Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2777

Warning: Illegal string offset 'link' in [path]/includes/class_bbcode.php on line 2791

12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда" - Страница 2
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: 12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда"

Записей в дневнике
    1

Re: 12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда"

Начальнику УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга

От ФИО, проживающего по адресу адрес

Ж А Л О Б А
    на постановление по делу об административном правонарушении

Постановлением № 18810078130000260419 должностного лица ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга 18 марта 2015 года мне, ФИО, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
    С указанным постановлением я не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи со следующим:
    По существу дела:
    Приписываемого мне административного правонарушения я не совершал, более того, вообще не понимаю, о чем идет речь в обжалуемом постановлении.
    Примерно в период, указанный в постановлении, т.е. возможно 18 марта 2015 года, в указанном в постановлении месте (на Московском проспекте) меня останавливал для проверки документов некий сотрудник ГИБДД, при этом речь о каком-либо нарушении мной ПДД не шла, никаких процессуальных документов в отношении меня в моем присутствии не составлялось.

Процессуальные нарушения:

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения к административной ответственности был грубо нарушен.

1. В соответствии с требованиями ст. 29.10 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно содержать обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.
    Обжалуемое постановление не отвечает указанным выше требованиям закона, поскольку в нарушение требований п.6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ не является мотивированным, в постановлении не приведены доказательства, на основании которых должностное лицо пришло к выводу о доказанности вины лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП, доказательства не оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. При этом доказательства в постановлении должны быть не только перечислены, но расписаны фактические обстоятельства дела, содержащиеся в документах, на основании которых доказана вина.
    2. В соответствии с ч.1 ст.28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.
    В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению (ч.2 ст.28.6 КоАП РФ).
    Анализ указанных норм в их взаимосвязи показывает, что на месте совершения физическим лицом административного правонарушения наложение административного штрафа может иметь место лишь в случае, если лицо,привлекаемое к апдминистративной ответственности, не оспаривало наличия события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. В иных случаях производство по делу об административном правонарушении после составления протокола об административном правонарушении и направления его для рассмотрения по подведомственности должно осуществляться в соответствии с положениями главы 29 КоАП РФ, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права независимо от того, где рассматривается дело.
    Т.о., сам факт вынесения постановления, т.е. рассмотрения дела по существу на месте предполагаемого административного правонарушения, при отсутствии протокола об административном правонарушении, предполагает наличие согласия лица, привлекаемого к административной ответственности, с тем, что им совершено вменяемое административное правонарушение, и с назначенным административным наказанием.
    Однако в материалах дела, каким-либо образом зафиксированное должностным лицом согласие лица, привлекаемого к административной ответственности, с тем, что им совершено вменяемое административное правонарушение, а также с назначенным административным наказанием, или же протокол об административном правонарушении – отсутствуют, что является существенным нарушением процессуальных требований, установленных КоАП РФ.
    На копии постановления имеется лишь исполненная должностным лицом запись «От подписи отказался».

3. Обжалуемым постановлением мне назначено наказание, не предусмотренное законом.
    Ст. 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено назначение лицу, привлекаемому к административной ответственности, административного наказания в виде административного штрафа.
    Однако обжалуемым постановлением назначено административное наказание в виде штрафа, т.е. не предусмотренное действующим законодательством.
    В соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
    Однако в рассматриваемом случае копия постановления мне не вручалась и по почте не направлялась.
    О существовании обжалуемого постановления я узнал из информации на портале государственных услуг, после чего копия постановления была мной получена при личной явке в отделе ГИБДД УМВД России по Московскому району 20.11.2015 года.
    Поскольку ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, а ранее копия постановления мне не вручалась и не направлялась, то срок на обжалование постановления пропущенным не является и его надлежит исчислять с 20.11.2015 года.

Исходя из изложенного и основываясь на ст. 30.7 КоАП РФ,

П Р О Ш У:

Постановление № 18810078130000260419 от 18 марта 2015 года должностного лица ОГИБДД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга о наложении на меня штрафа в размере 3000 рублей отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

С уважением, ФИО
    Дата, подпись

Приветствую!
    Сегодня пришёл ответ на мою жалобу. Ну прям подарок к новому году, никак иначе ))

Даже не понимаю по какому именно основанию отказ, толи НОНД, толи по упущенным срокам.

Из "приятного" - жалоба попала в руки командиру того самого инспектора и он сам лично ставил подпись на постановлении об отказе.
    Из "непонятного" - когда заканчиваются мои заветные 10 дней? Я к тому же в командировке сейчас, вернусь домой 6-го января.

Ну и как всегда - подскажите, что делать дальше?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	7755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Размер:	313.6 Кб 
ID:	7756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	7757
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

3. Re: 12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда"

Ну отказа в рассмотрении нет-значит жалобу рассмотрели.
    Тебя известили о месте и времени рассмотрения?

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    нет, меня никто, помоему, даже и не собирался извещать, в этом оделе это не принято. Наверное потом напишут "от подписи отказался"
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    У меня судья иногда так пишет:
    Решение по жалобе подлежит отмене, а само постановление - оставить без изменения.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Spike Посмотреть сообщение
    Ну и как всегда - подскажите, что делать дальше?
    Дурак набитый этот холявчук, как, впрочем, в массе своей, и все такие холявчуки...
    Про срок обжалования пишет, что он истек, оснований для восстановления не видит, но при этом рассматривает жалобу по существу и выносит решение, которое можно обжаловать в суд.
    Ну и обжалуйте, естественно..

По срокам обжалования - там же в решении написано(и, как это ни странно, правильно) - в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения...
    Как оно получено?
    Если заказным - то всё понятно.
    Если простым - я обычно стараюсь отталкиваться от входящего штемпеля почты на конверте, но, в принципе, оно может быть получено (брошено в ящик) по факту когда угодно...

Жалобу в суд можно практически полностью переписывать с предыдущей жалобы командиру..

Озаглавить "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление"
    Добавить:
    Во-первых, про то, что о времени и месте рассмотрении жалобы вышестоящим должностным лицом Вас, как ЛВОКа, никто не извещал...
    Примерно так:
    В силу п.2, 4 ч.1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении должностное лицо обязано установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу, а так же выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу, и принять решение о рассмотрении дела в отсутствии указанных лиц, либо об отложении рассмотрения дела.
    В соответствии с п.п. 2 и 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Изложенные требования закона при рассмотрении жалобы по делу в отношении меня вышестоящим должностным лицом соблюдены не были.

Я, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление в нарушение требований закона надлежащим образом не извещался, несмотря на это, жалоба рассмотрена в мое отсутствие.

Во-вторых, примерно следующее:
    В жалобе на постановление мной были изложены конкретные доводы о существенных процессуальных нарушениях, допущенных при рассмотрении дела должностным лицом и вынесении постановления по делу.
    В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ: «При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении… проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом».

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 года 18-О-О "..постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на такое постановление должны быть мотивированными, что предполагает оценку и исследование доводов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и, соответственно, названные доводы не могут быть произвольно проигнорированы или отклонены".

Однако при рассмотрении жалобы вышестоящим должностным лицом указанные требования закона полностью проигнорированы, его решение по жалобе не является мотивированным, не содержит никакой оценки доводов жалобы, и, по сути, представляет собой формальную отписку.

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    По срокам обжалования - там же в решении написано(и, как это ни странно, правильно) - в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения...
    Как оно получено?
    Получено "в почтовый ящик"
    Жена прислала фотки конверта, я не могу понять как письма могут проходить через почту россии без трекинг номера.

На штампе вроде 27-12-2015
    Я прилетаю из командировки 06-01-2016
    до 11-01-2015 врядли кто-то работает. Мне подготовить Жалобу и отправить через почту в суд 08-01-2015? или можно отсчитывать мои 10 дней от 06-01-2016 (с ходотайством приложением посадочных талонов) ?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4cf4f1ee-5dfd-41e5-ad84-2615791d3612.jpg 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	7764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42c73cca-b200-405c-95d8-e354cff98ae9.jpg 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	7765
    I was born intelligent,
    Education ruined me...

8. Re: 12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда"

Решение по жалобе направили простым письмом.
    Соответственно, в деле отсутствует информация о дате вручения решения.
    ИМХО, достаточно будет фразы "Сообщаю, что жалоба подана без нарушения срока, поскольку решение я получил сегодня(дата).

Записей в дневнике
    1

Дык ничего не мешает, во-первых, отправить жалобу заказным письмом оттуда, где Вы находитесь...
    Во-вторых(судя, по крайней мере, по официальной информации), с 3 января почта работает в обычном режиме..
    Лучше отправить до 6-го включительно с приложением скана конверта, дабы не давать тупым правоприменителям возможности даже теоретизировать на тему якобы пропущенного срока...

10. Re: 12.16 ч.5 - странный штраф из "ниоткуда"

Цитата Сообщение от Лисицын Посмотреть сообщение
    Дык ничего не мешает, во-первых, отправить жалобу заказным письмом оттуда, где Вы находитесь...
    Во-вторых(судя, по крайней мере, по официальной информации), с 3 января почта работает в обычном режиме..
    Лучше отправить до 6-го включительно с приложением скана конверта, дабы не давать тупым правоприменителям возможности даже теоретизировать на тему якобы пропущенного срока...
    Я никак не могу понять.
    Каким образом правоприменитель может теоретизировать на тему пропущенного срока без доказательств вручения решения ЛВОКу?
    Разве что проявляя чудеса невежества и подменяя "дату" вручения на "дату" самого решения, но это никуда не годится.

В долгоиграющем процессе можно использовать следующий маневр:
    если решение по жалобе приходит простым письмом, далее ничего не делаем. Получив протокол по 20.25 - отменяем его за недоказанностью события.
    Получив письмо от ФССП - пишем жалобу на ДЛ вышестоящим инстанциям с просьбой отозвать материалы из ФССП.

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права