Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какая сейчас практика по 12.15.4 ?

Комбинированный просмотр

Какая сейчас практика по 12.15.4 ?

Добрый день! Вот и сегодня меня не миновала чаша сия :( пытался искать по форуму по номеру статьи - удивительно, но свежего ничего не находится... Решил спросить

Сразу скажу - виноват. Формально можно говорить, что "не успел завершить обгон", - начал обгон через разметку 1.5, а закончил через 1.1 и продолжающий ее островок безопасности. на пустой в тот момент и в том месте и прямой как стрела М6 это было абсолютно безопасно и... поэтому и видно издалека, что мне и было показано (фото - кадр. хотя может они ее как фотокамеру и использовали? видео мне не показывали) через пару километров экипажем ГИБДД, снявшим мой маневр на бытовую видеокамеру. Правда почему то не думаю, что все это будет интересно судье.

Что поделать, виноват. Вопрос в чем - как сейчас как правило поступают судьи, чего ждать если не спорить а просто покаяться? В последние лет пять я как то отошел от всех этих вопросов. И сам не нарушал, и другим не помогал. за эти пять лет у меня из зафиксированных нарушений - всего одно, 12.9.3, в июле этого года, штраф 1000р оплачен сразу, еще до истечения 10и дневного срока.

В протоколе вежливый и добродушный инспектор правда написал классику - что я выехал в нарушение разметки 1.1. и соответственно совершил правонарушение 12.15.4. Я никаких пояснений не давал, написав, что дам их в суде и что прошу переслать протокол по месту жительства.

Схемы моего нарушения при мне не составлялось. Только протокол...

Морально готов ходить пешком и учить ПДД для пересдачи. Но все таки, какова сейчас практика?

Re: Какая сейчас практика по 12.15.4 ?

Цитата Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
    Морально готов ходить пешком и учить ПДД для пересдачи.
    Уверен, что Вам это не угрожает. При условии деятельного раскаяния в виде посыпания себя пеплом - в отсутствие обширного списка нарушений и признания своей вины назначение штрафа в 5 тыс. практически гарантировано.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Уверен, что Вам это не угрожает. При условии деятельного раскаяния в виде посыпания себя пеплом - в отсутствие обширного списка нарушений и признания своей вины назначение штрафа в 5 тыс. практически гарантировано.
    В Питере практика другая, в сторону - лишения. Кроме того, водитель сам написал про суд и про место жительства. Соответственно окончательно рассматривать будет думаю суд... Обстоятельства по 4.6 КоАП РФ имеются (кроме того не всегда водители знают о нарушениях, зафиксированных видео, может нарушений и больше).....
    Пепел на голову это хорошо, но я ставлю 70% на 30% против пепла....
    Адвокат Самыжов Р.Е.

Записей в дневнике
    3

Я согласен с В.Р. - и "почти" и "гарантировано".

В.Р., Равиль

Спасибо за ответы! да я уже сегодня почти всю ночь посыпаю себя пеплом, нашел 5 (пять) своих ошибок, почему так себя нельзя было вести на том участке дороги (хотя, повторюсь, маневр был безопасен). Так ездить нельзя, расслабился я. И от общения с инспекторами отвык, вчера даже "спасибо" сказал ему. Какие то уж больно они воспитанные вежливые и обходительные стали. Даже на взятку не разводили (не дал бы принципиально)

Записей в дневнике
    3

Если есть желание поразмышлять над такой типичной ситуацией, то предлагаю почитать ППВС №18 от 2006г. в части разметки 1.1, Прил. 2 к ПДД в части трёх значений разметки 1.1 и Прил.2 в части разметки 1.19, наносимой перед той 1.1, которая упомянута в ППВС 18 для одного из значений применения этой разметки. В части наличия разметки островка безопасности ("направляющего островка") предлагаю почитать что написано про разметку 1.16.1-1.16.3 в Прил. 2 к ПДД. Насколько я понимаю, по мнению.... по Постановлению Правительства РФ эта разметка разделяет только попутные потоки ТС.

Если я выразился непонятно, то это просто от шаблонов мышления, витающих в головах многих водителей, гаишников и судей.

что же, "пепел животворящий" помог!

сегодня днем молодая и симпатичная мировая судья рассмотрела мое дело и вынесла решение о штрафе, (честно?) сказав, что не вынести наказания она не может. я признавался, каялся, собственно и не врал - да, проехал по островку безопасности, завершив обгон до знака 3.20; это совпадало с тем, мой инспектор изобразил на схеме (а изобразил он частично правду - проезд по островку безопасности, вот только дорожная разметка там совсем другая в том месте, то что он нарисовал физически невозможно на дороге, ну да ладно).

чтож, впредь буду аккуратнее.

Ваши права