Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Управляя ТС за пределами срока страхования в полисе ОСАГО, попал в ДТП. Перспективы

1. Управляя ТС за пределами срока страхования в полисе ОСАГО, попал в ДТП. Перспективы

Дублирую часть сообщения из своей темы в разделе "ДТП".

В ДТП прав, въехала машина сзади. У виновницы ДТП КАСКО. У моей же ОСАГО, но..

Собственником ТС являюсь я, полис ОСАГО достался от прежнего собственника, просто в страховой на основании ДКП внесли изменения в полис, сделали меня собственником в полисе (страхователь остался прежним) и вписали в список лиц допущенных к управлению, и с этим полисом я машину успешно на себя зарегистрировал. Изначально полис был на 3 месяца, делался в августе 2014. Полис не продлял. То есть езжу на этой машине с начала ноября 2014, и с конца того же ноября за пределами 3-месячного срока страхования по этому полису. Вопрос: может ли страховая отказаться (или попытаться отказаться) возмещать нанесённый мне ущерб на основании того, что я, будучи правым на 100% в ДТП, управлял автомобилем в период времени за пределами 3-месячного периода когда управление ТС разрешено. Да, ДПС при оформлении ДТП просто не обратили внимания на это обстоятельство.

И ещё. Машина мне 8 месяцев назад досталась уже довольно "боевой", на ней уже было некоторое количество ссадин, сколов, иных мелких повреждений. Восстанавливать качественно её не стал, просто подкрасил грунтовкой те места где были повреждения от предыдущего собственника, и так и езжу, цвет тёмный, в глаза не бросается. До сегодняшнего дня в ДТП на этой машине не попадал. В ДТП у моей машины пострадало 3 элемента: бампер, крыло, крышка багажника. Вопрос: может ли страховая отказаться(или попытаться отказаться) выплачивать деньги за ремонт например бампера, на основании того, что бампер был уже повреждён до ДТП, и был починен не качественно, а на скорую руку кустарно вышеописанным способом? Вопрос такой потому, что когда ожидали у отдела ГИБДД экипаж ДПС, к моей машине подходил аварийный комиссар от страховой виновницы, фотографировал, разговаривал со мной и в разговоре намекал на то, что он не думает, что повреждения после ДТП получены именно в результате этого ДТП, говорил о какой то экспертизе..

И ещё вопрос. Дознаватель мне сказал идти в свою страховую. Сейчас идут только в свою? Или можно по желанию выбрать, в свою идти или виновника ДТП?

Re: Управляя ТС за пределами срока страхования в полисе ОСАГО, попал в ДТП. Перспекти

Вопрос: может ли страховая отказаться (или попытаться отказаться) возмещать нанесённый мне ущерб на основании того, что я, будучи правым на 100% в ДТП, управлял автомобилем в период времени за пределами 3-месячного периода когда управление ТС разрешено. Да, ДПС при оформлении ДТП просто не обратили внимания на это обстоятельство.
    СК виновника точно не может...

Вопрос: может ли страховая отказаться(или попытаться отказаться) выплачивать деньги за ремонт например бампера, на основании того, что бампер был уже повреждён до ДТП, и был починен не качественно, а на скорую руку кустарно вышеописанным способом?
    оне могут что угодно... вопрос в том как вы будете отстаивать свои права... откажут, то путь на независимую экп. и в суд...

И ещё вопрос. Дознаватель мне сказал идти в свою страховую. Сейчас идут только в свою?
    не только
    Или можно по желанию выбрать, в свою идти или виновника ДТП?
    не по желанию это точно, хотя под хитрым соусом можно и выбор себе изобразить...... зависит от того действующий у вас полис или нет... если нет, то путь к СК виновника, если да, то путь в вашу СК,.. откажут, при грамотно поданных документах, то суд ваш...

3. Re: Управляя ТС за пределами срока страхования в полисе ОСАГО, попал в ДТП. Перспекти

Цитата Сообщение от Боец Посмотреть сообщение
    СК виновника точно не может...

оне могут что угодно... вопрос в том как вы будете отстаивать свои права... откажут, то путь на независимую экп. и в суд...

не только

не по желанию это точно, хотя под хитрым соусом можно и выбор себе изобразить...... зависит от того действующий у вас полис или нет... если нет, то путь к СК виновника, если да, то путь в вашу СК,.. откажут, при грамотно поданных документах, то суд ваш...

Кончилась история очень неплохо. В страховой виновника отправили в свою. В своей приняли документы, осмотрели машину, решили выплатить и перечислили деньги в течение 5-6 дней. Наличие следов эксплуатации(повреждений) на элементах при оценке ущерба судя по всему не учитывалось, хотя было отражено специалистом в акте осмотра.
    Следы удара(вмятины) выдавил пальцем, сняв обшивку багажника.

Итог: на ровном месте прибавилась сумма размером около 20 тысяч. Приятно вспомнить. Хотя давно уже это было..

Ваши права