Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Подскажите по процентам

Подскажите по процентам

добрый вечер, друзья. Подскажите с высоты своих знаний по следующему вопросу. Один хороший человек обратился к другому хорошему человеку с просьбой выполнить определенную работу в 2012г, Второй согласился и получил за это авансом деньги.. в том же году пришел за доп средствами со словами нужны на материалы и т.п. И так 3 раза. ближе к концу года первый спросил о результатах. Второй работу не выполнил, деньги присвоил и не вернул по требованию, стал избегать встреч а вскоре пропал.. Хороший человек весной этого подал в суд и во 2й инстанции доказал, что второй взял деньги и не выполнил работу. Выдан исполнительный лист. Сейчас хороший человек хочет по ставке рефинансирования и по 208 ст. ГПК хочет взыскать в него проценты с 2012г. Возник вопрос, раз дата выполнения работы не определена можно ли взыскать проценты? и с какой даты должны начать капать проценты?
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

Записей в дневнике
    1

Re: Подскажите по процентам

Цитата Сообщение от Advansed Посмотреть сообщение
    Возник вопрос, раз дата выполнения работы не определена можно ли взыскать проценты? и с какой даты должны начать капать проценты?
    Разделим вопрос на две части.

Есть решение суда, есть исполнительный лист. Это ст.208, индексация. Конечно, ставка рефинансирования тут не при чём, но это детали.

А вот если решение не охватывает все вопросы, можно обратиться за вторым решением, третьим. Например, взыскать проценты в порядке ст.395.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Да планы взыскать проценты по 395 ст. и этом же иске по 208 ст индексировать.

Записей в дневнике
    1

Да планы взыскать проценты по 395 ст. и этом же иске по 208 ст индексировать.
    Вам бы почитать что-нибудь...

Проценты по 395 - новый иск.

Индексация по 208 - в рамках первого дела.

Не смешивается.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

хм.. Просто мне в руки попал аналогичный иск в котором в рамках одного иска и 395 ст и 208 ст. и этот иск городской суд принял к производству.
    Тогда по 395 ст я смогу иск написать, а вот по 208 ст мне не понятно что вы имеете в виду под "в рамках первого дела"
    И я все еще не могу прикинуть дату с которой начинать считать проценты.

Записей в дневнике
    1

хм.. Просто мне в руки попал аналогичный иск в котором в рамках одного иска и 395 ст и 208 ст. и этот иск городской суд принял к производству.
    Любопытно было бы взглянуть на решение.

а вот по 208 ст мне не понятно что вы имеете в виду под "в рамках первого дела"
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    об индексации присуждённых денежных сумм
    по делу № 2–3286/2010

Решением суда от 16 августа 2010 года в пользу истца взыскано 35 950 рублей, решение вступило в законную силу 27 сентября 2010 года, исполнено 15 марта 2011 года.

По смыслу закона, индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учётом индекса потребительских цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции (п. 17 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 года).

Согласно сведениям официального сайта Росстата индекс потребительских цен в Санкт-Петербурге с сентября 2010 года по март 2011 года составил 107,70%: 101,02% * 100,47% * 100,92% * 101,2% * 102,63% * 100,77% * 100,46%

Таким образом, сумма индексации составляет 35 950 * 7,70% = 2768,15р.

Данная сумма индексации подлежит взысканию за счет Казны РФ, так как ранее присужденная решением суда денежная сумма взыскивалась судом именно за счет Казны РФ.

На основании ст. 208 ГПК РФ прошу произвести индексацию взысканных судом денежных сумм в указанном размере.

Приложение: сведения об Индексе потребительских цен в Санкт-Петербурге за 2010–2011 годы.

27 апреля 2011 года

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Решением суда от 16 августа 2010 года в пользу истца взыскано 35 950 рублей, решение вступило в законную силу 27 сентября 2010 года, исполнено 15 марта 2011 года.
    По новой моде нынче считают со дня оглашения решения (если не заочное).

Любопытно было бы взглянуть на решение.
    Решения нет. Есть сам иск в котором за 6 лет после судебного решения проценты и индексация подсчитана сумме долга равной 100 т.р. Ответчик испугавшись таких сумм пошли на мировую и выплатил только долг сразу. Если все же интересно могу в личку скинуть
    По новой моде нынче считают со дня оглашения решения (если не заочное)
    А возможно ли попытаться взыскать проценты со следующего дня как были даны денежные средства. Могу скинуть в личку ссылку на решения судов чтобы оценить возможность взыскания процентов и индексацию.

Хороший человек это мой дядя, просил помочь, вот и изучаю вопрос.

Записей в дневнике
    1

Решения нет. Есть сам иск в котором
    Ну, проект не особо интересен.

А возможно ли попытаться взыскать проценты со следующего дня как были даны денежные средства. Могу скинуть в личку ссылку на решения судов чтобы оценить возможность взыскания процентов и индексацию.
    Попытаться можно что угодно взыскать.

Возможность взыскания индексации зависит только от наличия судебного решения и графика его исполнения. Это почти автоматическая процедура. А вот взыскание процентов - сложнее.

И не валите это в кучу.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права