Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Не поменялась ли концепция? (с)

  1. #1

    Не поменялась ли концепция? (с)

    Водитель въехал в стоящее впереди ТС на светофоре.
    Со слов водителя, тормоза (тормаза) не тормозили.
    Водителя привлекли по ч. 1 ст. 12.15.
    Законно ли?
    Я к том, что, может, концепция поменялась, и теперь это нарушение расположения ТС на проезжей части, встречный разъезд и езда по обочине?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

  2. #2
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,717
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Так периодически такие попытки и раньше бывали со стороны особо одаренных правоприменителей... Думаю, что это еще один эксцесс...

  3. #3
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    С-Пб, В.О.
    Сообщений
    7,294
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Определённая логика есть. ч. 1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги - нЕча с неисправными тормозьями на проезжей части располагаться !
    Я другой такой страны не знаю, где так

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,477

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Неча размещать свое ТС в багажнике впередистоящего.

  5. #5
    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,717
    Записей в дневнике
    1

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    А какой пункт ПДД нарушил водитель, исходя из постановления?

    Такие действия всегда квалифицировались как нарушение п. 10.1 ПДД, правильность чего неоднократно подтверждал ВС...

  6. Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    А какой пункт ПДД нарушил водитель, исходя из постановления?

    Такие действия всегда квалифицировались как нарушение п. 10.1 ПДД, правильность чего неоднократно подтверждал ВС...
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    вот оно, разве нет?

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,477

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    ...до движущегося...

  8. Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    ...до движущегося...
    И правда, благодарю.
    Выходит, если впереди идущее ТС не успело остановиться (оттормозилось, но "догон" произошел до остановки), то 9.10.
    А если стоит на светофоре, то 10.1.
    Я прозрел.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,477

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Именно так.
    Но это всего лишь приводит к тому, заплатит въехавший какой-то штраф (например, 500 по 12.15.1, если потерпевший скажет, что он останавливался) или нет (10.1 нарушение есть, а наказания нет).
    С точки зрения виновности в ДТП и необходимости возмещения ущерба эта особенность мало что меняет.

  10. #10

    Re: Не поменялась ли концепция? (с)

    Если бы 500. 1500!
    Там ещё был шедевр от полисмена. Есть определённая градация по срокам стояния (помните сакраментальное: стоять можно по - разному). Если, скажем, ТС стояло 8 секунд (до ДТП), значит, оно ехало, если более 8 секунд, стояло.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •