Re: Истец не подписал исковое заявление

Могу предположить, что, исходя из Вашего описания событий - неправ...
    Ибо оставление искового заявления без рассмотрения(с вынесением об этом соответствующего определения) предусмотрено исключительно на стадии предварительного судебного заседания(ч. 4, 5 ст.152)...
    Про оставление без рассмотрения на стадии судебного разбирательства в законе ничего нет...

Ну это по аналогии как в КоАПе протокол из-за недостатков в нем может быть возвращен судьей ДЛ только на стадии подготовки к рассмотрению дела, а если уже приступили к рассмотрению по существу - то уже только постановление выносить..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что, исходя из Вашего описания событий - неправ...
    Ибо оставление искового заявления без рассмотрения(с вынесением об этом соответствующего определения) предусмотрено исключительно на стадии предварительного судебного заседания(ч. 4, 5 ст.152)...
    Про оставление без рассмотрения на стадии судебного разбирательства в законе ничего нет...

Ну это по аналогии как в КоАПе протокол из-за недостатков в нем может быть возвращен судьей ДЛ только на стадии подготовки к рассмотрению дела, а если уже приступили к рассмотрению по существу - то уже только постановление выносить..
    Чета Вы все в кучу. Без рассмотрения оставить можно и потом, есть куча оснований, дважды не явился истец, банкротство учудилось в отношении ответчика, например и т.п. Если нет подписи на исковом, то нужно было возвращать иск на стадии принятия.
    Дима, а какое основание выбрал Петухов?

Не ответ, а, просто, факт из моей жизни. Судился с Почтой. Всеволожский суд назначил заседание через 3 месяца. Я с удовольствием ждал. И вот, когда пришел на заседание, судья сказал - "Ваше заявление не подписано, поэтому заседание отменяется". Пережил.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Дима, а какое основание выбрал Петухов?
    Абзац 4 ст. 222 ГПК РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
    Миниатюры Миниатюры DSCN2008.JPG   DSCN2009.JPG  
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Судья к производству суда принял, предварительное заседание назначил. В предварительном истец исковые требования уточнил, исковое заявление в порядке ст.39 было принято к производству. Назначено основное заседание.

Прав ли судья Петухов-Приморский?
    После прочтения определения мотивированного ст. 135 ГПК РФ можно с уверенностью сказать что судья не прав... так сказал пленум:

Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено. (с) ППВС РФ от 24 июня 2008 г. N 11 “О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству”

Согласен с Джеком, судья пошляпил, теперь нельзя, тем паче, что есть уточненный иск, подписанный истцом. Частник подавай.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Согласен с Джеком, судья пошляпил, теперь нельзя, тем паче, что есть уточненный иск, подписанный истцом. Частник подавай.
    +1

Возможно, с учётом ППВС, на этой стадии и нельзя, однако, аналогичный случай из практики:
    РЕСО обратилось с иском, состоялось 2 с/з, прежде чем ответчик обзавёлся поверенным (мной). В третьем с/з я обратил внимание суда на то обстоятельство, что иск подписан лицом, не наделённым соответствующими полномочиями (доверка оказалась просрочена), попросил оставить без рассмотрения и взыскать в пользу ответчика судебные расходы, что, собственно говоря, судом с неким удивлением и не без удовольствия было сделано... Пока РЕСО очухивалось, срок исковой давности тю-тю...
    В Вашем примере уже имелось уточнённое и/з, что, в свою очередь, исключает оставление без рассмотрения даже без учёта ППВС.
    Там закон, где судья знаком...

Случался и у меня такой косяк....

Не может такого быть, покажите..
    Судья протягивает дело.. смотрю, действительно - не подписано.. беру ручку, ставлю свою подпись, фио и дописываю - по доверенности.
    и под изумленные глаза судьи и присутствующих - возвращаю ей дело, вставив фразу - видимо секретарь ошиблась, отправила подписанное ответчику и третьим лицам, а копию приобщила к материалам дела.
    Возражения принимаются, но больше так не делайте..
    Хорошо, ваша честь - будем подписывать все копии

В другом деле была проставлена просто галочка, истец забыл подписать все документы и отправил как есть.. Ушлый ответчик в прениях!!! После 8 заседаний заявил - иск подан с нарушением.. Истец аж побелел, как я забыл подписать... Встаю, заглянуть в материалы дела - вижу галочка стоит..
    Как это забыл - галочку видите? вот это он так расписался... истец, подтвердите репликой под протокол - что вы так расписались.. нет же запрета галочку ставить?
    Да, я так иногда расписываюсь.. Галочка моя.

Судья, в решении даже не заикнулся про отсутствие подписи..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Судья протягивает дело.. смотрю, действительно - не подписано.. беру ручку, ставлю свою подпись, фио и дописываю - по доверенности.
    и под изумленные глаза судьи и присутствующих - возвращаю ей дело, вставив фразу - видимо секретарь ошиблась, отправила подписанное ответчику и третьим лицам, а копию приобщила к материалам дела.
    Возражения принимаются, но больше так не делайте..
    БРАВО !!! :-)))

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    В другом деле была проставлена просто галочка, истец забыл подписать все документы и отправил как есть.. Ушлый ответчик в прениях!!! После 8 заседаний заявил - иск подан с нарушением.. Истец аж побелел, как я забыл подписать... Встаю, заглянуть в материалы дела - вижу галочка стоит..
    Как это забыл - галочку видите? вот это он так расписался... истец, подтвердите репликой под протокол - что вы так расписались.. нет же запрета галочку ставить?
    Да, я так иногда расписываюсь.. Галочка моя...
    БРАВИССИМО!!! :-)))
    Там закон, где судья знаком...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права