Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Читаемое "видоизменение" и ст.12.2 ч.2 КоАП РФ.

Читаемое "видоизменение" и ст.12.2 ч.2 КоАП РФ.

Уважаемые Коллеги!
    Пользуясь случаем, поздравляю всех с новым годом и наступающим Рождеством!
    А теперь собственно к делу..в отношении гражданина составлен протокол по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	протокол редак&#10.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	778.2 Кб 
ID:	7782
    После "разбора" в ГИБДД и фотографирования всех материалов дела имеем: протокол, рапорт, алфавитную карточку водителя, фото грз, сделанное инспектором, повестку, определение о передаче дела в суд.
    Рапорт:

Название:	рапорт редакт..jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	693.6 Кб 
ID:	7783
    Фото грз, сделанное инспектором ДПС в момент остановки и составления материала:

Название:	IMG_1440.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	848.9 Кб 
ID:	7784
    Водитель с вменяемым нарушением не согласен, т.к. считает грз читаемыми, в связи с чем обратился ко мне за помощью.
    В качестве защиты в суде планирую использовать разъяснения пленума верховного суда, а именно:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18:
    ...[I]при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
    -без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
    -при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
    -с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Юридическая помощь оказывается безвозмездно и в качестве защитника от КЗПА СО.
    В связи с этим хотелось бы услышать мнения более опытных коллег о перспективах обжалования, а также прошу поделиться подобной практикой обжалования дел об АПН по ст.12.2, ч.2 КоАП РФ.

Re: Читаемое "видоизменение" и ст.12.2 ч.2 КоАП РФ.

Позиция ВС, на которую Вы хотите сослаться, была изложена в ППВС в ред. от 09.02.12 - в то время, когда сама диспозиция ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ была другой, а именно: "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию".
    В настоящее же время диспозиция ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ такова: "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть".
    Видно, что норма претерпела существенные изменения, поэтому сослаться на ППВС в данном случае, полагаю, не получится.

Могу лишь поделиться своими соображениями по поводу "видоизменённых г.р.з.". Если пригодится - хорошо.

Как это следует из постановления мирового судьи, им было установлено, что мой подзащитный управлял транспортным средством с г.р.з., на которых было повреждено лакокрасочное покрытие, поэтому он посчитал данные г.р.з. видоизменёнными, в связи с чем согласился с квалификацией действий Кххх. по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Я не могу согласиться (по крайней мере, я не могу согласиться однозначно) с тем, что мировой судья в данном вопросе прав.
    В первую очередь, как я полагаю, необходимо определиться в том, что может пониматься под «видоизменением» в контексте ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, для чего, в свою очередь, нужно учитывать следующее.
    Действующим законодательством не раскрыто такого понятия как «видоизменённый г.р.з.».
    Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 24.2 КоАП РФ, производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке. Согласно толковым словарям русского языка – например, таких как «Ожегова», «Ожегова и Шведова», «Ефремова» – «видоизменение» в основном означает «изменение внешнего вида» или «разновидность, вариант чего-либо».
    На основании имеющегося в деле фотоматериала (л.д. 4), внешний вид г.р.з. автомобиля моего доверителя действительно можно посчитать изменённым – относительно того, как вообще должны внешне выглядеть г.р.з. транспортного средства.
    Между тем, «нестандартные» или «нечитаемые» г.р.з. становятся таковыми также ввиду изменения их внешнего вида, но управление транспортным средством с такими г.р.з. подпадает под диспозицию ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Более того, в ряде случаев «изменение внешнего вида» г.р.з. (например, искажение смысла символов) приводит к их признанию заведомо подложными, а действия водителя квалифицируются по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Соответственно, управление транспортным средством с г.р.з., внешний вид которого претерпел какие-либо изменения, не является признаком исключительно правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, а потому действия водителя не могут квалифицировать по данной норме только лишь из-за того, что г.р.з. его автомобиля изменили «внешний вид».
    Что же касается другого смысла, заложенного в слово «видоизменение» – «разновидность или вариант чего-либо», то в данном случае необходимо обращаться к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования", поскольку именно данным нормативно правовым актом установлены различные типы г.р.з. транспортных средств, то есть их «разновидности или варианты».
    В соответствии с п. 3.2 указанного ГОСТ, предусмотрено в общей сложности 22 типа (то есть разновидностей или вариантов) г.р.з. транспортных средств. При этом г.р.з. автомобиля, которым управлял мой доверитель, относятся к «типу 1». Одновременно с этим, фактический их внешний вид не преобразовывает их таким образом, чтобы они стали соответствовать какому-либо другому типу г.р.з., также установленному рассматриваемым ГОСТ.
    Таким образом, следует вывод о том, что г.р.з. автомобиля, фигурирующего в материалах дела, вообще не были видоизменены в том смысле, который может быть заложен в диспозицию ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Кроме того, рассматриваемая норма в интересующей части изложена в следующей редакции: «… управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».
    Как я полагаю, для образования объективной стороны состава рассматриваемого правонарушения в действиях водителя, г.р.з. автомобиля должны быть не просто «видоизменены», а видоизменены именно с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
    Если же не согласиться с этим и посчитать, что законодатель в данную норму вкладывал иной смысл, а именно то, что состав анализируемого правонарушения может быть образован путём управления транспортным средством как с видоизменёнными г.р.з., так и с г.р.з., оборудованными с применением «устройств или материалов…», то следует очевидный вывод о том, что ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ именно так и была бы изложена: «… управление транспортным средством с видоизменёнными г.р.з. или (равно как) с г.р.з., оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации г.р.з. либо позволяющих их видоизменить или скрыть».
    Из ранее упоминавшейся фотографии (л.д. 4) следует, что лакокрасочное покрытие символов г.р.з. автомобиля моего доверителя действительно сильно повреждено. Однако, как это также видно из фотографии, данные повреждения являются следствием естественного износа, а не следствием того, что пластина г.р.з. подвергалась воздействию каких-либо «материалов» либо была оборудована каким-либо «устройством». Во всяком случае, доказательств обратного в дело не представлено.
    Следовательно, действия Кххх не могут подпадать под диспозицию ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в принципе.
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Могу лишь поделиться своими соображениями по поводу "видоизменённых г.р.з.". Если пригодится - хорошо.
    Несомненно, Коллега, данные выкладки будут очень полезны.
    Во всяком случае, доказательств обратного в дело не представлено.
    Также, думается, что для привлечения по ч.2 необходимо доказать умысел, который может подтвердить или опровергнуть экспертиза.
    У тебя есть враги? Хорошо. Значит в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
    Уинстон Черчилль

Цитата Сообщение от Pechkin66 Посмотреть сообщение
    ... Также, думается, что для привлечения по ч.2 необходимо доказать умысел, который может подтвердить или опровергнуть экспертиза.
    Вот тут, если честно, Вас не понял... Умысел - на что, экспертиза - какая? Что Вами имеется в виду?

Умысел - на что
    Имею в виду, что с субъективной стороны правонарушения, предусмотренные ч. 1,2 статьи 12.2 КоАП РФ, характеризуются умышленной виной, так по ч.2 под видоизменением понимается умысел (стирание букв/цифр) в целях, например, избежать наказания при автоматической фиксации камерами скоростного режима.
    экспертиза - какая?
    В целях исключения умысла необходим вывод независимой экспертизы, который говорил бы либо о заводском браке номера, в том числе и в качестве краски, либо вывод о естественном истирании номерного знака без каких-либо механических и\или химических воздействий.имхо.
    У тебя есть враги? Хорошо. Значит в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
    Уинстон Черчилль

Не... Ну, причём тут всё это?..
    Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, образуется путём управления ТС с некошерными г.р.з. Как, каким образом, кем, где и т.д. они (г.р.з.) были приведены в непотребное состояние, в общем-то не имеет значения. И, кстати сказать, я, например, не считаю, что данное правонарушение может характеризоваться исключительно умышленной формой вины. Тут запросто может быть и "неосторожность".

Записей в дневнике
    1

...не считаю, что данное правонарушение может характеризоваться исключительно умышленной формой вины. Тут запросто может быть и "неосторожность".
    "...управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными", НО не "видозменившимися или оборудовавшимися". Активный залог, но не страдательный.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    "...управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными", НО не "видозменившимися или оборудовавшимися". Активный залог, но не страдательный.
    А что, видоизменившийся знак не является видоизменённым?

Записей в дневнике
    1

А что, видоизменившийся знак не является видоизменённым?
    КМК, не более, чем застрелившийся является застреленным.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    КМК, не более, чем застрелившийся является застреленным.
    Ага, то есть, если г.р.з. претерпели изменения не вследствие того, что к ним были приложены очумелые ручки, можно считать, что изменений они не претерпели. Всё правильно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права