Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: КАСКО - водитель не вписан в полис

КАСКО - водитель не вписан в полис

Получил таки документы из суда.
    Ситуация такова дтп май 2012 г, я виновник, пострадавшая машина отремонтирована по КАСКО.
    Под конец срока давности страховая успевает подать судебный иск.

Сумма требований 240 тр, за вычетом 50 тр по ОСАГО (случился паровозик).
    Что примечательно стоимость запчастей в 2012 году на ремонт Шевроле соответствует нынешним ценам на эти же запчасти, это при разнице в курсе более чем в раза. Насколько изменилась стоимость запчастей? Как написать заявление на экспертизу?

И нашел забавный момент в бумагах. Страхователь гр-ка М., вписан в полис как водитель гр-н К., а за рулем в момент аварии был гр-н М, а выгода приобретатель вообще Сбербанк.

А страховая Ингострах и правила у них в 2012 году от 2006 года, где четко прописано, что не является страховым случаем, случай когда за рулем находился гражданин не указанный в полисе как водитель, даже применительно к Страхователю, не говоря уже про третье лицо. Да потом будет письмо ВС от января 2013 года в котором будет сказано что для КАСКО этот пункт не играет ни какой роли и такие случаи должны признаваться страховыми. Но выплата у Ингостраха была в 2012 году, до этого письма, и после они просто переписали правила в апреле 2013 где этот пункт удалили. А так в самом полисе и в старых правилах это четко написано.

И есть письмо ВАС N 75 от 28 ноября 2003 г. и там пункт 18 где сказано
    18. Требование страхователя к причинителю вреда переходит к страховщику в порядке суброгации только в той части выплаченной страхователю суммы, которая рассчитана в соответствии с договором страхования.
    Страховщик, выплативший страховое возмещение по договору страхования автомобиля, обратился в арбитражный суд с иском к организации, водитель которой был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии.
    Возражая против иска, ответчик указал, что калькуляция восстановительного ремонта составлена с применением цен на момент составления калькуляции, а не на момент наступления страхового случая, как это предусмотрено договором страхования.
    Суд первой инстанции требование удовлетворил в полном объеме, руководствуясь следующим.
    В соответствии со статьей 965 ГК РФ при суброгации не возникает нового обязательства. Страховщик заменяет собой страхователя в обязательстве, возникшем из причинения вреда. Ответчик не вправе ссылаться на ненадлежащее исполнение договора страхования его сторонами и, в частности, оспаривать обоснованность выплаты страхового возмещения со ссылкой на условия договора страхования. Причинитель вреда может выдвигать против страховщика лишь те возражения, которые он имеет к потерпевшему лицу.
    Суд апелляционной инстанции принятое решение изменил и уменьшил размер взысканной суммы, исходя из следующего.
    В силу статьи 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком.
    Следовательно, при суброгации к страховщику переходит только часть требования, имеющаяся у страхователя к причинителю вреда, равная по размеру страховому возмещению. Размер страхового возмещения, в свою очередь, должен определяться по правилам, установленным в договоре страхования.
    Если расчет выплаченного страхового возмещения производился по иным правилам, чем указано в договоре страхования, то при определении размера подлежащего удовлетворению требования страховщика к причинителю вреда из суммы, выплаченной страховщиком страхователю, исключается выплата, не предусмотренная договором.
    Страховщик не вправе требовать от причинителя вреда сумму, которую он выплатил страхователю с нарушением условий договора страхования.
    Те как раз мой случай, выплата по страховке была выполнена с нарушением условий договора (раз нет доп соглашений и нет судебного решения, по которому было вынесено решение этот пункт игнорировать), а значит я ни чего не должен СК по суброгации. Но как это подать моему судье, он может проигнорировать практику ВАС. Может есть что то похожее и в судах общей практики?

Re: КАСКО - водитель не вписан в полис

Цитата Сообщение от Hooter Посмотреть сообщение
    Страхователь гр-ка М., ... а за рулем в момент аварии был гр-н М,
    Гражданка М. и гражданин М. не являются ли супругами?

для КАСКО этот пункт не играет ни какой роли и такие случаи должны признаваться страховыми.
    Насколько я понимаю, никто и не оспаривает, что случай является страховым. Он таковым признан, поскольку произведена выплата. Вопрос не в этом, а в том, можно ли предъявлять суброгационное требование к водителю, не указанному в договоре в качестве лица, допущенного к управлению. Вообще-то, чисто с теоретической точки зрения этому ничто не препятствует.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Гражданка М. и гражданин М. не являются ли супругами?
    Супруги, но оба не вписаны в КАСКО как водители.

Статья 9. Страхователь–физическое лицо имеет право допустить к управлению ТС
    Водителей, которых Страхователь заявляет при заключении договора либо забла-
    говременно (до наступления страхового случая) в период его действия. При заключении договора страхования Водители указываются в договоре страхования
    (Полисе).
    В случае если Страхователь не указан в договоре страхования в качестве Водите-
    ля, Страхователь не является лицом, допущенным к управлению ТС (для договоров,
    предусматривающих допуск к управлению ТС ограниченного числа водителей).
    Насколько я понимаю, никто и не оспаривает, что случай является страховым. Он таковым признан, поскольку произведена выплата. Вопрос не в этом, а в том, можно ли предъявлять суброгационное требование к водителю, не указанному в договоре в качестве лица, допущенного к управлению. Вообще-то, чисто с теоретической точки зрения этому ничто не препятствует.
    Вот как раз я хочу оспорить, этот момент и хочу доказать, что случай не является страховым, чтобы не было основания для суброгации. Страховщик не вправе требовать от причинителя вреда сумму, которую он выплатил страхователю с нарушением условий договора страхования. Как обычному судье это показать?

можно ли предъявлять суброгационное требование к водителю, не указанному в договоре в качестве лица, допущенного к управлению...
    Сергей, здесь, как я понял, суброгационные требования предъявлены вовсе не к водителю-супругу страхователя М., а к ответственному за убытки третьему лицу, виновному в ДТП с застрахованным автомобилем. Автор вопроса никакого отношения ни к договору КАСКО, ни к собственникам этой машины не имеет - просто, видимо, подбил ее в то время, когда за рулем был невписанный водитель.

У меня был похожий случай, когда моя клиентка ночью долбанула новый Лексус на подземном паркинге, а в договоре страхования Лексуса жестко оговаривалось нахождение машины с 00 до 08 час. по определенному месту хранения, отличному от фактического. В то время у СО "Афина" не являлся страховым случаем ущерб ТСу, если он получен при условиях, не предусмотренных в договоре. СК, тем не менее, оплатила ремонт Лексуса и пришла с суброгацией к виновнице.
    Доводы о том, что "...причинение Гусеву А.И ущерба при обстоятельствах, изложенных в материалах страхового дела, страховым случаем не является, а возмещение такого ущерба в силу ст.929 ГК РФ не является возмещением причиненных вследствие наступления страхового случая убытков в застрахованном имуществе.
    Таким образом, выплата страховщиком Гусеву А.И. денежных средств не основана на условиях договора, произведена в отсутствие страхового случая и страховой выплатой не является. В этой связи ответчик не является лицом, ответственным за убытки, возмещенные в результате страхования
    ..." - судом проигнорированы.
    Отбить иск получилось по стандартной схеме - пересчетом размера ущерба и исключением некоторых позиций из калькуляции...

Супруги, но оба не вписаны в КАСКО как водители.
    Ну и замечательно.

Вот как раз я хочу оспорить, этот момент и хочу доказать, что случай не является страховым, чтобы не было основания для суброгации. Страховщик не вправе требовать от причинителя вреда сумму, которую он выплатил страхователю с нарушением условий договора страхования. Как обычному судье это показать?
    Да не надо лезть в эти дебри. Достаточно того, что они супруги. Машина - их совместная собственность, следовательно, жена не может иметь права требования к мужу как к лицу, ответственному за убытки. Значит, никакой суброгации быть не может.

ЗЫ. А, пардон, я вообще не понял, о чём Вы. Извините. Я думал, что Вы рубитесь за гражданина М., которому страховщик предъявил требование.

Сергей, здесь, как я понял, суброгационные требования предъявлены вовсе не к водителю-супругу страхователя М., а к ответственному за убытки третьему лицу, виновному в ДТП с застрахованным автомобилем. Автор вопроса никакого отношения ни к договору КАСКО, ни к собственникам этой машины не имеет - просто, видимо, подбил ее в то время, когда за рулем был невписанный водитель.
    Да, я уже понял, что заблудился.

Но как думаете пробовать стоит? я уже нашел второе такое решение в арбитраже, пытаюсь сейчас написать отзыв на иск.
    Там ведь даже с пересчетом плюшки, в виде вычета из калькуляции НДС, у меня их там под 44 тр, типа нечего НДС пихать в Суброгацию, ведь я не должен НДС пострадавшей г-же М.

По поводу обоснования экспертизы, на что ссылатся? может есть чтото типовое? А то у меня цены как будто завышеные для 2012 года, как будто их с нынешних писали, при скачке доллара в два раза с того момента, да и экспертиз в иске я не вижу, а какие то мутные заказ-наряды, и ни каких ссылок на НАМИ или еще что то, все из головы как будто слесаря.

А что пробовать то, есть Пленум четко и ясно сказал...
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20
    <...>
    34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
    <...>
    Виновник есть? Есть.. Будьте любезны возместить ущерб.. Но сделайте свою экспертизу, выкинуть лишнее и оплатите..

ЗЫ А с паравозиком нужно было смотреть - может тот кто ехал вторым, должен был платить не только за себя, но и за того - кто был третьим..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Так давайте не мешать все в одну кучу, есть Виновник и гражданка М., а есть СК, которая не является пострадавшей стороной и у нее нет ни какого ущерба, а есть Строховой договор, и возможность на возврат средств от виновника в случае если наступил страховой случай.

Вы сейчас предъявляете Постановление пленума ВС от 2013 года, а договор и случай был в 2012 году, данный договор и данный случай ни кем не оспорен, а значит действуют, не может же мой судья рассматривать договор по принципу тут читаю, а тут ни читаю, или договор есть ВЕСЬ или его нет.

Это если СК всетаки решит что случай не страховой и обратится в суд о возврате средств от гражданки М., то суд их тогда и пошлет, согласно этого постановления.
    Согласно какой норме права мой СУД должен оспаривать пункты договора от 2012 года, постанавлением 2013 года, если его об этом ни кто не просит???
    Последний раз редактировалось В.Р.; 10.08.2015 в 03:08. Причина: Ненорматив

Смешиваете все вы. И соринку из глаз, в виде бревна вынимать не хотите..
    Есть страховой случай, в рамках страхового полиса.. И согласно пленума - отказывать в выплате нельзя, если за рулем сидел водитель, который не вписан в полис. И не важно когда заключен договор и когда был пленум... Закон же не менялся, права применения старого закона в вашем случае нет. Поэтому с даты пленума - все суды закон должны трактовать так, как утвердил пленум. И не видно к сожалению законных способов соскочить с оплаты, кроме как "поработать с оценкой".
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права