Цитата Сообщение от Kac Посмотреть сообщение
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС15-1554
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
27 марта 2015 г.
...
Суды отклонили довод ответчика о необходимости взыскания стоимости восстановительного ремонта с учетом износа деталей, поскольку данные правила применяются при взыскании ущерба по Закону об ОСАГО, что в данном случае неприменимо.
Да вот поэтому я ничего и понять не могу. Законы одни, а решения разные.

У меня и в личной практике был аналогичный случай: та же ВСК также выплатила своему клиенту по КАСКО без учёта износа 300.000 р.
И за минусом 120.000 - по суброгации - к моему подзащитному... Однако 180.000 слупить не получилось.

Износ вычли. С ответчика осталось -50.000. Это было в районе. Областной оставил жалобу ВСК без удовлетворения.
Было это года 3 назад. Однако, как я знаю, ст.15 и ст. 1064 ГК РФ, да и сам ОСАГО в этой части изменений не претерпели.

Так, что происходит?

P.S. Сам-то я считаю, что износ надо учитывать. Даже несмотря на то, что езжу на 25-летней АУДИ-80. Сами понимаете, что если пару раз несильно подставиться, стоимость восстановительного ремонта (без износа) наверняка превысит стоимость моего автомобиля.. А уж если сымитировать замену кузова, то я враз разбогатею. Но разве это справедливо?