Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Видоизменённый госрегзнак - что это?

Re: Видоизменённый госрегзнак - что это?

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    Не!

Видоизмененный - ИМХО, совершено очевидно русскому человеку, что это регистрационный знак, вид которого ИЗМЕНЕН (отличается) от изначально полученного.
    Я русский, поэтому могу привести пример. Сделать синими буквами на желтом фоне

Кстати...
    "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого "местах" государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть"...
    А скажите мне, люди русские, не возникает ли у вас ощущения, что с точки зрения русского как раз языка, для образования данного состава "видоизменение" должно быть именно с применением "устройств или материалов"?..
    Доказывающий невиновность.

Не возникает.

Угу.
    То есть Вы полагаете, что законодатель имел в виду управление ТС с видоизменёнными г.р.з., а равно управление ТС с г.р.з., оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть? Всё правильно?
    Ок. Давайте тогда откинем после слова "видоизменёнными" эту часть: "или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть". Что получается? "Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками видоизмененными"? Вы можете представить себе, чтобы так кто-то сформулировал мысль? Почему не написано так: "Управление транспортным средством с видоизменёнными государственными регистрационными знаками или оборудованными с применением устройств или материалов..."?

Ну откуда я могу знать, почему написано так, а не иначе?
    Спросите у законодателей.
    Меня же, честно говоря, вся эта софистика не очень увлекает.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.2.2.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	914.1 Кб 
ID:	7490

Название:	12.2.2-1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	932.0 Кб 
ID:	7491

Название:	12.2.2-2.jpg 
Размер:	841.9 Кб 
ID:	7492
    Ненавижу вегетарианцев за то, что они едят еду моей еды.
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от labrodor_SPb Посмотреть сообщение

Название:	12.2.2.jpg 
Размер:	914.1 Кб 
ID:	7490

Название:	12.2.2-1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	932.0 Кб 
ID:	7491

Название:	12.2.2-2.jpg 
Размер:	841.9 Кб 
ID:	7492
    Несогласные есть?
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Ну, что касается второго документа, его автор ссылается на положения, которые уже не актуальны, поскольку с тех пор, как это ППВС был утверждено, изменился сам КоАП.
    А вот что касается первого документа... Хм. С одной стороны, его автор разделяет моё толкование закона, поскольку также указывает по сути на то, что для квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, "видоизменение" должно быть осуществлено с применением чего-то (он пишет про специальные краску или плёнку). С другой стороны, не очень понятно, почему, по его мнению, если искажается таким образом "действительное значение г.р.з.", действия водителя не подпадают под ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ...

В общем, у меня получилась такая штука (это фрагмент "позиции по делу"):

Как усматривается из протокола об административном правонарушении (л.д. 1-2), поводом к возбуждению данного дела явилось то обстоятельство, что, по мнению инспектора ДПС, мой доверитель управлял транспортным средством с видоизменёнными государственными регистрационными знаками (* далее по тексту – «г.р.з.»). Следуя постановлению, мировой судья, установив, что на г.р.з. автомобиля под управлением моего доверителя было повреждено лакокрасочное покрытие, согласился с тем, что действия Кххх должны подлежать квалификации именно по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Между тем, с таким выводом согласиться, на мой взгляд, нельзя.
    Как это следует из ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, данная норма в интересующей части изложена в следующей редакции: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть».
    Как я полагаю, для образования объективной стороны состава рассматриваемого правонарушения в действиях водителя, г.р.з. автомобиля должны быть не просто «видоизменены», а видоизменены именно с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
    Если же посчитать, что законодатель в данную норму вкладывал иной смысл, а именно то, что состав анализируемого правонарушения может быть образован путём управления транспортным средством как с видоизменёнными г.р.з., так и с г.р.з., оборудованными с применением «устройств или материалов…», то следует вывод о том, что ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ именно так и была бы изложена: «… управление транспортным средством с видоизменёнными г.р.з. или (равно как) с г.р.з., оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации г.р.з. либо позволяющих их видоизменить или скрыть».
    О том, что для квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ необходимым условием является видоизменение г.р.з. автомобиля, осуществленное именно с «применением устройств или материалов», указывает и следующее.
    «Видоизменение» в основном означает изменение внешнего вида.
    Вместе с тем, управление транспортным средством с г.р.з., внешний вид которого претерпел какие-либо изменения, не является признаком исключительно правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Так, «нестандартные» или «нечитаемые» г.р.з. становятся таковыми также ввиду изменения их внешнего вида, но управление транспортным средством с такими г.р.з. подпадает под диспозицию ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ. Более того, в ряде случаев изменение внешнего вида г.р.з. (например, искажение смысла символов) приводит к их признанию заведомо подложными, а действия водителя квалифицируются по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.
    Как видно из представленного в дело фотоматериала (л.д. 4), лакокрасочное покрытие символов г.р.з. автомобиля моего доверителя действительно сильно повреждено. Однако, как это также видно из фотографии, данные повреждения являются следствием естественного износа, а не следствием того, что пластина г.р.з. подвергалась воздействию каких-либо «материалов» либо была оборудована каким-либо «устройством».
    Следовательно, действия Кххх не могут подпадать под диспозицию ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
    При таких обстоятельствах, возможно, было бы правильным просить настоящий суд о переквалификации действий моего доверителя с ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, и тем ограничиться.

Вот как-то так...

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Вот как-то так...
    Поделитесь потом информацией чем дело кончилось. У нас ранее за такие знаки всегда оформляли по ч.1, но возможна практика уже и поменялась.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права