Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Задержание/изъятие ТС при нарушении ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Задержание/изъятие ТС при нарушении ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Коллеги, приветствую.
    Обратился гражданин, с вопросом - "а могут ли задерживать/изымать ТС на срок 3 месяца"?
    Предыстория. Чел повез людей через убер в аэропорт, там к пассажирам подошли люди и узнав, что они воспользовались услугами такси, спросили разрешение, узнав что его нет, составили на него протокол АПН по ч. 2 ст. 14.1, взяв объяснения с пассажиров, ТС тут же увезли на стоянку. Постановлением МС признан виновным. Защитник убера представлял защиту этого гражданина, указывал на незаконность обвинения и применения меры обеспечения. Я смотрел постанову бегло, но суд, опровергая доводы защиты незаконности задержания/изъятия ТС, указал, что в соответствии со ст. 27.10 изъятие/задержание ТС произведено в соответствии, лицами указанными, с понятыми и с составлением протокола (в постановление везде напечатано задержание, я ставлю через "/").
    Я не могу найти в ст. 27.13 статью 14.1 ч.2. На каком основании они задерживают ТС по данной статье?? И является ли ТС - вещью, которую могут изъять?
    П.С. разрешение забрать авто, полиция на транспорте дала не дожидаясь вступления постановления в силу, через 90 дней после задержания.

Re: Задержание/изъятие ТС при нарушении ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

27.10 подходит. ТС изымается как орудие совершения АПН
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Но меры обеспечения применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.
    Для каких целей изымают ТС? И чем это предписано? Почему при нарушении, допустим 12 главы КоАП, не изымают ТС?
    Почему собственник изъятого ТС не может им распоряжаться всё то время, пока рассматривается дело? Ведь собственник не совершал нарушение. Не врубаюсь я вообще

Записей в дневнике
    1

Могу предположить - потому, что ч. 2 ст. 14.1, в отличие от норм гл. 12, предусматривает в качестве дополнительного наказания конфискацию "изготовленной продукции, орудий производства и сырья"
    Вопрос, правда - можно ли считать ТС в рассматриваемом случае "орудием производства"?...
    Видимо, наши доблестные судьи, колебаясь вместе с линией партии, считают, что можно...

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Могу предположить - потому, что ч. 2 ст. 14.1, в отличие от норм гл. 12, предусматривает в качестве дополнительного наказания конфискацию "изготовленной продукции, орудий производства и сырья"
    А какая взаимосвязь изъятия и конфискации?
    Изымают то до рассмотрения дела, а конфискация она навсегда.

Записей в дневнике
    1

Могу предположить, что изъятие - мера обеспечения возможной последующей конфискации..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что изъятие - мера обеспечения возможной последующей конфискации..
    Но такого ведь не написано) Предполагать можно долго, но должно же это где-нибудь написано?
    Получается, хотим, принимаем ТС за ВЕЩЬ и изымаем. Хотим, принимаем ТС за ОРУДИЕ ПРОИЗВОДСТВА и конфискуем? Ну не может же так быть..

Тем более:
    Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил).
    Они же заведомо знают, когда ТС не принадлежит лицу привлекаемому к адм. ответ.

9. Re: Задержание/изъятие ТС при нарушении ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Я немношк не пойму
    А что, ЛВОК признался, что является таксистом со стажем?
    Один раз/первый раз привез пассажиров в аэропорт и всё -
    Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке
    Как ИДПС систематику доказал-то?

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Я немношк не пойму

Как ИДПС систематику доказал-то?
    Транспортная полиция. Мне это было не особо интересно, интересовала только мера обеспечения.
    А так, да, показал, что месяц катает)) Хотя защитник говорил, что чел первый раз установил прогу, посмотреть как работает и т.д. Ну есть такие лвоки))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права