Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: без вины, виноватая я... помогите!!!!

1. без вины, виноватая я... помогите!!!!

Здравствуйте, 14.08.15 у меня произошло ДТП. Во-первых, я была поражена хамством сотрудников ГАИ города Курска. Целый час я не могла выпросить у диспетчера, чтобы на место аварии прибыл экипаж сотрудников, так как с вторым участником аварии даже поговорить возможности не было, он просто от меня уходил. И было полное разногласие, кто виновник аварии. После третьего звонка услышала в трубку "там эта истеричка опять звонит" и согласие выслать экипаж.
    По поводу аварии. Я двигалась вверх по односторонней дороге, и планировала поворот налево на перекрестке,включила поворотник и стала притормаживать. Сзади меня ехал автомобиль. Возможности максимально приблизиться к бордюру не было, обочина заросла кустарником и это грозило повредить мой автомобиль. Бордюрный камень так же зарос травой и не просматривается, Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков. (То что нет разметки, дорога заросла кустарником и не просматривается перекресток, все это сотрудник ДПС признал и сказал, что указал это в протоколе). Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог и врезался в мое переднее левое колесо, сильно повредив основные механизмы машины (амортизаторы, стойки и т.д). Виновником аварии признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение и должна была ехать левее на 1, 1 метра!!!!( т.е впритык- к бордюру. которого не видно)Моя машина внедорожник (nisan X-trail) и у меня плохая видимость сбоку и как двигаться по бордюру которого не видно? То что машина второго участника 1,4 метра никого не смутило. По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся. А то что дорога имеет расширение, тк это перекресток, тоже не было учтено. На вопрос сколько ( в метрах!!!) является крайним левым положением,а сколько нет, сотрудник ответа мне не дал., так как в ПДД это не указано. Только прокатил, показав как надо и процарапав весь бок служебной машины кустарником, на вполне резонный вопрос " я тоже личную машину каждый раз повреждать должна?" сказал, что необходимо убрать кусты, подав заявку в администрацию. Протокол я не подписала. Подпись стоит только в разделе "ознакомлена". Осталось очень большое чувство несправедливости. Второй водитель вел себя очень цинично, за спиной у сотрудника ДПС, говорил что "я в тебя сам при обгоне въехал, но ты это не докажешь. Просто не повезло тебе". Его вины получается нет? В понедельник еду в отдел "дорасследования"- как себя вести и могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?

Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

По сути, Вам сказали всё правильно: Вы действительно должны были занять крайнее левое положение (п. 8.5 ПДД РФ). То обстоятельство, что в момент ДТП Ваш оппонент оказался левее Вас, свидетельствует о том, что у и Вас была возможность занять такое же положение.
    Вместе с тем вопросы.
    Каким был перекрёсток: т-образным или "обычным"? Если обычным, то та дорога, по которой Вы подъехали к перекрёстку, - после него (в том же направлении) она осталась односторонней?
    Доказывающий невиновность.

Цитата Сообщение от Надежда713 Посмотреть сообщение
    планировала поворот налево на перекрестке... Какой либо разметки на дороге и перекрестке нет. Так же нет никаких знаков.
    Виновником аварии признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение
    Правильно признали. Учите Правила:
    "...8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
    ...8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог
    Какой обгон на односторонней дороге??? Учите Правила:
    "..."Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения..."

По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся.
    Это не слова сотрудника, а требование ПДД.
    Это забавно - начать поворот налево, находясь, как минимум, в полутора-двух метрах от левого края проезжей части... Блондинка?

Мужское шовинизм.
    Порицаю.
    Почему бы уважаемому мужику не изложить свою позицию строгим канцелярским языком в части виновности в ДТП, а также разъяснить вероятную вину в ДТП второго водителя.
    По части виновности водителя ниссана икстрейла разъяснено корректно.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Надежда713 Посмотреть сообщение
    ... Я двигалась вверх по односторонней дороге, и планировала поворот налево на перекрестке,включила поворотник и стала притормаживать. Сзади меня ехал автомобиль. Возможности максимально приблизиться к бордюру не было, обочина заросла кустарником и это грозило повредить мой автомобиль. Бордюрный камень так же зарос травой и не просматривается ... То что нет разметки, дорога заросла кустарником и не просматривается перекресток, все это сотрудник ДПС признал и сказал, что указал это в протоколе). Автомобиль двигающийся сзади, когда я притормозила пошел на обгон на перекресте равнозначных дорог ... Виновником аварии признали меня, т.к я не заняла крайне левое положение и должна была ехать левее на 1, 1 метра!!!!... То что машина второго участника 1,4 метра никого не смутило. По словам сотрудника я должна ехать так, чтобы он никак не протиснулся... В понедельник еду в отдел "дорасследования"- как себя вести и могу ли я рассчитывать хотя бы на доказательства обоюдной вины?
    В подобного рода ДТП, как правило, виновность/невиновность зависит от того, кто раньше начал свой маневр. Если Вы уже начали поворачивать, а противная сторона стала объезжать, игнорируя включённый поворотник, то она не права. Если же он ехал слева от Вас в своём ряду, не маневрировал, НО опережал, - Вы не имели права начинать поворот. Полагаю, что фактическая ширина дороги была меньше, чем "от бордюра - до бордюра" за счёт разросшегося кустарника. Представьте свою схему с учётом этого, запаситесь доказательствами в виде фотографий данного участка. Составьте Акт замера фактической ширины дороги. Возможно, поможет снимок данного участка из космоса, если кроны деревьев не закрывают дорогу и кустарник.
    Насчёт "протиснуться" - инспектор не прав. Нельзя забывать про необходимость соблюдения безопасного бокового интервала.
    В ГИБДД лучше идти с опытным защитником (не обязательно адвокатом, защитником может быть любое лицо), да и доказательства подготавливать лучше с ним.
    Мнения коллег о безусловной Вашей виновности не разделяю, слишком мало фактуры, чтобы делать однозначные выводы.
    Я другой такой страны не знаю, где так

От поребрика до поребрика, учитывая местную специфику.
    Редакция не вступает в переписку с читателями.
    Рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Цитата Сообщение от дед Посмотреть сообщение
    Если Вы уже начали поворачивать, а противная сторона стала объезжать, игнорируя включённый поворотник, то она не права...
    Интересно, а как давно включенный поворотник стал предоставлять приоритет в движении и запрещать транспортному средству двигаться с опережением в попутном направлении по соседней полосе движения?
    "Блондинка, я полагаю, должна была, кроме всего прочего, руководствоваться пунктом 8.4 ПДД. Судя по описанию автора, оппонент "пошел на обгон", когда она начала притормаживать, т.е. в момент ее поворота налево находился уже в соседней полосе (достаточной для движения автомобилей в один ряд).
    Тормозит какой-то неадекват перед перекрестком, включив на середине дороги левый поворотник... Хочет перестроиться левее - пусть ждет, соблюдая п.8.4.

8. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Каким образом уже находясь на перекрестке(пересечении) дорог, я могла занять крайнее положение??? Отталкиваясь от чего? Да она осталась односторонней.

9. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

А Вы видимо брюнет??? Раз такой умный, опережение на односторонней дороге-и это я знаю. Но как вы говорите, опережать он стал, когда я уже находилась на перекрестке и начала маневр поворота. И так же, Вы сами разЪяснили, пунктом 8.7 , я не могла двигаться впритык к бордюру, из-за разросшегося кустарника и габаритов автомобиля.

10. Re: без вины, виноватая я... помогите!!!!

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права