Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Отмена постановления-незаконная эвакуация, кто ответчик?

Отмена постановления-незаконная эвакуация, кто ответчик?

Собственно имеем увезённыё на эвакуаторе автомобиль на штрафстоянку. Считаем незаконно, обжалуем. ГИБДД понимает тротуар по своему, мы по своему, суд отменил постановление и отправил обратно в ГИБДД, поскольку срок позволял. Но дальше дело не пошло и сейчас срок истёк. Осталось отменённое судом постановление ГИБДД, нового нет. Вопрос: При решении вопроса о возмещении затрат на эвакуацию кто должен являтся надлежащит ответчиком? Я полагаю, что УФК по СПБ и в качестве третьего лица ГИБДД. Если можно подробнее.
    По мере утраты иллюзий я приобретаю опыт.

2. Re: Отмена постановления-незаконная эвакуация, кто ответчик?

Цитата Сообщение от Resamal Посмотреть сообщение
    Собственно имеем увезённыё на эвакуаторе автомобиль на штрафстоянку. Считаем незаконно, обжалуем. ГИБДД понимает тротуар по своему, мы по своему, суд отменил постановление и отправил обратно в ГИБДД, поскольку срок позволял. Но дальше дело не пошло и сейчас срок истёк. Осталось отменённое судом постановление ГИБДД, нового нет. Вопрос: При решении вопроса о возмещении затрат на эвакуацию кто должен являтся надлежащит ответчиком? Я полагаю, что УФК по СПБ и в качестве третьего лица ГИБДД. Если можно подробнее.
    Сначала нужна отмена постановления по реабилитирующим основаниям (в Вашем случае ч.1 п.1 статьи 24.5 КоАП).

Записей в дневнике
    1

Re: Отмена постановления-незаконная эвакуация, кто ответчик?

Не пойдет...
    Ибо (ч. 12 ст. 27.13 КоАП) "В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...".

В рассматриваемом же случае, как я понимаю, производство прекращено на основании п. 6..

В свете этого для попытки возмещения расходов на спец.стоянку необходимо вначале добиться изменения основания прекращения на отсутствие состава(п. 2 ч. 1 ст.24.5 КоАП)..
    Необходимо обжаловать в суд постановление о прекращении производства за истечением сроков давности привлечения, вынесенное в ГИБДД.

В обоснование жалобы можно ссылаться на п. 13.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:
    "Следует иметь в виду, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (часть 3 статьи 30.6, часть 3 статьи 30.9 КоАП РФ).
    Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений статьи 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (пункт 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).
    Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ."
    (п. 13.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13)

Т.е. я правильно понял, что нужно дождаться от ГИБДД факта прекращения производства по делу? Кстати соответствующий запрос был отправлен в адрес ГИБДД около мес. назад. Пока без ответа. На руках только решение суда об отмене постановление и направлении на новое рассмотрение. Но срок уже прошёл.

Записей в дневнике
    1

Т.е. я правильно понял, что нужно дождаться от ГИБДД факта прекращения производства по делу? Кстати соответствующий запрос был отправлен в адрес ГИБДД около мес. назад. Пока без ответа. На руках только решение суда об отмене постановление и направлении на новое рассмотрение. Но срок уже прошёл.
    Т.е. у Вас на руках постановления о прекращении производства нет и Вы просто предполагаете, что производство прекращено?

Я вполне допускаю, что при таком раскладе - вполне возможно, что в ГИБДД тупо вынесли постановление о наложении административного наказания по новой(нарушив при этом все, что можно)...
    Так что, прежде чем думать о возмещении расходов, надо бы сначала в принципе увидеть постановление по делу ...

Спасибо, я так и думал. Поэтому написал запрос в ГИБДД с просьбой уведомить о принятом постановление по делу. Дождёмся. А если не ответят? Добиваться ответа или сразу в суд ОЮ, а в обоснование иска решение по административке с отменой первого постановления. В суд то ГИБДД предоставит что то.

Записей в дневнике
    1

Нет, не пойдет.
    Нужно вначале в любом случае увидеть копию постановления.
    Пишите на сайт регионального УГИБДД, в прокуратуру - пришлют, никуда не денутся...

Логично, суд ОЮ с большой долей вероятности обездвижит иск.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 Постановление.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	368.7 Кб 
ID:	7594Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.Второе постано&#.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	480.2 Кб 
ID:	7595
    Собственно вот оба постановления. Между ними судебное решение, но его выкладывать не стал , там ничего интересного.
    Вопрос: Я правильно мыслю, что следует просить суд об изменении основания прекращения производства по делу на реабилитирующий пункт, ссылаясь на отсутствие состава АПН и на на п. 13.1 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.
    Кстати, а что тут по срокам? Те же 10 дней?
    И еще момент, не знаю насколько он важен, на второе постановление вынесено по другому составу АПН. Я понимаю, в ГИБДД просто перепутали.

Записей в дневнике
    1

Все правильно понимаете - просить изменить основания прекращения.
    Обжаловать в Приморский районный суд течение 10 дней с даты получения копии постановления.

Придурошный гудин опять, как и все они, умудрился в постановлении о прекращении производства установить вину в совершении нарушения ПДД...

Ваши права