Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

1. Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

Добрый вечер,уважаемые автоюристы. Есть вопрос.Лишили прав друга за оставление места ДТП по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Я попросил сходить его в суд ознакомится с материалами дела путем фотосьемки документов и вот что обнаружил. Производство по делу осуществлялось в виде административного расследования, о чем инспектором по розыску было вынесено соответствующее определение.Согласно КоАП РФ дела производство по которым осуществлялось в виде адм.расследования рассматривают судьи федеральных(районных) судов, однако данное дело было рассмотрено мировым судьей, согласно постановлению которого друг получил год фитнеса. Если я не ошибаюсь, то налицо нарушение подсудности,т.е нарушение конституционных прав гражданина согласно ч.1 ст.47 Конституции:
    "1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. "
    Скажите пожалуйста, ничего ли я не упустил в своих рассуждениях (имею юр.образование, небольшой опыт в адм.делах,но не профессионал), и если моя логика касательно дела верна, достаточно ли вышеуказанного основания для отмены решения по делу,и его прекращения ?
    Заранее благодарю за любые советы и комментарии.

Записей в дневнике
    1

Re: Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

А нет ли в постановлении фразы "Поскольку административное расследование фактически не проводилось..." ? Впрочем, такое обоснование можно получить и в решении по жалобе. Слово "фактически" в их интерпретации очень пластичное, обоснуют что угодно. В разных районах города - по разному. ФС Родионова-Московская, в бытность чуть-ли не зампредом РС, говорила мне как-то, лет пять назад : "Мы у себя в районе решили, что по 12.27 - мировые должны рассматривать..." Вам надо в жалобе хорошо расписать, подробно и доказательно, что адмрасследование фактически - проводилось. Ну и дополнительные доводы не повредят.
    Я другой такой страны не знаю, где так

3. Re: Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

Внимательно посмотрел постановление,такой фразы там нет.Более того,нет ее и в остальных определениях суда. А само админ.расследование было проведено весьма основательно.Помимо определения инспектора о возбуждении адм.расследования,в деле есть два рапорта инспектора, в которых четко прописано,что "в рамках проводимого админ.расследования...",так же к материалам приобщен диск с записью видеорегистратора,опрошены потерпевшая и ЛВОК, осмотрен а/м потерпевшей(что отображено в акте осмотра с фотографиями повреждений), составлена схема ДТП,и справка по ДТП. Пробили ЛВОКа и по базе, в деле есть распечатка по штрафам.Как то так.

Записей в дневнике
    1

Пробуйте. Обычно после расследований дело направляется в районный, а там судья выносит определение о передаче мировому, где и формулирует, что не проводилось.

Не мирового судьи дело такой вопрос решать. Если в данном случае дело сразу было направлено мировому, это любопытный косяк, который можно пробовать обыграть.

Разумеется, этот довод лучше предложить судье применить как формальность. А по существу упирать, что не заметил, не сознавал, бес попутал. Иначе можно нарваться на засиливание по внутреннему убеждению. Типа вдно же, что виноват, идите со своими придирками в свой интернет.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

5. Re: Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

Интересно, а как устанавливается водитель, которого нужно привлечь по 12.27 ч.2?
    Если пользоваться 51 ст.Конституции, мол машиной не управлял, а кто - не скажу.
    Выход один - опознание другим участником ДТП или чистосердечное "не заметил"?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Интересно, а как устанавливается водитель, которого нужно привлечь по 12.27 ч.2?
    ...
    Например, предъявив свидетелю фото собственника (предполагаемого водителя), взятого, по всей видимости - из "базы ГИБДД" :
    Миниатюры Миниатюры постФрагмент.jpg  
    Я другой такой страны не знаю, где так

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Например, предъявив свидетелю фото собственника (предполагаемого водителя), взятого, по всей видимости - из "базы ГИБДД" :
    А не заинтересован ли в этом случае свидетель? Ему-то нужно страховку получить, а с неустановленным водителем сделать этого не получится, вот и наговаривает в своих интересах. Указывался ли подобный довод в приведенном примере?
    Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
    Сократ

Цитата Сообщение от Павлуха Посмотреть сообщение
    А не заинтересован ли в этом случае свидетель?
    Свидетелю никто не запрещает быть заинтересованным. Это же не понятой.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

9. Re: Оставление места ДТП.Нужен совет профессионала.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Свидетелю никто не запрещает быть заинтересованным. Это же не понятой.
    Тогда "к показаниям свидетеля д.л. относится критически, как к направленным на получение компенсации за ДТП"

Цитата Сообщение от Arizonadream Посмотреть сообщение
    Тогда "к показаниям свидетеля д.л. относится критически, как к направленным на получение компенсации за ДТП"
    Я не понимаю и не принимаю "критического отношения" к показаниям, которые не признаны ложными.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права