Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Подскажите по процентам

  1. #11
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,186

    Re: Подскажите по процентам

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Любопытно было бы взглянуть на решение.


    Видел. И летом горсуд этот бред засилил.

  2. #12
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    496

    Re: Подскажите по процентам

    друзья возник вопрос. Я тут готовя иск выяснил что с первого июня 2015 года проценты считаются по среднем процентным ставкам субъекта РФ в котором живет кредитор. Нашел примеры и онлайн калькулятор ( http://395gk.ru/#hcm=1451426287418187 ) достаточно ли будет суду распечатать с сайта центробанка таблицу процентов или необходимо заверенную центробанком бумагу со средними ставками Если да то где я могу ее получить?
    Еще вопрос. Так как проценты считаю и по ставке рефинансирования и по новой измененной 395 ст. статье, то поизучав интернет родил такой довод.
    С 01.06 2015г. в соответствии с изменением ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
    В соответствии с ч.2 ст.4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
    Таким образом, в соответствии с Указанием Банка России от 13 сентября 2012 года № 2873-У, начиная с 14 сентября 2012 года и до 30 мая 2015 ставку рефинансирования следует исчислять в размере 8,25% годовых, а 01.06.2015г. размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
    Можно ли так написать? или не смешить суд такой формулировкой?
    Еще вопрос. применима ли ч.2 ст 1107 ГК РФ? правильно ли я понимаю, что данная норма позволяет считать проценты не с даты вступления в силу решения суда о необоснованном обогащении, а с даты когда узнали, что необоснованно удерживаются денежные средства?
    Очень важные для меня вопросы. прошу прояснить.
    Последний раз редактировалось Advansed; 06.01.2016 в 22:23.
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

  3. #13
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    496

    Re: Подскажите по процентам

    И еще возник вопрос по подсудности по 395 ст ГК. иск менее 50 т.р. соответственно дело подсудно мировому судье? или есть комментарии к этой статье, что дела рассматриваются районным судом? Сам искал ответ, он не нашел.
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

  4. #14
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    496

    Re: Подскажите по процентам

    macedonsky, благодарю за помощь. Взыскал я по 395 и по 208 статье, исполнительные листы получены. Но у меня есть еще одно дело в котором уже я кредитор. Исполнительный лист получен Ответчик "по по возможности оплачивает", но оплачивает не регулярно. По 395 статье по аналогии я взыщу, а вот как применять 208 статью в сомнениях. ответчик почти ежемесячно оплачивает символические суммы 50-200р. По изученной мною практике суд не включает месяцы в которых было частичное погашение долга. если подходить с такой позицией то, практически нет возможности посчитать индексацию. Подскажите как быть.
    Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы.

  5. #15
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,444
    Записей в дневнике
    1

    Re: Подскажите по процентам

    Цитата Сообщение от Advansed Посмотреть сообщение
    По изученной мною практике суд не включает месяцы в которых было частичное погашение долга. если подходить с такой позицией то, практически нет возможности посчитать индексацию. Подскажите как быть.
    Купить лотерейный билет, попробовать. Я не вижу оснований не применять индексацию. Да, расчёт немного сложнее. Ну так у должника будет возможность его проверить.

    Дайте ссылку на столь странную практику, любопытно.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •