Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Транспортный налог - задолженность за 6 лет

1. Транспортный налог - задолженность за 6 лет

Всем привет. Нужна грамотная помощь в вопросе уплаты задолженности за транспортный налог.
    Ситуация такая - в период с 2007 по 2010 владел автомобилем А, потом с 2010 по текущий момент - автомобилем Б. Уведомление об уплате налога пришло один раз примерно в 08 или 09 году, возможно оно было даже оплачено, за давностью лет не могу вспомнить, квитанция не найдена. Больше никаких уведомлений ни разу не приходило, соответственно ничего не платил. Никаких уведомлений о задолженности или повесток/писем от судебных приставов также не было.
    Сейчас озаботился вопросом уплаты задолженности. На сайте налоговой посмотрел по своему ИНН - задолженность больше 60 тыс. + пени больше 10 тыс. руб. Поиск ставки ТН за прошлые периоды и пара часов возни с калькулятором показали, что задолженность рассчитана исходя из периода 2008-2013 по соответствующим авто (т.е. за 6 лет). Возможно, что за 2007 налог за авто А был все-таки уплачен по получении единственного уведомления, поэтому эта сумма не была включена в сумму задолженности.

Не хочу обсуждать причины, по которым я не платил налог вовремя - это отдельная тема.
    Сейчас я хочу оплатить задолженность, но только за те периоды, на которые налоговая имеет право по законодательству. И тут я запутался, т.к. не нашел однозначного ответа - где-то пишут три года, где-то пишут что срока давности нет.
    1. Скажите точно, за какой период налоговая может требовать оплату задолженности в моем случае?
    2. Если действительно есть срок давности, и я могу уменьшить свою задолженность и пени, исключив какой-то период, то каков правильный алгоритм действий? На текущий момент я никаких действий не предпринимал, в налоговую не обращался.

Спасибопожалуйста!

Re: Транспортный налог - задолженность за 6 лет

Вы что нигде не зарегистрированы?
    Иначе должны были быть письма из налоговой по адресу регистрации. Были?

Доброго дня!
    Всегда помнил цифру три...

Что бы не быть голословным.
    НК РФ ч.1
    Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

НК РФ ч.2.
    Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
    ...
    Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
    3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.
    Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
    ...

4. Re: Транспортный налог - задолженность за 6 лет

Цитата Сообщение от Yanush Посмотреть сообщение
    Вы что нигде не зарегистрированы?
    Иначе должны были быть письма из налоговой по адресу регистрации. Были?
    Простите, немного не понял. "зарегистрированы" - имеется в виду регистрация в смысле прописки или какой-то налоговый учет?
    Я, как бы это сказать, долгое время был "понаехавшим"... Сначала студентом, потом аспирантом (временная прописка в студенческой общаге). Потом устроился на белую работу. Когда на работе понадобился ИНН - у меня была временная регистрация, вероятнее всего липовая.
    Обратился в какую-то из центральных налоговых, мне присвоили ИНН (московский), этот ИНН отдал в отдел кадров на работе. Через пару лет абсолютно честно прописался в московской области. С этим ИНН работал более 10 лет в нескольких московских компаниях (абсолютно белых - налоги и пенсионные платились абсолютно точно). Не переезжал, прописку не менял (МО). На какой-то учет в налоговых инспекциях нигде не вставал, т.е. никакие налоговые заведения не посещал...
    По месту регистрации получил одно единственное уведомление об уплате налога за автомобиль А, было это примерно в 08 или 09 году...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Bippa Посмотреть сообщение
    1. Скажите точно, за какой период налоговая может требовать оплату задолженности в моем случае?
    Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

п.2 ст.48 НК РФ

2. Если действительно есть срок давности, и я могу уменьшить свою задолженность и пени, исключив какой-то период, то каков правильный алгоритм действий?
    Нет никакого алгоритма Ваших действий. Даже если налоговая обратится в суд и этот суд вынесет решение, в их базе за Вами останется задолженность. Я вот два суда выиграл, по закону ничего они требовать не вправе, но не сомневаюсь, что недоимка висит.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

6. Re: Транспортный налог - задолженность за 6 лет

Цитата Сообщение от vdg Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Всегда помнил цифру три...
    Спасибо за ответ. Мне тоже так казалось насчет трех лет, но вот как-то практика по другим случаям показывает разные варианты. Я так вообще, можно сказать, не в теме и тонкостей пока не знаю...

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Нет никакого алгоритма Ваших действий. Даже если налоговая обратится в суд и этот суд вынесет решение, в их базе за Вами останется задолженность. Я вот два суда выиграл, по закону ничего они требовать не вправе, но не сомневаюсь, что недоимка висит.
    Спасибо за ответ. Под алгоритмом я имел в виду - прошу совета, как лучше и правильней поступить, чтобы заплатить минимум по задолженности и отбрехаться от прошлых периодов? Конечная цель - заплатить только положенный минимум и спокойно пересекать границу, выезжая за рубеж.
    Если придется обращаться в суд - не вопрос...
    Я правильно понимаю, что сейчас я должен по-любому заплатить за три года налог и соответствующие пени (за 2014, 2013, 2012), а с прошлыми периодами как-то бодаться?
    Да, еще. После того, как я озаботился этой темой, на сайте судебных приставов нашел себя в базе должников. Есть судебный приказ и исполнительный лист годовалой давности, с какой-то непонятной суммой задолженности, типа 14 тысяч долга и госпошлина без указания суммы . Это является ограничением выезда зарубеж или нет? Как избавиться от этого?
    Сорри, наверное часть моих вопросов уже разжевана, но я только начал этим заниматься, информации много, все еще не осилил, буду признателен за любую информацию и помощь. Спасибо!

Записей в дневнике
    1

Конечная цель - заплатить только положенный минимум и спокойно пересекать границу, выезжая за рубеж.
    Рекомендую озаботиться получением официального адреса и извещением властей о его наличии. Вам могут и дальше разные "приветы" отправлять "на деревню дедушке", что чревато проблемами.

на сайте судебных приставов нашел себя в базе должников. Есть судебный приказ и исполнительный лист годовалой давности, с какой-то непонятной суммой задолженности, типа 14 тысяч долга и госпошлина без указания суммы . Это является ограничением выезда зарубеж или нет? Как избавиться от этого?
    Там разве нет кнопочки «Оплатить»? Боюсь, что по прошествии времени рзыскивать судебный приказ, изучать его и оспаривать, - не по-московски. Не стоит овчинка выделки.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

8. Re: Транспортный налог - задолженность за 6 лет

Рекомендую озаботиться получением официального адреса и извещением властей о его наличии. Вам могут и дальше разные "приветы" отправлять "на деревню дедушке", что чревато проблемами.
    У меня есть абсолютно легальный адрес, где я живу и постоянно прописан 10+ лет. Этот адрес не менялся, я не переезжал. Считаю себя вполне законопослушным, я не понимаю почему какие-то идиоты не могут делать свою работу и присылать вовремя корректные документы.

Там разве нет кнопочки <Оплатить>? Боюсь, что по прошествии времени рзыскивать судебный приказ, изучать его и оспаривать, - не по-московски.
    Там (на сайте ФССП) есть кнопка оплатить, но делать это пока мне не хочется, т.к. не знаю - что это за сумма, и за какой период. Возможно, это как раз часть долгов за тот период, от которого я хочу отбрехаться.
    На сайте оплаты госуслуг есть только информация о двух документах - задолженность и пени. Оплатить не могу, т.к. общая задолженность и общие пени - большие суммы, сайт выдает сообщение "при использовании сервиса оплаты налоговых задолженностей действует ограничение - 5000 рублей."
    Доступа в личный кабинет на сайте налоговой пока нет.

Не стоит овчинка выделки.
    Наверное, Вы не очень внимательно читали начало. Речь идет об общей сумме около 80 тыс. руб., если получится оспорить старые периоды - то экономия минимум 35 тыс. только по задолженности + еще уменьшение пени.
    Как говорится - "я не настолько богат, чтобы..." Ну, Вы поняли...
    Последний раз редактировалось Bippa; 28.02.2015 в 21:09. Причина: Поправка

Записей в дневнике
    1

У меня есть абсолютно легальный адрес, где я живу и постоянно прописан 10+ лет. Этот адрес не менялся, я не переезжал. Считаю себя вполне законопослушным, я не понимаю почему какие-то идиоты не могут делать свою работу и присылать вовремя корректные документы.
    Тогда сходите в приёмные часы в родной судебный участок, ознакомьтесь с делом о выдаче судебного приказа. Если не найдёте в папке извещения о вручении Вам копии приказа в Вашей подписью, можно будет затевать скандал.

Речь идет об общей сумме около 80 тыс. руб., если получится оспорить старые периоды - то экономия минимум 35 тыс. только по задолженности + еще уменьшение пени.
    Как говорится - "я не настолько богат, чтобы..." Ну, Вы поняли...
    Зачем оспаривать то что не подлежит взысканию?
    Отменяйте судебный приказ как вам между строк Если не найдёте в папке извещения о вручении Вам копии приказа в Вашей подписью, можно будет затевать скандал (с) советует macedonsky.
    И пусть суетится МИФНС и подает заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (с) ч.1.ст.48.НК_РФ

Ваши права