Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. ПВУ или нет?

1. Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. ПВУ или нет?

Всем привет!
    Ситуация:
    ДТП из двух ТС.
    Водитель одного ТС ударился головой. Гемотома височной области, диагнозы: ЗЧМТ, СГМ. Скорая с места ДТП, больница.
    Справка о ДТП с листом о пострадавшем лице по здоровью.
    Возбуждают 12.24 с расследованием. Запрос истории болезни, экспертиза по тяжести вреда. Ответ эксперта: телесные повреждения, полученные в ДТП квалифицируются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
    Прекращение дела об АПН по составу, с цитатой заключения эксперта медика по здоровью.
    Обращаемся НЕ по ПВУ в страховую виновника. Страховая дает отказ в выплате, мотивируя тем, что в данном ДТП не причинен вред здоровью, а причинен только двум ТС и типа надо идти по ПВУ свою СК.

Вопрос - права ли страховая?

В практике нашел только вот такое решение Ростовского суда, которое говорит о том, что СК не права, и что это НЕ ПВУ даже при квалификации телесных повреждений как не причинивших вреда здоровью.
    http://oblsud.ros.sudrf.ru/modules.p...case_id=686803

Может у кого то была подобная практика? Или есть какие-нибудь аргументированные мысли на этот счет? Кто все-таки надлежащий ответчик? Страховая виновника или своя страховая?

Записей в дневнике
    1

Re: Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. ПВУ или нет?

Я вот лично считаю, что вреда здоровью нет, то бишь страховой случай касается только железа, а за здоровье платить никто не будет. И именно это имел в виду законодатель.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

3. Re: Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. ПВУ или нет?

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Я вот лично считаю, что вреда здоровью нет, то бишь страховой случай касается только железа, а за здоровье платить никто не будет. И именно это имел в виду законодатель.
    Вред здоровью может проявиться и позднее..

По аналогичному делу предъявил иск к СК виновника (правда потерпевший еще и лекарства покупал (есть чек))..
    Еще дело не рассмотрено, поэтому тема - интересна!!

Я считаю иначе, недавно состоялось решение у меня, где 3 терпилам с СК взыскан утр.заработок. Все без вреда здоровью. Причем, затраты на МРТ РГС сам возместил без вопросов.

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    Я считаю иначе, недавно состоялось решение у меня, где 3 терпилам с СК взыскан утр.заработок. Все без вреда здоровью. Причем, затраты на МРТ РГС сам возместил без вопросов.
    Согласен. Если пострадавший был на больничном - заявление на получение утраченного заработка..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

6. Re: Телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. ПВУ или нет?

Продолжение:
    Сегодня обратился с тем же случаем в СК по ПВУ (РГС). Приняли без вопросов и сказали, что действительно они тоже это считают как ДТП без пострадавших, несмотря на лист в справке о ДТП с указанием на одного пострадавшего.
    Правда они скорее всего все равно откажут, о чем мне не стесняясь сразу сообщили, так как вина не установлена документами ГИБДД.
    Так что скорее всего сделаем их надлежащими ответчиками (раз сами не оспаривают это).

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Согласен. Если пострадавший был на больничном - заявление на получение утраченного заработка..
    Если был на больничном, то и вред здоровью есть.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Если был на больничном, то и вред здоровью есть.
    А если не был? Отказался от госпитализации? А синяки есть? Моральный вред взыскивается легко в таких случаях.

Цитата Сообщение от Георгий Фёдоров Посмотреть сообщение
    ДТП из двух ТС.
    Водитель одного ТС ударился головой. Гемотома височной области, диагнозы: ЗЧМТ, СГМ. Скорая с места ДТП, больница.
    Справка о ДТП с листом о пострадавшем лице по здоровью.
    Возбуждают 12.24 с расследованием. Запрос истории болезни, экспертиза по тяжести вреда. Ответ эксперта: телесные повреждения, полученные в ДТП квалифицируются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
    Прекращение дела об АПН по составу, с цитатой заключения эксперта медика по здоровью.
    Обращаемся НЕ по ПВУ в страховую виновника. Страховая дает отказ в выплате, мотивируя тем, что в данном ДТП не причинен вред здоровью, а причинен только двум ТС и типа надо идти по ПВУ свою СК.

Вопрос - права ли страховая?

Или есть какие-нибудь аргументированные мысли на этот счет?
    Страховая не права.
    У меня было 3 случая когда СК виновника не хотела принимать документы по причине вашего отказа, но я настоял на приёме документов со словами: "мне неустойка и штраф лишними не будут". Выплаты получили все вовремя... отказов не было.

Мотивировка моя:

Телесные повреждения полученные в ДТП не причинившие вред здоровью всё равно остаются повреждениями.

Вот вам часть текста из Апелляционного определения Ростовского областного суда от 3 декабря 2014 г. по делу N 33-15429/2014: Законодатель четко определил условие - вред должен быть причинен только имуществу. А если при этом был причинен вред здоровью, без исключения, как бы он не квалифицировался, потерпевший не имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
    С уважением, Кас.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    А если не был? Отказался от госпитализации? А синяки есть? Моральный вред взыскивается легко в таких случаях.
    Ну, ты же понимаешь, что многое от оценок зависит.

Вот надо надзорку писать, где врач установил отсутствие телесных повреждений, а два судьи привлекли за оставление места ДТП.

Если вред здоровью есть, то его тяжесть значения для СК не имеет. Но грань между "повреждения, не причинившие" и "отсутствие повреждений" - где проходит?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права