Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

Комбинированный просмотр

1. Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

Была у меня авария. Я виноват. По осаго страховая возместила ущерб пострадавшему. Сейчас я продаю машину, и покупаю новую, при оформлении на новую машину страховки по осаго, ко мне применяются повышающие коэффициенты из-за аварии или если я первый раз страхую эту машину, то коэффициенты применяются стандартные для первой страховки?

Re: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

стандартные для первой страховки
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

3. Re: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

А как же измения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 года №739:
    в частности п.7 Приложения к р.3:
    7. Если договор обязательного страхования был досрочно прекращен, то при последующем его заключении при отсутствии страховых выплат по такому договору класс принимается равным классу на начало срока действия досрочно прекращенного договора обязательного страхования. [B]При наличии страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в период действия досрочно прекращенного договора обязательного страхования, класс изменяется в зависимости от количества страховых выплат, произведенных страховщиком в указанный период.

C уважением, Николай.

Цитата Сообщение от KNN
    А как же измения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 года №739:
    в частности п.7 Приложения к р.3:
    7. Если договор обязательного страхования был досрочно прекращен, то при последующем его заключении при отсутствии страховых выплат по такому договору класс принимается равным классу на начало срока действия досрочно прекращенного договора обязательного страхования. [B]При наличии страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в период действия досрочно прекращенного договора обязательного страхования, класс изменяется в зависимости от количества страховых выплат, произведенных страховщиком в указанный период.

C уважением, Николай.
    Чесно говоря пытался переосмыслить этот абзац из новых тарифов раз так ..... Так и не смог переосмыслить так, что бы быть уверенным на 100 проц.
    Для применения класса нужно два условия:
    1. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ (а автомобиль мог быть продан уже ПОСЛЕ окончания срока страховки)
    2. Смущает абзац :
    то при последующем его заключении
    У нас ведь не "его заключение", а абсолютно новый договор.

Не могу пока сказать уверенно, но все же возможно иное имели ввиду законодатели. Посмотрим варианты прекращения:

33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
    б) ликвидация юридического лица - страхователя;
    в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
    г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
    д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
    е) замена собственника транспортного средства;
    ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
    з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
    и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    Так вот ТОТ же договор в теории может быть в случаях:

а, б, в, г, ... а так же "с натяжкой" в остальных случаях (кроме е) )
    Так что все же возможно законодатели имели ввиду то, что например при отзыве лицензии у СК, кооф. аварийности не должен "обнуляться" до класса 3.

5. Re: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

=================
    =====================
    Но ведь и новый договор все равно "заключается".
    п.13 "Договор обязательного страхования заключается..."

IMHO (так, по-моему, по- побруйски )) ) все понятно...
    С уважением, Николай

6. Re: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

Спасибо за информацию

Цитата Сообщение от KNN
    =================
    =====================
    Но ведь и новый договор все равно "заключается".
    п.13 "Договор обязательного страхования заключается..."

IMHO (так, по-моему, по- побруйски )) ) все понятно...
    С уважением, Николай
    Вы не поняли. Сравните две фразы:

При последующем ЕГО заключении.....
    При последующем заключении договора ...

Разницу видите ? Первый вариант (как в законе) как раз может подразумевать заключение вновь прекращеного договора. Ну к примеру умер страхователь (он же собственник), а страховка только вчера была выписана и уже 5 лет без аварий.
    Жена оформляет наследство и заключает договор. Вот в этом случае например ИМХО можно как раз скидку за безаварийность дать.

Другой вариант: человек проездил с ОСАГО 13 месяцев. Договор прекратился по 33 г) и вот когда все же в СК он придет страховать далее, то от кооф. аварийности (ну или скидки) никуда не уйдет

С другим автомобилем - все же не считаю я это "его заключение".

8. Re: Ни как не могу точно получить ответ на вопрос по страхованию

Да уж, глубоко Вы копаете.))
    С точки зрения русского языка (здесь есть специалисты, оценят) это абсолютно идентичные фразы. И если Вы считаете, что в Правительстве так изощрено могут в очередной раз "развести".... +10 им тогда.

Как там было у Грызлова:
    "Граждане не должны читать Законы. Это слишком сложно..."
    Так вот Вы, получается поддерживаете приведенный перл законодателя.
    Я же лично прекрасно все понял.
    "Если договор обязательного страхования был досрочно прекращен (неважно по каким основаниям из имеющихся - прим. авт.), то при его (ДОГОВОРА -прим. авт.)заключении ( не оговаривается- нового ли, старого ли, любого после досрочно прекращенного)".
    Не надо все усложнять и пытаться видеть черное там, где его нет.
    Это примерно то же, что только что обсуждаемая тема с продажей ТС жене по доверенности. Вот десятилетия было так. Нет, появляется у нас светлая голова: нельзя этого делать...
    Считаю, жизнь итак сложна, и нечего ее еще нагнетать.
    Опять же по моему скромному IMHO...
    С уважением, Николай.