Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: КАСКО - водитель не вписан в полис

Re: КАСКО - водитель не вписан в полис

Дело выиграл, СК обжаловать не стала.
    решение пленума в указано, но договор есть договор, страховая сумма не пересчитывалась, а значит выплата не страховая.

Выкладывайте решение, будем смотреть..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Сейчас это решение не имеет смысла, современные полисы и правила приведены в соответствие постановления пленума. Так что на этом уже проблематично будет кому то выехать, мне просто повезло и я оказался прав в толковании, а кто мне тут говорил, что я не прав, нет.

Решение:
    https://www.dropbox.com/s/17saaye9hu...D0%95.pdf?dl=0
    смысл в том, что есть договор Каско, есть страховой случай, а есть суброгация.

Суброгация предполагает, что выплата может быть только при наступлении страхового случая и в рамках страхового договора.

Например в моем случае, договор КАСКО был без учета износа, но пострадавшая сторона не может требовать без учета износа, те требования были сразу завышены, страховая не имеет права покрывать все свои расходы, а может претендовать только на то что имел право изначально пострадавший.

И как я писал изначально, владелец машины указал фиктивного водителя для занижения стоимости страховки, вписав опытного знакомого, и не указав реального водителя новичка(на машине был знак "начинающий водитель"). При этом страхователь не внесла в полис нового водителя (полис был от декабря, авария в мае). При этом и в полисе и в правилах того времени было указано четко, что это обязательное условие для страхового договора, и при наступлении страхового случая, у страховой компании был выбор или отказать в полном объеме, так как страхователь не выполнила условия договора и не внесла нового водителя или за то что внесла заведомо ложные. Или второй вариант, удержать из страховой выплаты часть, в счет пересчета страховой премии, ну или попросить доплатить. Ни чего такого сделано не было. А значит выплата была в нарушении договора, и не было ни решения суда, ни доп соглашения, ни чего то еще.

А раз выплата не была страховой, то и права требования по суброгации не наступает.

А так по делу были предоставлены отвратительного качества документы: не заверенные, без подписей, или с разными подписями, нет чеков о том что страховая премия была вообще выплачена, а выготоприобретатель вообще не сном не духом, что было ДТП и что машина ушла в ремонт, и тд и тп.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права