Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ходатайство на экспертизу в ГИБДД

1. Ходатайство на экспертизу в ГИБДД

Всем привет!

Случилось классическое ДТП. Голубой "Solaris" ехал прямо по левому ряду. Оранжевый - решил начать разворот с центрального ряда. Далее от удара один уходит на встречку, второй тоже немного отлетает.

По итогу все так:

К сожалению, у оранжевого хватило совести врать, что он ехал в левом ряду. А сейчас он подал в ГИБДД ходатайство об экспертизе. Есть подозрение, что рез-т экспертизы будет куплен в его пользу (т.к. никто мое авто осматривать не собирается). Похоже, оппонент хочет "договориться" и чтобы был хоть какой-то повод в его пользу - "делает" экспертизу. Об экспертизе узнал от знакомых, поэтому меня могут поставить уже перед ее результатами и Постановлением о моей вине.

Появились вот такие вопросы:
    1. Подавать ли ходатайство со своей стороны о назначении экспертизы с оценкой и замером всех повреждений на моем авто?
    2. Делать ли независимую экспертизу за свой счет? Сможет ли она доказать вину оранжевого? Что он действительно ехал в среднем ряду? Указание им удара на левом рельсе (с учетом повреждений), на мой взгляд, уже говорит, что оранжевая машина должна была находиться под углом в ряду.
    И докажет ли, что водитель голубого авто уходил на встречку в условиях крайней необходимости (избегая травмы переднего пассажира)? Можно ли потом эти расходы взыскать по ОСАГО или через суд?
    3. По совокупности - имеет ли смысл надеяться на закон и суд (не думаю, что оппонент будет заносить во все инстанции)? Велики ли шансы? Действительно ли ситуация настолько спорная, как это утверждают в ГИБДД?

Факты:
    1. В голубой машине на переднем пассажирском ехал свидетель. Показания даны.
    2. В оранжевой машине на заднем сидении ехал пассажир. Дала она ложные показания или нет - неизвестно.
    3. Удар в голубую машину пришелся сбоку, начиная с переднего правого крыла. Удар прошелся вплоть до задней двери и крыла. В середине видно, что повреждений значительно меньше. Возможно, вызвано тем, что голубая машина после удара попыталась уйти левее, но при этом не крутя резко руль и пытаясь свести выезд на встречку к минимуму.
    4. Со слов оранжевого, столкновение произошло на левом попутном рельсе. По словам голубой машины - между попутными рельсами.
    5. На встречной полосе никого не было и никто не пострадал.

Заранее всем огромное спасибо!

Re: Ходатайство на экспертизу в ГИБДД

В камеры ВМА, Академии Артиллеристов, Мостотреста, Банков и прочих структур не попало ваше ДТП?? Какого числа было?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ваши права