Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как не платить по кредитам

Записей в дневнике
    1

Как не платить по кредитам

Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам
    Такие поступки они обосновывают нежеланием помогать иностранным компаниям, представляющим страны НАТО.
    Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии.Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту.
    Содержание заявлений приблизительно следующее: «Я, такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка – иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах – участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно – оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».
    Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.
    Как отмечается, составлены письма очень грамотно. Более того, получается, что заявители формально правы.
    С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.
    «Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны.
    https://maxpark.com/community/4765/content/4942044
    Я другой такой страны не знаю, где так

Re: Как не платить по кредитам

Москвичи платят за парковку в ОФФШОР

http://eugenyshultz.livejournal.com/389374.html
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Записей в дневнике
    3

При таком раскладе получается, что деньги на западе брать можно, а возвращать нельзя. Если же посмотреть внимательней, то ответ ФСБ должен сформулироваться сам собой - где данные о враждебности и направлении возвращаемых чужих денег против РФ?

Или у меня дежавю, или этой новости уже год или даже два...
    Konstantin

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    ответ ФСБ должен сформулироваться сам собой - где данные о враждебности и направлении возвращаемых чужих денег против РФ?
    Это как раз задача ФСБ - выяснить, не являются ли государства, в юрисдикции которых находятся соответствующие кредитные организации, враждебными по отношению к России. Странно было бы, если бы ФСБ этот вопрос адресовала заявителям.

И в этом, кстати, самая-то засада и есть - ФСБ придётся либо подтвердить, что соответствующие государства являются враждебными, либо опровергнуть это. А это, как раньше говаривали, "серьёзная политическая ответственность".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Ваши права