Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: СПб горсуд: неустойка по ОСАГО - с шестого дня после претензии

Записей в дневнике
    1

Re: СПб горсуд: неустойка по ОСАГО - с шестого дня после претензии

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что от замены закона на основании, которого положен штраф, смысл данного высказывания ВС не меняется.
    Или я ошибаюсь? И где то сказано еще на сей счет?
    Не сказано нигде. Вы готовы дойти до ВС РФ или КС РФ?

Суть в том, что считать добровольным исполнением. Уже твёрдо (на 99%) уставновлено, что выплата в период судебного разбирательства добровольной не является.

Осталось решить небольшой вопрос, является ли добровольной выплата по претензии. Мнение высших судов отсутствует. Дерзайте!
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Как отсутствует??? Я же и привел решение ВС июня 2016, в котором говорится
    ... выплата страхователю страхового возмещения в неполном размере не является исполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке.
    4 То обстоятельство, что страховщик произвел выплату истцу недоплаченной суммы страхового возмещения в течение 30 дней после
    получения претензии, не освобождает его от ответственности за нарушение соответствующей обязанности.
    При таких обстоятельствах истцу не могло быть отказано во взыскании штрафа на основании пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. No 2300-1 «О защите прав потребителей», а также морального вреда.
    Там выплата была после претензии!
    единственный нюанс, что там требование основано на законе о защите ПП, а у меня такое же требование на основе закона об ОСАГО, но смысл тот же!

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от mazai Посмотреть сообщение
    Там выплата была после претензии!
    Я-то с Вами полностью согласен. Однако в Питере неустойки добивались пару лет, а Вы ещё и на штраф замахнулись! Удачи.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Почитал внимательно первую инстанцию, апелляцию и верховный.
    http://sudact.ru/regular/doc/KEtyWZj...s=1010#snippet
    http://sudact.ru/regular/doc/1bEvzcG...pos=70#snippet
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71363664/

Был подан иск о взыскании неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной денежной суммы.
    как понимаю, на присужденную неустойку.
    Первая инстанция и апелляция истца послала.
    А ВС как то криво высказал свои мысли - он упомянул, что штраф обязателен, а про неустойку промолчал.
    Видимо хотел сказать, что истец прав, а значит надо выплатить неустойку и штраф на нее.
    Последний раз редактировалось mazai; 18.03.2017 в 23:10.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права