Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Комбинированный просмотр

1. без вины, виноватая я... помогите!!!!

Здравствуйте, 14.08.15 у меня произошло ДТП. Во-первых, я была поражена хамством сотрудников ГАИ города Курска. Целый час я не могла выпросить у диспетчера, чтобы на место аварии прибыл экипаж сотрудников, так как с вторым участником аварии даже поговорить возможности не было, он просто от меня уходил. И было полное разногласие, кто виновник аварии. После третьего звонка услышала в трубку "там эта истеричка опять звонит" и согласие выслать экипаж.
    По поводу аварии. Я двигалась вверх по односторонней дороге, и планировала поворот налево на перекрестке,включила поворотник и стала притормаживать. Сзади меня ехал автомобиль. Возможности максимально приблизиться к бордюру не было, обочина заросла кустарником и это грозило повредить мой автомобиль. Бордюрный камень так же зарос травой и не просматривается, Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков. (То что нет разметки, дорога заросла кустарником и не просматривается перекресток, все это сотрудник ДПС признал и сказал, что указал это в протоколе). Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог и врезался в мое переднее левое колесо, сильно повредив основные механизмы машины (амортизаторы, стойки и т.д). Виновником аварии признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение и должна была ехать левее на 1, 1 метра!!!!( т.е впритык- к бордюру. которого не видно)Моя машина внедорожник (nisan X-trail) и у меня плохая видимость сбоку и как двигаться по бордюру которого не видно? То что машина второго участника 1,4 метра никого не смутило. По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся. А то что дорога имеет расширение, тк это перекресток, тоже не было учтено. На вопрос сколько ( в метрах!!!) является крайним левым положением,а сколько нет, сотрудник ответа мне не дал., так как в ПДД это не указано. Только прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе "ознакомлена". Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что "я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе". Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел "дорасследования"- как себя вести и могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?

Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

По сути, Вам сказали всё правильно: Вы действительно должны были занять крайнее левое положение (п. 8.5 ПДД РФ). То обстоятельство, что в момент ДТП Ваш оппонент оказался левее Вас, свидетельствует о том, что у и Вас была возможность занять такое же положение.
    Вместе с тем вопросы.
    Каким был перекрёсток: т-образным или "обычным"? Если обычным, то та дорога, по которой Вы подъехали к перекрёстку, - после него (в том же направлении) она осталась односторонней?
    Доказывающий невиновность.

3. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Каким образом уже находясь на перекрестке(пересечении) дорог, я могла занять крайнее положение??? Отталкиваясь от чего? Да она осталась односторонней.

Цитата Сообщение от Надежда713 Посмотреть сообщение
    Каким образом уже находясь на перекрестке(пересечении) дорог, я могла занять крайнее положение??? Отталкиваясь от чего? Да она осталась односторонней.
    Во-первых, можно и на перекрёстке занять "крайнее положение". Но разговор не об этом. Речь шла о том, что перед перекрёстком нужно было занимать такое положение. И то, что Ваш оппонент оказался на перекрёстке левее Вас, говорит о том, что он как раз перед перекрёстком занял именно крайнее левое положение, то есть и у Вас была такая возможность. Просто, Вы решили этого не делать. Что ж, Ваш выбор...
    Если дорога "осталась односторонней", то о каком обгоне может идти речь? Как следствие, в чём может быть вина Вашего оппонента? Ведь по сути, что произошло? Вы не удосужились прижаться максимально влево перед перекрёстком и начали поворот налево. В это время левее Вас и без изменения направления движения ехал Ваш оппонент. Произошло столкновение. Ну и кто виноват?..
    Доказывающий невиновность.

5. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Цитата Сообщение от Ил-2 Посмотреть сообщение
    Во-первых, можно и на перекрёстке занять "крайнее положение". Но разговор не об этом. Речь шла о том, что перед перекрёстком нужно было занимать такое положение. И то, что Ваш оппонент оказался на перекрёстке левее Вас, говорит о том, что он как раз перед перекрёстком занял именно крайнее левое положение, то есть и у Вас была такая возможность. Просто, Вы решили этого не делать. Что ж, Ваш выбор...
    Если дорога "осталась односторонней", то о каком обгоне может идти речь? Как следствие, в чём может быть вина Вашего оппонента? Ведь по сути, что произошло? Вы не удосужились прижаться максимально влево перед перекрёстком и начали поворот налево. В это время левее Вас и без изменения направления движения ехал Ваш оппонент. Произошло столкновение. Ну и кто виноват?..
    Оппонент перед перекресткон двигался ровно за мной и выехал из-за моего зада!!! только на перекрестке, это и вызывает у меня вопросы

планировала поворот налево на перекрестке... Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков.
    Виновником аварии признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение
    Правильно признали. Учите Правила:
    "...8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    ...8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог
    Какой обгон на односторонней дороге??? Учите Правила:
    "..."Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения..."

По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся.
    Это не слова сотрудника, а требование ПДД.
    Это забавно - начать поворот налево, находясь, как минимум, в полутора-двух метрах от левого края проезжей части... Блондинка?

Мужское шовинизм.
    Порицаю.
    Почему бы уважаемому мужику не изложить свою позицию строгим канцелярским языком в части виновности в ДТП, а также разъяснить вероятную вину в ДТП второго водителя.
    По части виновности водителя ниссана икстрейла разъяснено корректно.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

8. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

А Вы видимо брюнет??? Раз такой умный, опережение на односторонней дороге-и это я знаю. Но как вы говорите, опережать он стал, когда я уже находилась на перекрестке и начала маневр поворота. И так же, Вы сами разЪяснили, пунктом 8.7 , я не могла двигаться впритык к бордюру, из-за разросшегося кустарника и габаритов автомобиля.

9. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Правильно признали. Учите Правила:
    "...8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    ...8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Какой обгон на односторонней дороге??? Учите Правила:
    "..."Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения..."

Это не слова сотрудника, а требование ПДД.
    Это забавно - начать поворот налево, находясь, как минимум, в полутора-двух метрах от левого края проезжей части... Блондинка?
    Забавно, приедитесь в наш город и Вам не смешно станет, дорога искривлена, бордюра не видно. вся поросла деревьями, а за кустами постоянно машины стоят в ожидании пересечь эту дорогу, и этот метр от края вынужденная мера. А если мотоцикл, я по бордюру ехать должна??? Чтобы не влез??? И дорога двухполосная, он стоял в третей получается???

дорога искривлена, бордюра не видно. вся поросла деревьями
    Тем не менее, Вашему оппоненту эти обстоятельства не помешали проехать между Вами и невидимым бордюром.

этот метр от края вынужденная мера.
    Правда? Ну тогда Вы должны были соблюдать п.8.7 ПДД - при повороте обеспечить безопасность движения и не создавать другим транспортным средствам помехи. С термином "Не создавать помех" Вы также можете ознакомиться в ПДД...

А если мотоцикл, я по бордюру ехать должна??? Чтобы не влез???
    Именно. Чтобы не влез. Если влез, то Вы перед поворотом не заняли крайнее левое положение на проезжей части. Это элементарно, правда же?

дорога двухполосная, он стоял в третей получается???
    Это Вы определили дорогу как двухполосную? А вот оппонент посчитал ее трехполосной. В отсутствие разметки, соответствующих знаков и с учетом габаритов ТС и бокового интервала имел на это полное право.

он сам признался, что не увидел включенный поворотник
    Письменно в своих объяснениях признался? Кроме того, Ваш поворотник не имеет никакого значения - он Вам преимущества не предоставляет. Откуда мне, например, знать, с какого бодуна посреди дороги Ниссан начал тормозить и включил сигнал левого поворота? Хочет повернуть на перекрестке налево? Пожалуйста, после соблюдения пункта 8.7 ПДД пусть поворачивает на здоровье... Хочет перестроиться левее? Милости просим - в соответствии с пунктом 8.4 ПДД, уступив дорогу попутным ТСам...

У меня нет большого желания учить Вас прописным истинам - жизнь Вас уже научила. Никаких шансов выйти сухой из воды у Вас нет. И обоюдку вытянуть у Вас не получится - машину оппонента починит Ваша ОСАГО, а свою Вы будете ремонтировать за свой счет.

P.S. Это Вы удачно анекдот подобрали - http://www.gai.net.ru/forums/showthr...884#post442884 - только марку машины надо бы поправить...
    Последний раз редактировалось В.Р.; 17.08.2015 в 01:07. Причина: После чтения анекдота автора... :)

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права