Всем привет, ситуация сложноватая. Сам учусь на юр.факе, 2ой курс. В общем друг ехал домой, по его словам выпил бокал вина, при повороте во двор не заметил женщину переходившую дорогу, он избежал столкновения, переехал через бордюр и каким то боком задел дверь отделения Банка или машины. И естественно он испугался ситуации(выпил бокал вина, думал что лишат прав) и доехал до дома в этом же дворе чуть дальше. С женщиной все в порядке. Повреждения на машине - повреждение бампера об бордюр и царапина на крыле (задел что то). В этот же день его машину увезли на штраф стоянку. Я обратился в отделение ГАИ за информацией, протокол мне не показали, но сказали что есть видео запись(ее я ждать не стал) + сказали что по ст. 12.27, как я думаю по ч.2, лишение прав.
Пробовал забрать автомобиль(собственник не он), сказали не могут, так как требуется устранить правонарушение, то есть притащить виновника. Виновник, сам боится туда идти, думает что его сразу закроют в УВД.
И вот вопрос, допустим он придет в ГАИ и все объяснит, далее его ведут в УВД ---> в мир.суд где судья выносит постановление о лишении прав или аресте на 15 суток? и у нас есть 10 дней на обжалование и его отпускают?(есть ли смысл? тянуть время до истечения сроков давности?) Возможно ли в этой ситуации сохранить права?
И второй вопрос как вытащить машину со стоянки, если собственник другой человек?