Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Подозреваю в привлечении меня по ч.2.ст.12.17 (возможно, неправомерно). Что делать?

Question Подозреваю в привлечении меня по ч.2.ст.12.17 (возможно, неправомерно). Что делать?

Всем доброго времени суток. Приключилась со мной вот такая история:

На прошлой неделе в воскресенье утром обнаружил на своей машине достаточно глубокую борозду по правому заднему крылу и правой же задней двери. Позвонил в страховую (у меня КАСКО), рассчитывая узнать, что лучше делать в такой ситуации (особенно интересовал вопрос - вызывать ГИБДД или нет, т.к. слышал, что они теперь выезжают только на ДТП с пострадавшими). Дежурный оператор в страховой посоветовал перезвонить в понедельник, т.к. в воскресенье никто заняться моей проблемой не сможет, а аварийный комиссар сейчас в отпуске. ОК, перезвонил в понедельник, услышал инструкции - оформить ДТП именно на понедельник, ГИБДД вызывать. В итоге вызвал-таки наряд ДПС через 112, которые оформили справку о ДТП (форма 154) вместе с определением о возбуждении административного дела по п.2.5. ПДД и ч.2.ст.12.27 КОаП в отношении неизвестного лица.

Меня смутило поведение сотрудников ДПС. Инспектор сначала прикопался к тому, что у меня на месте повреждения уже образовалась небольшая коррозия - по его мнению, это значит, что ДТП могло произойти и не утром понедельника. Я этого и не отрицал, т.к. ударить меня могли вообще когда угодно, а заметил повреждения я вроде как только сейчас. Затем, уже во время самого оформления справки, инспектор злорадно сообщил мне, что в отделе розыска ждут меня не через 2-3 недели, как обычно, а буквально-таки завтра (29.10.15). Прямо-таки аттракцион неслыханной щедрости и чудеса оперативности со стороны ГИБДД...

Я немного призадумался, чем может быть обусловлена такая спешка. Начал вспоминать, не мог ли я совершить в последние несколько дней чего-либо, похожего на ДТП. На ум пришел только случай в пятницу прошлой недели, когда я объезжал небольшой ржавенький фургончик, который раскорячился в пробке между двух попутных полос на четырехполосной дороге. Теоретически, я МОГ задеть его бампер как раз правым крылом и дверью, несмотря на то, что никакого удара я не почувствовал и не заметил. Также, даже если удар и был, то я не останавливался, не выходил из машины и не начал осматривать место удара. Ну и, насколько я помню, грузовичок почти сразу после меня тоже тронулся с места и продолжил движение по соседней полосе, но это я уже на 100% не отслеживал - уехал вперед. В пятницу и субботу у меня было адово много работы, на машине возвращался домой поздно вечером в темноте, на правое крыло даже не смотрел. Обнаружил, как уже и сказал, утром в воскресенье.

В общем, сейчас у меня на руках есть справка о ДТП и определение о возбуждении дела об АПН в отношении неизвестного лица, в котором сказано, что мне необходимо явиться завтра в ГИБДД в отдел розыска. Есть некоторые опасения, что такая спешка с моей явкой МОЖЕТ БЫТЬ связана с желанием инспектора вручить мне постановление о возбуждении АПН уже в отношении меня по возможной заявке от водителя этого фургона. Ибо сейчас я уже не уверен, смог ли я его объехать без повреждений своего авто и не распорол ли мне как раз этот фургон машину своим бампером. (Вместо бампера, кстати, там был какой-то ржавый швеллер, так что повреждения у фургона, если они и есть, то должны быть незначительные - ржавчина осыпалась, грубо говоря). И если даже так и случилось - не оформили ли ДТП с двумя участниками, один из которых (я) скрылся... Короче, вариантов масса.

В связи с вышеизложенным имею следующие вопросы:

1. Есть ли смысл вообще ходить завтра в ГИБДД (учитывая вышеописанные опасения по поводу фургона и внезапную подозрительную срочность рассмотрения моего дела...)? В страховой сказали, что им важна только справка о ДТП, т.к. на ее основании мне можно будет завести заявку на ремонт, а удовлетворят заявку только после вынесения постановления о ДТП (в котором виновника, скорее всего, никакого и не найдут).
    2. Что будет, если я просто не явлюсь? Выдадут ли мне постановление о прекращении производства по ДТП (виновник не найден, например) через 2 месяца, если я не буду являться в ГИБДД в течении этого времени? Или нужно туда обязательно сходить в качестве потерпевшего?

Также обгуглился всякой информацией по поводу того, что делать, если все-таки в отношении меня возбудят дело по 12.17 (даже если я, допустим, завтра в ГИБДД не пойду). Я верно понимаю, что в данном случае меня должны уведомить об этом по почте, прислав повестку? После этого, начиная с даты возбуждения АПН, лучше всего три месяца никуда не ходить, ничего не писать и не подписывать, а также нежелательно ездить на машине - так?

Заранее спасибо за ответы и советы.

PS: Проверил свой профиль на госуслугах на предмет наличия АПН - ничего не обнаружил. Также проверил свое авто на предмет розыска через сервис на сайте ГИБДД - тоже 0 результатов. Т.е. пока что вроде как поводов для беспокойства нет, но хотелось бы максимально перестраховаться...

Re: Подозреваю в привлечении меня по ч.2.ст.12.17 (возможно, неправомерно). Что делат

Хотите подстраховаться - посылайте кого-то другого с доверенностью.

Re: Подозреваю в привлечении меня по ч.2.ст.12.17 (возможно, неправомерно). Что делат

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Хотите подстраховаться - посылайте кого-то другого с доверенностью.
    Хорошо, а если просто не ходить никуда? Можно ли в таком случае придти со справкой о ДТП в ГИБДД через 2 месяца и просить выдать постановление о ДТП?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aramon Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если просто не ходить никуда? Можно ли в таком случае придти со справкой о ДТП в ГИБДД через 2 месяца и просить выдать постановление о ДТП?
    На мой взгляд, если Вы никуда не торопитесь, ничего не мешает поступить именно так..

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если Вы никуда не торопитесь, ничего не мешает поступить именно так..
    Никакой спешки нет, мне главное - получить постановление о прекращении АПН через 2 месяца. Если для этого мне можно не ходить в ГИБДД, то я бы предпочел туда не ходить. В том числе и из-за вышеописанных опасений.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    1

Если для этого мне можно не ходить в ГИБДД, то я бы предпочел туда не ходить. .
    Во всяком случае, обязанности такой законом для потерпевшего(а в рассматриваемом случае на данном этапе производства по делу об АП, в силу правоприменительной практики, сложившейся в Спб, вы являетесь таковым) не установлено...

Записей в дневнике
    1

инспектор злорадно сообщил мне, что в отделе розыска ждут меня не через 2-3 недели, как обычно, а буквально-таки завтра (29.10.15). Прямо-таки аттракцион неслыханной щедрости и чудеса оперативности со стороны ГИБДД...
    Если у вас паранойя, то это ещё не значит, что за вами не следят... ©

Помилуйте, откуда Вам известно, что «обычно», а что «необычно»? А график отпусков сотрудников вам известен? А последние распоряжения конкретного командира? А желание инспектора освободить стол для переезда в новый кабинет? Да мало ли что у них там может быть!

Вот я с гораздо большим трудом верю в то, что инспектор прям на месте ДТП провёл трасологическое исследование. Если, конечно, это был не фургон его тестя, вмятины на котором он изучал накануне.

Если делать нечего - продолжайте рефлексировать и вздрагивать от шума ветра. Ждите почтальона с копией постановления. Под ёлочку.

Если есть время, я бы сходил в назначенное время, получил бы нужные бумаги и закрыл бы вопрос. Если Вас там станут пытать и мучить, вынуждая признать причастность к конкретной аварии, - обращайтесь, окажу бесплатную юридическую помощь. Подозрения в том, что повреждения образовались при иных обстоятельствах - замечательно. Но предъявление обвинения - фантастика.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Аттракцион невиданной щедрости?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, обязанности такой законом для потерпевшего(а в рассматриваемом случае на данном этапе производства по делу об АП, в силу правоприменительной практики, сложившейся в Спб, вы являетесь таковым) не установлено...
    Может, это для ЛВОК нет? А для потерпевшего как раз таки и есть?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Shbbq Посмотреть сообщение
    Может, это для ЛВОК нет? А для потерпевшего как раз таки и есть?
    Покажите же мне скорее эту обязаность в КоАПе...
    Если Вы о ч. 4 ст. 25.2 ("Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.") - то неубедительно.. Ибо "может" - не = "должен", "обязан"..
    Может быть опрошен, а может и нет..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права