Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: 12.2.2 видео

12.2.2 видео

27 июня 2015 сын был остановлен ИДПС в центре города.
    Причина остановки - проверка документов. Сын не согласился на проверку, ИДПС предложил открыть автомобиль для проверки и досмотра- сын потребовал оформления акта досмотра. Идпс с документами ушел в машину. Спустя 20 минут сын позвонил мне. Я приехал и собственно дальше все в видео. 4 части.
    http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F...%3DKvw0WmZhiJY

Вчера было заседание мирового суда.
    Я в качестве защитника.
    Подано несколько ходатайств:
    1. приобщении видеозаписи к материалам дела
    2. об исключении из числа доказательств акта осмотра, т.к. понятые не участвовали
    3. об исключении справки ГАИ о нарушениях водителя, т.к. не относится к делу и содержат ложные данные по штрафам
    4. о просмотре видеозаписи
    5. о прекращении производства, т.к. согласно протокола ИДПС остановил машину в 12-20, но при анализе видеозаписи видно, что в 12-20 и даже если +- 15 минут он сидел в машине и никуда не выходил и не останавливал.

В протоколе указано, что водитель от подписи отказался, но эта ложь зафиксирована на видео (последний ролик).

Знаю, будете ругать за ошибки, но считаю, что если номера не читаемые, т.е. не возможно определить ни знаки, ни регион, ни буквы, то штраф 500 рублей. Например выкрасить номера в цвет автомобиля.
    А, почему же предлагается в 10 раз более суровое наказание если один номер читается и можно установить владельца, место регистрации и другие данные?
    12.2.2 применяется при отсутствии знаков, или если есть знаки но они установлены в не предусмотренных местах, например под кузовом или в багажнике. В любом случае это касается обоих знаков.
    Аналогично, если не горит одна фара, то нет штрафа за неработающие осветительные приборы.
    Если не читается один ГРЗ, то нет штрафа за нечиТАЕМЫЕ ГРЗ.
    Если один из фонарей стоп-сигнала не работает- нет нарушения
    Если один из фонарей габаритов не работает- нет нарушения.
    Все написано и придумывать не надо.
    Почему нет нарушения? Потому что русским языком написано :не работают в установленном режиме. Про номера так же сказано- Отсутствуют. Множественное число!Один не считается.
    То что ГАИ стало притягивать единственное число к множественному, то это не означает, что единственное равно множественному.

В итоге, по закону, наказание за отсутствующий один номер не предусмотрено.

После подачи ходатайств мировая объявила перерыв до 15 сент. для вызова понятых и ИДПС составившего протокол. На мой вопрос, в качестве кого он будет участвовать, ведь он не может быть участником? Судья ответила, в качестве должностного лица.
    Вопрос в том , может ли ИДПС участвовать в рассмотрении при отсутствии статуса предусмотренного КоАП?

Записей в дневнике
    1

Re: 12.2.2 видео

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    ...
    12.2.2 применяется при отсутствии знаков, или если есть знаки но они установлены в не предусмотренных местах, например под кузовом или в багажнике. В любом случае это касается обоих знаков...
    ППВС № 18 :
    "... При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)..."
    Я другой такой страны не знаю, где так

Получается что ППВС 18 противоречит действующему КоАП

4. Re: 12.2.2 видео

Правильно ли я Вас понимаю - без одного номера можно ездить, т.к. в действующем КоАП ответственности за такое деяние не предусмотрено?
    Ну а чо, надо передний номер снять. Надоели эти камеры и полосы для автобусов. Проще 500 рублей заплатить

Получается так, потому как действующий КоАП не совершенен! Вот ВС своими постановлениями, либо разъяснениями периодически и устраняет эти недостатки.
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Эти разъяснения разве имеют силу закона? Указанное ППВС было вынесено еще в 2012, если не ошибаюсь, но в КоАП РФ ничего не изменилось.
    Еще интересный момент :
    Одна и та же редакция статьи коап имеет два противоположных толкования. Например в 2006г Верховный считал, что множественное число означает множественность предметов. Отсутствие одного знака не трактовалось как нарушение. В ППВС 18 не указано, что в 2006 году Верховный ошибся или не так трактовал или еще что-то подобное. В итоге есть два постановления и ни одно не отменено.

Продолжу.
    Сегодня было рассмотрение в течение 3,5 часов.
    Судья привлекла ИДПС в роли Должностного лица.
    Подал ходатайство об ознакомлении со статусом Должностного лица согласно КоАП РФ. - Отказано устно без мотивированного определения
    Сразу еще ходатайство об ознакомлении с правами и обязанностями должностного лица - отказано так же
    Получается в суде было нечто без статуса и обязанностей.
    Да, в этом заседании сменился судья. Прежняя не стала марать свою честь.
    Опросили водителя.
    Стоял никуда не ехал, подошел ИДПС попросил открыть машину для досмотра, я отказался. Потом он забрал документы и ушел в свой автомобиль. Немного собравшись с мыслями, я понял, что они не собираются и позвонил защитнику. Защитник приехал минут через 20. Мы подошли к инспектору и тот через некоторое время вместо того, чтобы составлять протокол осмотра стал заполнять протокол об правонарушении. Согласно протокола ИДПС остановил меня в 12-20. Но если просмотреть видео , которе было на прошлом заседании приобщено к материалам дела, то на 10 минуте звучит время оформления протокола 12-27. Если от этого времени отнять 7 минут и снова просмотреть видео , то мы окажемся во временном промежутке 12-20 как и указано в протоколе. Прошу обозреть видео. Данное видо доказывает до в 12-20 ИДПС ни мого меня останавливать, т.к. ИДПС в это время сидел в машине.
    В материалах дела имеется акт осмотра, но этот акт составлялся без понятых и без моего участия, несмотря на то что в акте написано, что он составлялся в моем присутствии. Мои слова подтверждаются видеозаписью и данными в протоколе: а именно в протоколе отсутствуют данные о привлечении понятых.
    Суд Вызывает понятого. Тот говорит, что в осмотре не участвовал, торопился, просто подписал акт и уехал, ИДПС ни ему ни водителю права и обязанности не объяснял, автомобиль без номера не видел, был ли остановлен автомобиль инспектором или он давно там стоял пояснить не смог.
    Суд опрашивает Должностное лицо. Тот говорит, что становил водителя в 12-20, разъяснил права, составил протокол, привлек понятых, сам провел осмотр и составил акт осмотра. Прошу приобщить к материалам дела видеозапись с регистратора из патрульного автомобиля и фотографии автомобиля нарушителя.
    Я и водитель возражаем против приобщения, т.к. статус Должностного лица в административном процессе не определен.
    Суд удовлетворил просьбу должностного лица. без письменного ходатайства.

Я прошу Должностное лицо сказать когда были разъяснены водителю его права. - Не помню
    До составления протокола или после - не знаю
    Если в протоколе вы указали, что права вами разъяснены, то когда именно вы их разъясняли, ведь видео запись велась еще до начала составления протокола? - Не помню
    Судье, Ваша честь, если должностное лицо не может ответить на ключевые вопросы, если он не помнит, разъяснял ли он водителю его права, то не имеет смысла опрашивать это лицо без статуса и без ответственности.
    Водитель заявляет, что в материалах дела имеется распечатка нарушений из ГИБДД которая содержит лживые данные, а именно задолженность по оплате штрафа. Прошу исключить из числа доказательств.

С одной стороны в прошлом заседании были удовлетворены все наши ходатайства об исключении материалов дела из числа доказательств, но видим, что судья снова обращается к ним.

При просмотре видео находим то место которое соответствует времени 12-20, как указано в протоколе. ИДПС сидит в машине. Никого не останавливает. Прошу суд прекратить производство ввиду неопровержимых доказательств того, что ИДПС никого в 12-20 не останавливал, даже если к этому времени добавить 5-10 минут, то все равно ИДПС никого не останавливал. Согласно видео ИДПС не проводил осмотр, хотя в акте указано, что именно он проводил. На видео предоставленном ИДПС четко звучат слова к одному из понятых: "Айдар подписывай и до свидания", Это вся процедура, это все слова, которые означают и права понятых и ответственность и сам осмотр, и все что соответствует КоАП РФ в таких случаях.

Я подводя итог указал, что все без исключения материалы дела имеют следы подделки и фальсификации. Данные доказательства подделки озвучены в суде и подтверждаются видеозаписью как защитника так и ИДПС на основании того, что никто не может быть подвергнут наказанию не иначе как на основании закона, никто не обязан доказывать свою невиновность, все сомнения должны трактоваться в пользу лица привлекаемого к ответственности прошу производство прекратить ввиду отсутствия события, т.к. из просмотренных видео записей однозначно видно что ИДПС не останавливал машину и Должностное лицо само признало что в 12-20 сидело в машине.

спустя час решение
    Виновен. штраф 5000.
    решение будет через 3 дня.

Правда, что ли? А может быть, вы просто читать не умеете?

Одна и та же редакция статьи коап имеет два противоположных толкования.
    Правда, что ли? А ничего, что с 2006 года содержание состава АПН, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАПа, существенно изменилось?

в этом заседании сменился судья. Прежняя не стала марать свою честь.
    Смешно. Наверное, прежняя судья Вас испугалась...
    Вы правда считаете, что судья может вот так просто, по собственной инициативе, отказаться рассматривать дело, попросив другого судью заменить его?

Виновен. штраф 5000.
    Закономерный результат. И вполне законный, хотя и не справедливый.
    Правильнее было бы, учитывая все ужимки защитника перед инспекторами, лишить сына месяца на 3 права управления.

9. Re: 12.2.2 видео

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Правильнее было бы, учитывая все ужимки защитника перед инспекторами, лишить сына месяца на 3 права управления.
    +1, тема попахивает нехорошо.
    Из-за таких случаев сотрудники потом превращаются в озлобленных козлов по отношению к добропорядочным гражданам.

[QUOTE=В.Р.;443979]Правда, что ли? А может быть, вы просто читать не умеете?

Правда, что ли? А ничего, что с 2006 года содержание состава АПН, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАПа, существенно изменилось?
    Что изменилось? Я вижу один и тот же текст, ЧТО И ВЫ?

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Следуя вашей трактовке, что достаточно отсутствия одного знака, получается что наложение штрафа в размере пяти тысяч рублей не означает, что штраф будет в сумме 5000 на том простом основании что согласно норм русского языка тысяча - одна, а тысяч много. В Коап не указано что 5000 один раз, следовательно может быть и сто раз.
    Я читаю КоАП по-русски и на русском. И вижу что в статье указано множественное число "регистрационных знаков"
    Если водителя лишили на основании ППВС18, то так и надо указывать.

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права