Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Есть ли возможность отбиться от 119 НК по нарушению сроков?

Есть ли возможность отбиться от 119 НК по нарушению сроков?

Следующая ситуация - в 2014 году я получал зарплату только по основному месту работы и поэтому декларацию не подавал. 12.05.2015 приходит письмо из Налоговой о том, что я получил доход от Ренессанс Страхование и хорошо бы уплатить налог. Суды с Ренессансом были по автовыплатам, но вел их не я, а человек с гендоверкой, вероятно, он и получил эти деньги, собственно, поэтому я и не знал ничего.
    Сколько получил я не знаю, делаю запрос в Ренессанс . Мне приходит форма НДФЛ2 и сопроводительное письмо, но с исх. датой 26.01.2015. Естественно, никакого письма в январе я не получал.
    Поизучав темы про облагаемость выплат страховых
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...EF%EB%E0%F2%FB
    http://www.gai.net.ru/forums/showthr...EF%EB%E0%F2%FB
    я подумал, что проще заплатить 65 р. с 500 р.
    Заплатил 19.11.2015 и теперь обоснованно налоговая хочет еще 1000 р. штрафа за нарушение сроков уплаты налогов.

Вопрос у меня такой - можно ли в моей ситуации обоснованно пободаться? Как я вижу, если бы можно было доказать, что справка НДФЛ от Ренессанса ко мне не приходила, это было бы основанием каким то, но доказать это я вряд ли смогу. Номер у них есть, каких то бумаг подтверждающих вручение не надо.
    В своем уведомлении страховщики пишут о "доходе", и я даже не знаю, штраф это что ли за несвоевременную выплату? Страховые выплаты вроде как не облагаются, а штрафы не факт, как я понял из прочтения тем.
    Да, я заплатил налог, но если налоговая потребует 1000, то можно ли начать оспаривать законность такого налога? Уплата же не есть согласие?

Можно ли как то найти в интернете в открытом доступе судебные решения по страховым делам? Как узнать, за что мне эти 500 р. были перечислены?

2. Re: Есть ли возможность отбиться от 119 НК по нарушению сроков?

Хм, налог уплачен в ноябре 2015 года... А декларация 3-НДФЛ за 2014 год сдавалась?
    В любом случае статья 109 ч.1 п.2 НК РФ отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения
    В том случае, если налогоплательщик не был заблаговременно уведомлен о том, что налоговый агент не удержал с него налог (а проще говоря, не получил заблаговременно справку 2-НДФЛ на руки, возможно, с информационным письмом от агента о необходимости самостоятельно исчислить и уплатить налог), то вины нет, значит, и по 119 привлекать не за что, ни по какой другой статье.

Давайте больше подробностей)

Re: Есть ли возможность отбиться от 119 НК по нарушению сроков?

В том то и дело, что 2-НДФЛ от Ренессанса я получил только после письма из налоговой. То есть так - май - приходит письмо с требованием подать декларацию. Узнаю у ренессанса, что мне выплачивали, приходит письмо и НДФЛ, но с датой исх. январь 2015. Номер у них забронирован, просто письмо они мне не послали. Есть ли возможность проверить это, я не знаю. Далее я подаю декларацию и уплачиваю 65 р.. так как решил не судиться.

Информационное письмо пришло ко мне только по моему запросу. Если бы доказать, что письма от Ренессанса до 31 апреля я не получал, то тогда можно было бы аргументированно в налоговой возражать. Я то и полез в почтовые документы радостный, ан нет - номерок исходящий есть. Может, можно как то на почте узнать, какие письма отправлялись на мой адрес от страховой?

3НДФЛ я в 2015 не сдавал, так как в 2014 году получал деньги только на основной работе, налоговом агенте.

На конверте, который пришел из страховой, должны быть штемпели отправки и получения.

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    штемпели отправки и получения.
    Конверт полученный я благополучно выбросил скорее всего, но что из того, что я получил письмо позже срока, вернее, как доказать, что это вторичное? Может, кто знаком с делопроизводством? Если официально запросить у Ренессанса информацию об отправленной корреспонденции, то храниться ли такая информация на предприятии и обязаны ли ее предоставлять по запросу, и если да, то по какому запросу? Может ли быть так, что информация о письме зарегистрирована в журнале, а письмо благополучно не отправлено?

У Главпочтампта можно ли запросить информацию и всех письмах, которые приходили на мое имя? Если в период по 31 апреля включительно (а наверное раньше, так как исходящий номер на письме январем) писем от Ренессанса не было, то это может служить объяснением поздней уплаты налого по независящим от меня причинам.

Если на разборе в наоговой я покажу дату письма, но на самом письме будет стоять исходящий январский номер, то не факт что инспектор отреагирует положительно. Мне кажется, надо представить доказательства, что письмо было одно в мой адрес.

Запросите у страховой все бумаги ввиду того, что ничего от них не получили до настоящего времени. Точно придет уже сегодняшним числом

Придет сегодняшним, но исходящий номер на официальном бланке - январь 2015 г. Я бы на месте налоговика сказал - ну что же то вы не получаете почту? Страховая извещала вас, вот в январе, тысячу в кассу.
    Поиск по интернету пока ничего не дает о возможности запросить на почте список всей заказной корреспонденции на мое имя. Попробую узнать. Пока мне видится. что это единственный шанс.

Удивительно, но сейчас по чату с Почтой России оперативно узнал, что:
    "Интересующая Вас услуга предоставляется только юридическим лицам в отделениях почтовой связи."

Ну и еще спросил про судебный запрос:
    Спасибо за ожидание. Информацию о предоставлении списка о поступающей корреспонденции по судебному запросу Вы можете уточнить в Управлении Федеральной Почтовой Связи по номерам телефона (812) 312-52-33 (с 9 до 17), (812) 949-11-94 (с 17 до 9) или 088 (бесплатно с городских телефонов СПб).

В общем пока пичалька.

9. Re: Есть ли возможность отбиться от 119 НК по нарушению сроков?

Цитата Сообщение от Никитос Посмотреть сообщение
    Придет сегодняшним, но исходящий номер на официальном бланке - январь 2015 г. Я бы на месте налоговика сказал - ну что же то вы не получаете почту? Страховая извещала вас, вот в январе, тысячу в кассу.
    Поиск по интернету пока ничего не дает о возможности запросить на почте список всей заказной корреспонденции на мое имя. Попробую узнать. Пока мне видится. что это единственный шанс.
    Любовь граждан к доказыванию "яНЕверюблюд", безгранична.

Поймите уже наконец-таки, что в налоговом кодексе, как и везде, установлена презумпция невиновности.
    Ситуация со справкой 2-НДФЛ сродни ситуации с уведомлением ЛВОКа о месте и времени рассмотрения дела - либо в материалах есть достаточные данные об уведомлении налогоплательщика, либо их нет.
    Исходящий номер Ренессанса таковым не является, не опровергает показаний налогоплательщика о том, что он такого уведомления заблаговременно до крайнего срока представления 3-НДФЛ за 2014 год не получал.
    Кстати, об этом инспектора в налоговой могут даже не догадываться, поэтому нелишним будет сразу напомнить им о том, что если им таки-захочется выписать штраф 1000 руб, то он будет обжалован и безусловно отменен в досудебном порядке вышестоящей инстанцией.

Спасибо. Стоит ли до даты рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки знакомиться с материалами? Есть ли такая практика в налоговой, имею ли я право такое ходатайство подать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права